Автор Тема: Тактика ловли на фидер  (Прочитано 14516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Монаххх

  • Модератор
  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октября 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Тактика ловли на фидер
« : 31 Марта 2016, 16:35:54 »
 Здесь давайте делиться своими наработками, хитростями, уловками, ну в общем тактикой фидерного боя.
 За себя скажу, что я ночь перед рыбалкой не сплю, ворочаюсь и думаю, как буду вести процесс ловли, что сделаю вначале, как поступлю потом и т.д. А потом когда вдруг пролетаю, то опять мучаюсь вопросом, что сделал не так ? А как надо было ? Знаю, что многим есть чем поделиться, ведь однотипной рыбалки не бывает, каждый использует, что то новое или хорошо забытое старое, придумывает своё. Меняет длину поводков, размер крючков, толщину лески, использует по холодной воде один прикорм и дипы, по теплой другой, а в стоячке совсем иная тактика ...
  Вот у меня через два раза на третий происходила такая ерунда. Делал так, как все гуру фидерной ловли учат : пробей дно, выбери дистанцию на которой будешь ловить, заклипсуйся, закорми точку 10-20 кормушек, а потом вешай поводок и начинай ловить  good2. Так я всё это проделовал и до момента когда навешивал поводок шло всё нормально, но стоило одеть поводок с крюканом, как он начинался за что-то цепляться и шёл обрыв за обрывом, а место то уже прикормленное, я 20 кормух запулил  в точку лова mad diablo. Причём эта проблема возникала и на знакомых водоёмах.
  Ну в общем для себя давно решил, что закармливать надо уже с поводком, тогда уже на 2 -3 забросе будет понятно выудишь ли ты рыбу из данной точки или оставишь все поводки. Часто уже клевать начинало на 3-5 закормочной кормухи, а к 20 закормочной я уже выуживал несколько рыбёх ...

Оффлайн Плохиш

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Был на форуме
    24 Июля 2024
Тактика ловли на фидер
« Ответ #1 : 31 Марта 2016, 17:50:24 »
Всем   привет!!!   Насчёт  секретов   не   знаю,  когда на   фидер   ловлю   то  оснастка   или  "вертолёт"  или   вообще   глухая   с   очень   коротким   поводком.   Кормушки   или   с  крыльями   плюс   доп    груз   впереди    или  "пуля".    Катуха   Дайва 5000   позволяет  при   большой    скорости    намотки   перепрыгивать   бровку   наверное   это   всё   по   разгильдяйски   но   как  то  так.

Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 09:56:42 »
А у меня кормушка частенько за бровку задевала и естественно был сход. Катушка дешёвая, Кобра 640А с металической шпулей... И сейчас на открытие фидера у меня будет эта же катушка. Кормушки есть и с крыльями и без, но разницы не замечал.... , так как я фидерист ещё тот. Да, ещё я в качестве основной лески использовал плетню Д=0,2, поводок монка Д=0,2 крючки по РФ классификации на леща № 7-8-9 или по МН классификации  № 6-4-2.
Сейчас нашёл монолеску Д=0,3 ( поставлю вместо основной ) и поводок флюрокарбон китайский с оптовки Д=0,16, крючки РИОБИ № 6 ( на глаз как наш № 5 ) , меньше крючков РИОБИ  на ЧЕРНОРЕЧЕНСКОЙ не было. Как то так, а ещё фидергам поставлю.

Оффлайн Монаххх

  • Модератор
  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октября 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Тактика ловли на фидер
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 11:01:29 »
  Саш, при монке 0,3 и поводке 0,16 тебе фидергам не к чему, даже не заморачивайся.

Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 11:14:31 »
Да так то я это знаю, но одной рукой я не могу управлять удилищем и крутить катушку. Я фидергам ставлю, чтоб рыба сама засекалась при поклёвке, а я не подсекая только крутил катуху при лежащем на рогульке удилище. А то при подсечке и последующем возвращением удилища на рогульку получается слабина и рып сходит.Пробовал в прошлом году несколько раз освоить фидер, без результатно. Надежда на фидергам...

Оффлайн Монаххх

  • Модератор
  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октября 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Тактика ловли на фидер
« Ответ #5 : 01 Апреля 2016, 12:52:51 »
  Саш, извини, тупанул я.
  Но поводок всё равно дюже толстый, хотя бы 0,1 поставь.

Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #6 : 01 Апреля 2016, 16:57:03 »
Макс, я просто на такие тонкие поводки не раз не рыбачил, только зимой на мелкосорогу для живца. Откровенно -- боюсь пока. Попривыкну к 0,16, там и на 0,1 перейду. Да теперь с фидергамом я все три призовых места выиграю и с 0,16... blum1

Оффлайн Монаххх

  • Модератор
  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октября 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Тактика ловли на фидер
« Ответ #7 : 01 Апреля 2016, 18:46:05 »
Макс, я просто на такие тонкие поводки не раз не рыбачил, только зимой на мелкосорогу для живца. Откровенно -- боюсь пока. Попривыкну к 0,16, там и на 0,1 перейду. Да теперь с фидергамом я все три призовых места выиграю и с 0,16... blum1

