Автор Тема: Рыбацкие истории.  (Прочитано 10325 раз)

Оффлайн Монаххх

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    28 Декабрь 2019
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Рыбацкие истории.
« Ответ #30 : 28 Апрель 2016, 22:23:19 »
                                ГОРЕ РЫБАКИ

Было в том веке чудное время, когда мы были молодыми. Наше поколение - РОЖДЁННЫЕ В СССР. Но пришла перестройка, развал союза, бандитский беспредел, дефольты, ну в общем все знают, как было весело в 90х. На перепутье веков мне и моим друзьям было по 26-28 лет. Дружбаны, как писал ранее были у меня особенные, поточнее описать и десятка страниц не хватит, а если на каждом останавливаться таки несколько томов получится, поэтому охарактеризую их кратенько, в общем все они - психи. Я среди них был, как типа невинная овечка, но почему то друзья так про меня не думали, а считали тоже психом, но я то не такой... Время тогда было неспокойное, поэтому мы иногда попадали в КПЗ, можно сказать не за что, участвовали в каких то тупых разборках, пили, курили, но при этом занимались спортом и успевали ещё работать, встречаться с девушками, а я так вообще женат был уже в 19 лет.
  Лет с 20 мы каждую весну в начале мая открывали рыболовный сезон, каждый из нас любил посидеть с поплавочкой на берегу, либо порыбалить с ПВХашки. Вот и на 8 мая 2000 года мы забились встретиться на Шмидта и на пароме переплыть в с.Рождественно, а там по трассе на тачках уйти влево в заливы. Я в апреле приобрел свою первую тачку - шестёрочку цвета мурена и ездил ещё не ахти, но это не помешало поехать мне на своей машинке, заодно и опыта набраться вождения по пересечённой местности. Со мной в машине были : Аркаша и Диман Уклюй. Вы спросите почему УКЛЮЙ ? Да потому что когда рыба долго не клевала, то Димон приговаривал :
- У, клюй ! Зараза !
  И признаться почти всегда это работало, поэтому если у кого не клевало, то звали Уклюя. Брали его как талисман с собой и на ПВХ, правда Дима соглашался всегда с условием, что он грести не будет. Аркаша - отрицалово, он всегда был против всего, а если с ним в чём то соглашались, то он сразу отрекался от своего убеждения и сново отрицал. Они с Диманом могли часами вести беседу не о чём, а на финише каждый оставался при своём мнении, но меня их споры не раздрожали, а где то даже веселили, если конечно дело не доходило до драки.
 Второй экипаж состоял из машины десяточки, за рулём наш Серёга морячок, правда он не навидел когда его так называли и мог заехать в тыковку за это. Морячок, потому что он ходил по морям и мы по полгода, а иногда даже и долше его не видели. Он в марте пришёл с загранки и купил на заработанные деньги с Автоваза десяточку. Какая это была красивая и дорогая машинка, у неё даже стеклоподъёмники были на кнопочках и инжектор вместо карбюратора. Кроме того Серёга привёз из-за бугра магнитолу и колонки - ваще крутяк. С ним ехали : Колян - институтский друг Санька и Паша, с которым Серёга года два назад познакомился на курсах английского языка.
  Третий зкипаж состоял из владельца транспортного средства (семёрки) - Вована, который был обладателем коричневого пояса по Кокушин карате, выиграл не одно соревнование в своей весовой категории и мог закрыть форточку над головой своей ногой, такая у него была растяжка. С ним был Диман Дурман, который любил курить, то что покрепче, да что уж там базарить - мы все любили ...
С ними ещё ехал Костян.
  Собрались мы тремя экипажами на спуске Шмидта и стали ждать Саню, который был из нашей компании самый особенный. Его в своё время не взяли в армию, потому что на тот момент у него было 3 тяжёлых сотрясения мозга, но до 21 века он заработал ещё 2, перенёс тяжёлую операцию по установлению титановой пластины, которая скрепила височную кость. На ренгене отчётливо виделись болтики, которые ввинчены были в череп. Саня иногда шутил, а может и правда было, он говорил, что иногда слышит радио в голове, типа эта долбанная пластина ловит радиоволны. Санёк был не зарулём, хотя он первым из нас купил тачилу ещё в 18 лет и ни с кем из нас ехать не хотел, потому что находился на условном сроке, а от таких друзей, как мы можно было ожидать чего угодно. Ему естественно не хотелось усугублять своё положение, а открыть сезон рыбацкий дело святое, поэтому он приехал на велосепеде. Наконец то все в сборе !
  Подошёл паром и мы по спущенным доскам  заехали на борт. Парковщик показал куда и как поставить машины, откинули швартовы и мы поплыли в другую реальность, на тот берег, туда где нет городской суеты и денежных проблем, туда где пелена тумана утром покрывает водяную гладь, туда где мы не боялись и могли быть такими какие мы есть, туда где клюёт на поплавочку густера, подлещ и сорога.
  За дружеским галдежом и ржанием, воспоминанием о прошлых рыбалках время пролетело незаметно и паром причалил в с.Рождественно. Первое наперво мы подъехали к пивнухе, что бы затариться жидким хлебушком. Очередь на ней была в несколько десятков человек, но Серёга в момент всё разрулил, потому что пивник был его хорошим знакомым или даже родственником. Мы с чёрного входа втарились "хлебушком" под завязку, заполнили канистры и пятилитровые пустые баклажки. Потом поехали купить, что бы жажда не мучила после пива - водки. Взяли так скромненько, всего несколько литров. Затарились хлебом, тушёнкой в магазине и купили упаковку сникерсов на закуску.
  Тронулись до нашего места. Ехали со скоростью велосипеда, потому что Саня так и не хотел садиться ни к кому в машину. Ехать было примерно минут так 30-40, но с Сашей мы попадали на время в полтора часа минимум. Через несколько минут Серёга поравнялся с Саней, который ехал справа, Колян высунул руку и схватил сиденье велосипеда, Серёга надавил на газ.
- Вы, что суки творите !!! - орал Санёк.
- Тихо, тихо. Представь, что ты заложник и мы тебя похитили, рули давай прямо, а то упадёшь, - подбадривал друга Колян.
  Когда Коля устал его вести, то их сменил экипаж Вована, а мне конечно не доверили эту миссию, потому что я был начинающем водятелом. Через час мы добрались до таблички : Заповедник Самарская лука, охота и рыбалка запрещена, костры не разжигать и т.д. Каюсь, но тогда эта табличка не несла для нас ни какой смысловой нагрузки, это был просто указатель, что бы свернуть на наше место, что мы и сделали.
  Наша полянка !!! Поставили тачки и пасажиры высыпали из машин. Санёк тяжело дышал, руки и ноги его потрясывало и он сидя на своём велике из под лобья нас всех разглядывал.
- Да ладно хорош тебе, что ты гонишь то ? Быстренько ведь доехали, - успокаивал его Серёга.
- Быстренько нах, - прошипел Саня.
- Давай лучше отметим прибытие,- предложил Аркаша доставая канистры с пивасом.
- А то как же, конечно отметим, - согласился Диман Уклюй.
- Может лагерь разобъём ? - предложил я.
- Да успеем ещё, а сейчас по пивасу и покурим - перебил меня Диман Дурман.
  И понеслась душа в рай ... Только длилась эта вакханалия не больше получаса, потому что поднялся штормовой ветер, который пригнал свинцовые тучи и на нас обрушилась плотная стена ливня.Все попрятались опять в машины и продолжили нарушать безобразие в своих железных конях ... За два часа ненастья было выпито и выкурено не мало, а может даже и много. Но тучи иссякли и дождь прекратился, через несколько минут выглянуло солнышко и стало жарко. Мы подождали когда ручьи прекратят обильно течь со склона. В машинах стало душно от горячих солнечных лучей и мы открыв двери буквально выползли из тачек. На улице тоже была парилка, в воздух подымались нити пара из оставшихся луж, пахло сырой землёй, молодоми листочками с которых ещё скатывались капли дождя и зелёной травой. Я вдыхал эти ароматы полной грудью и тупо улыбался, шатнуло в сторону, конечно не из-за свежего воздуха, а выпитых горячительных напитков. Вся поляна утонула в радостном голдеже моих друзей, что либо разобрать было практически не возможно, всё сливалось в один многоголосый гул.
  Открыл багажник и стал выкладывать на влажную траву шмурдяк. Просто складывал всё в одно место, моей целью было добраться до удочки, моей новой снасти - шестиметровой дубинушки. Купил её неделю назад, а к ней ещё приобрёл супер крутой поплавок : весом в 3,5 грамма, красивый такой, длинный, изящный, говорили, что и при ветре держится хорошо на поверхности и при волне поклёвку видно, а для меня он был если честно просто эстетичным, когда я смотрел на него, то глаз радовался, а в душе пели нимфы. Ездил я за ним аж 5 дней по всему городу, но наконец то купил, заплатив наверное 1/3 стоимость от цены удилища, а может даже и больше. Но что характерно, когда отлистывал за него хрусты, то жаба меня не душила, а когда приехал домой, снарядил его на снасть и проверил в полной ванне с водой - счастье от покупки меня переполнило.
  Вытащил шистиметровочку и стал с наслаждением её раскладывать, смакуя каждый ход и фиксацию очередного колена, которых было 8 (если не ошибаюсь) и конечно не спускал взгляда с поплавка, который дразня раскачивался на леске, представлял, как он будет охеренно смотреться на водяной глади Волжского залива, как он будет дёргаться и уходить под воду сигнализируя поклёвку ... аж ручки затряслись от предвкушения.
  Друзья тоже готовили снасти к предстоящей рыбалке, а Диман Дурман вынул свою ПВХашку, развернул её и стал материться и орать, как сумашедший.
- Ты хрен ли вопишь то ? - переорал его Саня.
- Да блин я насос от неё забыл !!!
  Как ни странно, но ни кто из нас его не пожалел,а все согнулись пополам от хохота, доброго, дружеского ржача. Аркаша так ваще упал на спину и скрючившись в позе лягушки стебался до слёз, до боли в животе. Вроде, как и ни чего смешного, но тогда это была просто смеховая бомба, которая взорвалась и поразила всех вокруг. Казалось, что даже птицы перестали петь и сидя на ветках хихикали в клювики. Диман Дурман поддался охватившему всех настроению и тоже угорал. Вдоволь надорвавши животики все мало-помалу успокоились.   