  Раз значит использовал такую тактику на своём любимомом месте. Не был на рыбалке неделе две и за это время нанесло травы,  лещ хитрец клевал, но заводил всегда в траву, да и так крюканы через раз цеплялись и рвались поводки 0,12 ; 0,14; 0,16, 0,18; 0,20 ...
В общем добрался я до поводка 0,25 , а до этого кидал вообще без крюканов и когда трава цеплялась за кормуху, то вытаскивал островок травы. Таким образом проделал себе дорожку, правда был один обрыв монтажа. Нацепил поводок 50 см, диаметром 0,25, как основная леска и закинул наживку в место лова. Лещ отозвался сразу и естественно повел в траву, но я его оттуда в прямом смысле слова - выдрал. Крюканы были довольно большие, подсекал я сильно .... в общем ни один Лёша не сошёл, а наловил я тогда больше 12 кг, а потом всех выпустил. Рыбалкой и собой остался доволен.

Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #8 : 01 Апреля 2016, 20:33:26 »
Кстати, вопрос о длине поводка... Сын мне навязал длиной по метру. Кстати , вопрос о месте открытия фидерной ловли пока весит ? Просто охото было бы знать , будет там течение или нет...Какого веса кормухи готовить , прикорм - делать салапинку или готовыми прикормками обойтись можно....

Оффлайн hoco

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Был на форуме
    06 Апреля 2022
  • хоцо
Тактика ловли на фидер
« Ответ #9 : 01 Апреля 2016, 20:40:46 »
Кстати, вопрос о длине поводка... Сын мне навязал длиной по метру. Кстати , вопрос о месте открытия фидерной ловли пока весит ? Просто охото было бы знать , будет там течение или нет...Какого веса кормухи готовить , прикорм - делать салапинку или готовыми прикормками обойтись можно....
пока не известно место на эти вопросы тяжело ответить

Оффлайн Толич

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 19
  • Был на форуме
    29 Ноября 2020
  • Будьте терпеливы друг к другу.
Тактика ловли на фидер
« Ответ #10 : 11 Апреля 2016, 18:39:21 »
На водоёмах со стоячей водой или с небольшим течением (самарка) делаю так;коромысло, два поводка длинна 3-4см (что бы крючки не касались иначе при забросе будут путаться между собой)из плетенки  0.06 (что бы при зацепе просто отрывался крючок)


крючки ОВНЕР размер на пачке написано 2 или 3 меньше не ставлю



вес груза ставлю в зависимости от обстановки.перед коромыслом. Если есть угроза зацепа об бровку в помощь можно сделать крыло у меня из линейки.



Оффлайн Толич

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 19
  • Был на форуме
    29 Ноября 2020
  • Будьте терпеливы друг к другу.
Тактика ловли на фидер
« Ответ #11 : 11 Апреля 2016, 21:19:29 »
Крепление светлячка к фидеру.


Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #12 : 13 Апреля 2016, 20:34:57 »
Всем   привет!!!   Насчёт  секретов   не   знаю,  когда на   фидер   ловлю   то  оснастка   или  "вертолёт" 
Слава, я вот сколько видио просмотрел про ВЕРТОЛЁТ И ДВА УЗЛА  и так же про ПЕТЛЮ ГАРДНЕРА.  Пришёл к выводу , что они мало практически чем отличаются друг от друга. Схема работы при поклёвке одна и таже. Единственное различие , это в петле Г. делается отводок для поводка, а в Верт. меж двух узлов сразу ставится поводок , который по идее должен вращаться вокруг оси основной лески, но так как петля поводка затягивается между узлами, то вращения ожидать не приходится. Ну и в чём тогда разница... Так же смотрел монтажи с фидергамом инлайн, где кормушка скользящая ( как утверждают , её любят спортсмены . )  Вот я и на распутье сейчас -- делать петлю Г. или Инлайн по спортивному. Кто что может посоветовать , что лучше смонтажировать мне заранее, что бы паодготовиться к рыбалке 23 апр.  А ветролёт появился 5 лет назавд и как утверждают , имеет большую популярность, но мне она что то не приглянулась. Почему - сам на этот вопрос не могу.

Оффлайн Монаххх

  • Модератор
  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октября 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Тактика ловли на фидер
« Ответ #13 : 13 Апреля 2016, 20:46:07 »
  Саш, самый рабочий самозасекающийся монтаж это несеметричка, чисто моё мненние, а ещё видно когда рыбка клюёт к берегу и вершинка фидера распремляется.

Оффлайн Есаул

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Был на форуме
    03 Ноября 2017
  • Александр
Тактика ловли на фидер
« Ответ #14 : 13 Апреля 2016, 21:50:06 »
  Саш, самый рабочий самозасекающийся монтаж это несеметричка, чисто моё мненние, а ещё видно когда рыбка клюёт к берегу и вершинка фидера распремляется.
Макс, я практиковал нессиметричку, про чуйку поклёвки я тоже от неё в восторге. Но один минус -- со временем скрученный отводок поводка вытягивается паралельно кормушки и начинается закручивание. Приходилось за одну рыбалку ночную менять монтаж нессиметрички до 3-х -- 4-х раз. Мне сейчас это будет делать сложновато.  Я вообще наверное применю пластмассовую трубочку противозакручиватель, к которой крепится кормушка. ( покупал в оптовке для рыбли головля. ) Этот вариант мне будет самым удобным, хотя и малочуствительным

 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.