  Пробовали накачать лодку насосом от машины - болт, но Диман принял волевое решение : надуть двух местную ПВХашку ртом !!! Кто мог, тот ему помог, но основной объём он наполнил парами алкоголя в борта лодки сам. Не знаю сколько прошло времени, но лодка была накачана. Хозяин судна закрутил колпак на нипель, встал в полный рост, махнул руками вверх в знак радости и победы, а потом рухнул плашмя внутрь своего корабля.
- Дааааа, убился Димарик - протянул Костян.
- Это кислородное опьянение, я минуту надувал и охренел, тока отошёл, а он её почти один надул, маньячина, - сказал Аркаша.
- И сколько он терь в отрубе будет ? - поинтересовался Саня.
- Да кто же его знает то ... - ответил задумчиво Уклюй.
- Давайте его хоть в тенёк отнесём, а то сгорит на солнце, - предложил Вован.
- И то правда согласились все.
  Взялись вчетвером за борта лодки и отнесли убитого кислородным опьянением друга, ну конечно не только кислородным и оставили его под ласковой тенью деревьев. Вован свернул фуфайку, положил под голову Димана и мы разбрелись по своим делам.
  Пока Димарик надувал свой корабль, я помогал ставить палатку Аркаше и Уклюю, но не забывал кидать взгляды на свою новую снасть и шикарный поплавок на ней, но время пришло и я вернулся к шестиметровочке. Так, червяков должны были купить Серёга с  Пашей, надо у них взять наживочку и ловить уже рыбку на уху. Подошёл к десяточке. Двери были открыты, а на пассажирском сиденье полулежал Паха и слушал почти на полную громкость музычку.
- Паш, а где черви ? - спросил я.
- Под задним правым колесом, 3 упаковки завёрнутые в газетку лежат, - нехотя ответил мне он.
  Я подошёл к колесу и заглянул под машину, но там ни чего не было.
- Ты точно сюда клал ? - с недоверием спросил Пашу.
- Да. Ещё до ливня, - ответил он.
- Ты реально чтоль придурок ? - начал закипать я.
- Чего ? - не понял придурок.
- Да какого хрена ты положил перед ливнем их под колесо ? Ты видел какие грязевые потоки шли с уклона ? Да их все 3 пачки смыло нах в первые же пять минут, идиот ты долбанный !!! - орал я.
- А чё я то ? Мне Серый сказал, что бы я их убрал из багажника, ну я и убрал, - оправдывался Паша - дураша.
- Короче понятно всё с вами, рыбачки * ...
  Конечно я расстроился из-за потери наживки, но зная особенности своих друзей всё же купил загодя опарыша и сварил перловой и пшённой кашки. Подошёл к своей долгожданной шестиметровочки, насадил на крючок опарика и перловку, отступил несколько шагов влево от могучего дуба, который рос вблизи от выбранного места и собрался уже закинуть снасть меж затопленных кустов, в точку где точно, как я думал паслись стада бели, но услышал голос друга :
- Макс, дай я закину !!! - попросил Серёга.
- А что ты свои то не закидываешь ?
- Блин, у меня самая длинная 4 метра, а я хочу попробывать шестиметровочку, - не унимался Морячок.
- Давай позже, - предложил я.
- Тебе, что жалко что ли ? Пока был в навигации, то мечтал о том, как выйдем вместе на рыбалочку и наловим рыбки на ушицу, а ты жопишь для друга ...
- Да ладно, на ! Забрасывай ! - сдался я.
  Серёга взял в правую руку мою снаряжённую новенькую гордость, взмахнул коряво и поплавок с крючком улетели на ветки дуба, там и застряли в метрах семи от земли.
- Ты что творишь то, гад ? - истерично завопил я.
- Блин, Макс, ваще, косяк за мной ! Даже не понимаю, как это получилось ! А на фига ты под деревом то встал ? - оправдываясь спросил Серёга.
- Да под каким деревом ? Закидывать надо прямо, а не махать в стороны !!!
- Ну сорри, я не хотел, - извинился друг и стал дёргать удочку пытаясь сорвать засевшею в ветках снасть.
- Да хрен ли ты делаешь ? Хорош дёргать, оборвёшь всё !!! Ты знаешь сколько этот поплавок стоит и сколько я за ним гонялся ? Брось удочку и иди себе, а я залезу на дерево и сниму снасть !!! - истерил я
- Ладно, ладно, как скажешь ! - согласился друг и стравив леску положил удочку на землю, а потом ушёл закидывать свои снасти.
  А я стоял и смотрел снизу в верх на вековой дуб, где зацепился за ветки мой дорогой поплавочек. А хрен ли делать ? Надо лезть ! Первая ветка торчала в 3м от земли. Поднял руки и пальцами зацепился за кору, вставил носок правого кросовка в расщелину между корой, потом левую ногу, подтянулся и испытал гордость за себя, потому что я уже висел на стволе в 50 см от земли, ещё метр и дотянусь до ветки, а дальше пойдёт быстрее. Гордость за себя изчезла уже через минут пять, когда я наконец то долез до первой ветки, кое-как на неё забрался и теперь глядя вниз с 3 метровой высоты думал, а лезть ли мне дальше или спуститься пока не поздно ? Но кинув взгляд на засевшею в ветках снасть, увидел поплавочек и твёрдо решил идти до конца, вернее корабкаться до злополучной ветки. Полез дальше, оказалось, что мне снизу показалось, что будет легче, когда доберусь до веток. "Взлетал" буквально по стволу вверх со скоростью 20см в минуту и непрерывно думал, что Дарвин всех обманул и мы произошли не от приматов, ведь если бы мои предки были обезьянами, то я бы наверно поправорнее лазал по деревьям. По пьяни взбираться на дерево это полной абзац, пульс стучал молоточком в голове, я весь вспотел, от пота глаза щипали и слизились. Но я вдруг вспомнил, как Диман Дурман качал ртом свой линкольн, стало весело и легко. Я напрягся и вскоре взобрался на ветвь со снастью. Потом стал ползти к её краю, она раскачивалась, но не отпускала поплавочек. Долез до середины и понял, что дальше пробираться опасно. Стал раскачивать ветвь как мог и в момент когда уже отчаялся освободить свою снасть из захвата, кончик ветки с листвой отломался и поплавок медленно, но красиво упал на землю под деревом. Я безвучно ликовал, но вспомнив, что мне ещё надо проделать обратный путь, впал ненадолго в дипресняк.
 Вдруг я услышал, как взорвалась ещё одна смеховая бомба,  похоже даже ещё мощнее чем предыдущая. Пацаны просто надрывали свои глотки в порыве ржача. Что там их так развеселило я не знал и даже не догадывался, но не смотря на это сидел верхом на ветке в 7 метрах от земли и тоже смеялся. Услышал приближающие шаги друзей, а потом и их голоса :
- Да блин, где же Макс то ? - удивлялся Вован.
- Он вроде рыбачить пошёл. Вон смотри его новенькая удочка лежит, а его нет - сказал Диман Уклюй.
- Может пока его нет порыбалим на шестиметровочку ? - предложил Вован.
- Неееееет !!! Не трогайте !!! - завопил я так, что казалось листва с дуба посыпалась и улетели птицы, а друзья чуть не описались от неожиданности.
- Ты что дурак ? Меня чуть инфаркт не хватил от твоего вопля, - возмутился Вован крутя пальцем у виска.
- А хрен ли ты там ваще делаешь ? - поинтересовался Диман.
- А вам Серый не рассказывал ? - удивился я.
- А что должен был ?
- Ну вы так и будете вопросами разговаривать ? - угорнул Вован и мы его поддержали.
- Да снасть на дереве застряла, вот я за ней и полез.
- Ясненько.
- А что вы ржали, как кони бешенные ? - поинтересовался я.
- Макс, да это ваще бомба. Прикинь, Костяныч полез в багажник к Вовану шмурдяк вынимать, палатку и нашёл там насос от лодки, - и друзья опять залились задорным смехом, а я чуть с ветки не свалился.
- Димана то хоть обрадовали ? - спросил я.
- Да он ещё из анабиоза не вышел, - ответил Уклюй.
- Ладно, давай слезай, - предложил Вован.
- Позже слезу.
- Ну мы тогда порыбачим твоей удочкой, - сказал Диман.
- Хорош стебаться !!! - упрекнул я.
- И ты нам не помешаешь, - угарнул Вован.
- Ладно, ладно успокойся, не будем мы трогать твою уду. Помочь тебе чем ? - поинтересовался Уклюй.
- Да просто уйдите. Слезу сам и приду потом в лагерь.
- Ну как знаешь, - ответили друзья и удалились.
  Я ещё немного посидел и начал спуск. Думал, что обратный путь будет гораздо легче, но не тут то было. Одежда пропиталась потом и прилипла к телу стесняя движения, но всё же скорость была примерно в два раза быстрее чем на подъёме. Наконец то достиг первой ветки, обвил её руками, опустил ноги на выступы коры, хотел перехватиться но скользкие ладони соскользнули и я ёкнулся вниз правым боком о землю ... Удар оказался приличным и при приземлении что то хрустнуло. Я перевернулся на спину, смотрел на вершину дуба и оценивал своё состояние. Пошевелил руками и пальцами - вроде работает всё, ногами шевельнул - тоже вроде целы, рёбра побаливают, но думаю не сломаны. Уууууф, пронесло по ходу. Полежал ещё не много и присел, повернулся вправо и увидел, что хрустнуло ... Это был мой дорогой, любимый, ни разу не использованный - поплавочек, сукаааааа !!! Взял его нежно в руки, он был переломлен в двух местах и починить поплавок не было ни какой возможности. На глаза не произвольно навернулись слёзы, а потом я его бросил, откуда поднял  и с яростью стал топтать ногами, пока полностью не втоптал мельчайшие частицы в землю, словно его и не было вовсе. И мне полегчало. Сходил за своим старым поплавочком, переделал снасть, насадил опарика с перловкой и наконец то закинул наживку в выбранное место между кустов, предварительно конечно выставив дно, что бы поплавочек стоял как надо.
  Подержал удочку в правой руке, через три минуты рука устала, подержал левой, какая она всё таки нах тяжёлая эта шестиметровочка. Услышал слева всплеск воды, как будто тюлень нырнул, но это был Серёга Морячок, в руках он держал рагулину. Он зашёл по пояс и воткнул её в дно.
- Макс, положили, попробуй нормально будет, - спросил он.
- Ваще кайф ! Спасибо ! - обрадовался я положив дубинушку на рагулину.
- Да не за что. А где твой фильдепёрстовый поплавок, - поинтересовался Серый.
- Убрал я его подальше, что бы какой нить придурок его не сломал или на дерево не закинул !
- Правильно сделал, тут народ всякий шастает, - улыбнулся друг.
  А я пошёл в машину, взял, хлебушка, пшена, перловочки, жмыха, всё это перемешал и закинул в точку лова. Через 3 минуты после закорма увидел первую жадную поклёвку. Дёрнул удилищем вверх и почуствовал приятное сопративление на том конце лески, но через несколько секунд сопративленец сошёл с крючка, а я перезакинул снасть. Стало нормально поклёвывать и садок наполнялся белой разнорыбицей с ладонь и чуть больше. Солнышко припекало, птички пели, рыбка ловилась, друзья куралесили - красотища !!! Ко мне присоединился Вован со своей четырёхметровочкой и мы на пару стали тягать наперегонки густёрочек, подлещиков и сорожку.

Продолжение следует ... на самом деле наши приключения только начинались  crazy shok

Оффлайн AK74

• Опытный рыбак
  • Был на форуме
    23 Май 2020
  • Дима-Диман-Дмитрий
Рыбацкие истории.
« Ответ #31 : 03 Май 2016, 10:00:17 »
                                ГОРЕ РЫБАКИ

Требую продолжение банкета рассказа....

Оффлайн Лабрадор

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    03 Июнь 2019
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #32 : 03 Май 2016, 10:13:40 »
Требую продолжение банкета рассказа....
А ты Митька, не требуй!!! а сам бы написал чего. Ведь у каждого есть что рассказать!

Оффлайн AK74

• Опытный рыбак
  • Был на форуме
    23 Май 2020
  • Дима-Диман-Дмитрий
Рыбацкие истории.
« Ответ #33 : 03 Май 2016, 10:26:06 »
Сань,  у меня лучше получается, когда "вживую" разговор.... Попробую, как-нить, может и получится.

Онлайн Влад

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    09 Июль 2020
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Рыбацкие истории.
« Ответ #34 : 03 Май 2016, 12:40:55 »
Восемьдесят четвертый год... Год сдачи первых экзаменов в восьмом классе, переход в девятый с целью закончить среднюю школу и веселой компанией друзей отправить документы в КУАИ (ныне СГАУ). Светлое времечко...
Родители стояли тогда лагерем чуть ниже Кануевской протоки, по левому берегу Екатериновской Воложки. В аккурат напротив второго Васильевского острова, в районе Иловатого затона. Мы, уже "совсем самостоятельные" парни добрались до Безенчука на электричке, а дальше до Кануевки на попутках. Там нас встретил Батя на "Прогрессе -2" с новенькой, только что собранной взамен старенького "четвертачка", "тридцаткой". Нас было трое: мой брат Костя, дружок Саня и Ваш покорный слуга.
Мамулечка встретила нас чудесными щами из свежей капусты с тушенкой. Ничего вкуснее Маминых щей я в жизни не ел. А тогда нам, просидевшим в городе на сухомятке эти щи показались вообще каким-то невообразимым, Райским кушаньем!
После обеда, отобрав у Бати лодку, мы двинули на противоположный берег ловить сорогу и краснопёрку на поплавочки. Белёшка поклёвывала весело. А Костян, кидавший спиннинг за 9 руб. 50 коп. с "Невской" катушкой и леской 0,6 мм., вытащил на привязанную вертикальную судачью блесну в пятьдесят граммов весом, полкилошного окуня. Радости - полные штаны! Мы решили двигать в сторону лагеря и Костя дёрнул мотор. Холостые были неотрегулированы, и водиле (то есть мне) приходилось постоянно держать обороты, подгазовывая ручкой дистанционного управления. Это впоследствии сыграет с нами злую шутку... но, обо всём по-порядку! Через две минуты мы поднимались по ступенькам на обрыв, к палаткам, где рядом с костром суетилась возле котелка моя Мама.
На ужин была чудесная Мамина тушёная картоха. Ели от пуза. А выкатившись из-за стола, уползли в палатку, где "умерли" до утра, зная, что лодку утром заберет Батя. На рыбалку с утрА не хотелось, нужно было выспаться.
Утром, выбравшись из палатки я увидел покачивающийся на волнах, метрах в ста пятидесяти от берега, "Прогресс" с Батей на борту. Лещ "не шёл" (так было до сего момента), а ловить ладошечную густеру, которая безжалостно обжирала червя было делом малорадостным. Наскоро умывшись, я присел на вкопанную возле обрыва лавочку, и стал наблюдать за отцом. Из палатки выползли мои друзья, и присоединились ко мне.
Батя периодически махал руками, доставая в подсак приличных подлещиков.
- Ехать надо было! - зло прошипел я.
- Кто ж знал, что лещ дёрнется... - грустно промолвил Костя.
- Дядь Слав! Ты кушать не хочешь? - с надеждой спросил у Бати Санёк.
Это был великолепный ход! Батя тут же оживился:
- Пацаны! Там в нашей с матерью палатке трехлитровая банка со спиртом, а на кухне майонезная баночка с крышечкой стоит. Владь, потихонечку (что бы не разбудить мать) наливаешь оттуда половинку майонезной банки, берешь на кухне луковичку и кусочек черного хлебца, снимаешь с верёвки сушеную густёрку,  садишься с пацанами в резинку и ко мне!
Батины указания были исполнены в течении мИга. И мы, окрылённые желанием "пощупать" ЛЕЩА, боремся с сильным течением, пытаясь добраться до "Прогресса", стоящего на якорной растяжке. И вот, наконец, спасительный борт... УУУУУУФФФФФ! Санька, сидевший за вёслами устало выдохнул.
- Молодцы! - потрепал каждого из нас по плечу Батя. - Ну, доставайте! А то уже слюной все слани в лодке залил!
- Тааак... Луковичка... Хлебушек... Рыбка...
- Нуууууу? - вопросительно глянул на меня Батя.
- НУУУУУУУ? - вопросительно глянули мы на Сашку, который был ответственным за "полбаночки".
- Дядь Слав! Пацаны... - чуть не плача промямлил Сашок. Чувствовалось, что ему хотелось сейчас стать мааааленьким комариком и улететь за горизонт, - Я бааааночку на лаааавочке оставил!
На Батю было больно смотреть...
- Значица так! - по Жегловски заговорил он, - Остаётесь в лодке! Я - за баночкой! Заодно и рыбу матери отвезу, что б к обеду пожарила.
Батя не без труда достал садок, привязанный к рыме, с противоположной удочкам стороны. Мы ахнули! Килограмм пятнадцать разнокалиберного леща забило в нём хвостами, обдавая нас брызгами. Самый большой был под трёшку. ДЗЫНЬ! ДЗЫНЬ! - запЕл колокольчик на левой, стоящей возле руля удочки. В прыжке барса я оказался возле неё, подсёк и потащил, аккуратно складывая леску на слань. Там, внизу, толкался и ворочался кто-то тяжёленький, и через минуту лещ кила на полтора, забился в подсаке, тут же возникшем у Бати в руках. Клааааасссс!
- Молодец, сынок! Могёшь! Теперь со спокойным сердцем вас здесь оставляю! Ладно, давайте теперь без меня, а то я гляжу - Мать проснулась. Как бы мне ща с "полбаночкой" пролёт не вышел... Дай-ка там, сын, бабушкин чулочек в носовом рундуке!
- Зачем, пап? - вскинул я на отца недоуменный взгляд.
- Давай, давай! Много вопросов задаёшь...
Я потянул за край чулка. Ого! Там чё-то тяжёленькое, и шевелится!
- Чё там, пап?
- А ты загляни... - хитро прищурился Батя.
Я потихоньку начал доставать из чулка ЭТО ПРОДОЛГОВАТОЕ, и вдруг от-туда показался курносый нос с небольшими усиками под ним... Стерлядь!!!!
- На червя клюнула. - расплылся в улыбке Батя.
- А чё ты её в чулок-то?
- Да что-бы не платить пятьдесят рублей, сынок...
Мы тогда так ничего и не поняли... Только потОм, батя пояснил, что штраф за поимку стерляди даже разрешённым способом составлял в те времена треть от месячной зарплаты рядового инженера.
Батя пересыпал рыбу в резинку, и двинул на берег, где его уже ждала нашедшая "полбаночки" Мама и трёпка за то, что: "Чему ты мальчишек учишь?!".
Лещик не то, что бы ЖРАЛ, но исправно поклёвывал. Нет-нет, да и ДА! - мы вытаскивали вполне приличных рыбёх и складывали их в садок.
Мама зашла по-колено в воду к вкопанному в дно прямо в воде столику, что бы почистить привезённую Батей рыбу.
- Вот гад, а!!! - раздался её истошный крик и мы, да и Батя с товарищем и его женой, отдыхавшими вместе с родителями повернули головы в сторону Мамы.
- Ты чё кричишь-то, Мать? - обратился к ней Батя.
- Представляешь? Почистила ровно половину, а он, гад, хвостом хлопнул и сбежал!
- Хороший?
- Кила на полтора...
- Владькин! - улыбнулся отец.
Все посмеялись, а мы с ребятами продолжали наслаждаться редкими, но уверенными поклёвками. Тут у Кости очередная!
- Хорооооший! - пыхтя укладывает леску на слань Костян.
- Опппаааа! - и Санька, безошибочно сработав подсачеком, достаёт наполовину почищенного полуторокилограммового леща!
Вот это номер! От Мамы ушёл, и снова к нашим кормушкам!
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и клёв. Мы вытащили прикормовые мешки, уложив их в таз и убрав его в ноги под приборную доску, смотали удочки, завелись, и на моторе (как большие дядьки) подошли к берегу.
Родители уже ждали нас. Они собрались в глубь острова за яблоками и земляникой.
- Бать, мы на ту сторону за сорожкой! Можно?
- Не долго только! Лагерь без присмотра не оставляйте!
- Хорошо!
Рявкнул мотор, тапка в пол, и мы летим по глади воды к любимым камышам.
- Только сегодня моя очередь кидать спиннинг! - сразу предупреждаю я пацанов, что б потом не было разговоров.
- Лааадно! - нехотя согласился Костян, и нырнул с носа "Прогресса".
Сашок сидел возле лобового стекла и мастерил снасть на поплавочку. ШШШШШУУУУУХ! Просвистела рядом с ним та самая судачья вертикалка. Плюх! Упала в воду
- Ты б поаккуратнее, Владь! - улыбнулся Санька, - Так ведь меня зацепишь...
- Не боись! Кто сс@т, тот гибнет! - хохочу я, делая очередной заброс.
- Шууух! - сказала блесна.
- ААААААЙ! - отозвался Санька.
- Мляяяяя!!!!! - заверещал я, увидев, как у него из-за уха фонтанирует кровь. - Кооооооостяяяя!!!!!
- Чё орёшь? - Костя подплыл к борту и заглянул в салон, - Ёёёёёёёёё!!!! Как же ты так?
- Не знаю! Блесной!
Санька белЕл, а кровища заливала слани и сиденья "Прогресса".
- Олимпийка! - крикнул Костян, найдя старую Батину полушерстяную олимпийку. - Держи рукой!
Костя, скомкав и положив олимпийку Сане за ухо на рану, прижал её его рукой. - Держи крепче! Владь, газу!!!!
Мотор рявкнул. Я пару раз перегазовав, правой рукой включил передний ход. Тут мне бы прибавить газу, но резкая боль в ступне заставила меня схватиться за неё рукой.
- Ты чё? Водила хренов! - заорал Костя.
Ту я увидел, что наступил в оставленный нами в тазу прикорм, который облепили осы. Я наступил прямо в самую серёдку и три или четыре штуки разом ударили меня в ступню. Превознемогая боль, я заорал: 
- Заводи!!!
Олимпийка была насквозь пропитана Санькиной кровищей. Заревел мотор. Полный вперёд!
Вот и берег у лагеря. Бегом в палатку к родителям, где трёхлитровая банка со спиртом. Найдя спирт, вату и бинт, мы не думая опустили прямо в банку огромный ватный тампон. После того, как вытерли им кровь, увидели у Саньки за ухом небольшую (миллиметра два) кровяную точечку-ранку. Как из неё могло вытечь столько крови, для нас было загадкой! Забинтовали Саньку так, что башка его напоминала огромный белый шар.
- Сань, ты может чё-то хочешь?
- Есть хочу... - неожиданно изрёк Сашок.
Мы пулей сорвались искать жратву и наткнулись на котелок со щами.
- Щи будешь? С мясом!
- Буду... - промычал Санька.
Щи были ещё горячие, так как стояли у тлеющих углей костра. В четыре глаза мы с Костей наблюдали за тем, как Санька уплетал уже вторую тарелку. Наконец он закончил, облизал ложку и пробормотал:
- Спать хочу...
Мы бегом отволокли его в палатку, а сами ринулись уничтожать "следы преступления". Вытерли кровищу в лодке, выстирали олимпийку...
Вернулись родители. Несмотря на то, что мы следы "затёрли", всё вскрылось в первые же минуты. Каких же люлей мы с Костей огребли! А Санька... Мама оставшиеся два дня нашего у них пребывания, не отходила от него ни на шаг. Хотя даже мне уже было понятно, что всё обошлось. С Сашком виделись в последний раз этой зимой. Перезваниваемся. Он в Кинель перебрался на ПМЖ.
Давно уже нет рядом со мной Мамы и Бати, 14 марта 2016 ушёл из жизни Костя. Санька пережил Костю ровно на год... 18 марта 2017 года не стало и его.

Родителям, Брату и Другу посвящаю эти строки.

Спите спокойно... Вечная память.
Вечная Вам память! 

Оффлайн AK74

• Опытный рыбак
  • Был на форуме
    23 Май 2020
  • Дима-Диман-Дмитрий
Рыбацкие истории.
« Ответ #35 : 03 Май 2016, 14:50:44 »
Давно это было, еще прадед моего прадеда не родился… Было мне 8 лет(1979 легендарный год ПОЛОВОДЬЯ). Нет, мне было вроде по-более, лет 10,но разлив был в тот год большим.
Любовь к рыбалке мне привил не отец, а мой закадычный друган -Женёк и мужик с соседнего подъезда-ДЯДЯ ВИТЯ! Отец тоже ездил на рыбалки и даже брал меня пару раз на них, но воспоминаний от них осталось мало.Я ему благодарен за другое. За то, что он например, научил меня работать руками, подружил с металлом и инструментом. Возможно на те рыбалки я ездил один( ну в смысле ребенок был только я).Вот об одной из рыбалок с Женьком и Д. Витей я и хочу рассказать…
В один из пятничных вечеров мы с Женьком и Вовкой(сын д. Вити, младше нас года на 2) слонялись по двору и не знали чем себя занять. Поэтому ничего не придумали лучшего, чем «погреть» уши около стола, где мужики из нашего дома проводили вечера, играя за ним в карты и домино на мелочь. Особо удачливые потом бегали в магазин неподалеку, прихватив там пару пузырей винишка, и кто хотел «обмывали удачливость» счастливчика. Стол был «легендарным» в том плане, что утром мы там частенько находили мелочь оброненную не совсем трезвыми уже отдельными представителями мужского населения нашего двора. Находили и монеты по 20 и 50 копеек-что было большой удачей. Вечер обещал быть томным, но тут мы услышали слово «РЫБАЛКА»…
Разговаривали д. Витя и д. Валя-самые продвинутые рыбаки нашего двора. Они договаривались съездить завтра на рыбалку за карасем в Тургеньевку. Мы придвинулись поближе в надежде послушать про «карасей с лапоть» и были замечены д. Витей. «Ну что , молодежь, на рыбалку поедите с нами?»- спросил он. Стоит ли говорить, что мы в один голос проорали: «ДА». «Ну, идите отпрашиваться у родителей»- молвил он. Нас с Женьком словно сдуло с места, поскакали по домам, отпрашиваться у мамок, завидуя Вовке, что он уже разрешение получил от отца. Опущу сколько пятерок я пообещал получить за разрешение , но оно было получено=)
«Жду вас около своего подъезда в 4-30. Возьмите с собой по паре картох, головке лука и так еще чего пожевать. Ну и снасти не забудьте. А сейчас –марш спать!»-сказал д. Витя, когда получил наш доклад, что разрешения получены.
«РЫБАЛКА! РЫБАЛКА! РЫБАЛКА!» билось в моем мозгу, когда я пришел и укладывался спать, после того, как мы с другом проверили свои принадлежности. К слову сказать, мы имели тогда с Женькой по мотовильцу, на котором была накручена готовая снасть. Её мы привязывали к удилищам, которые срезали по приезду на водоем. Все это хранилось в жестяной коробке из под чая вместе с запасными крючками, кусочками листового свинца и мотками лески. Богатство было у нас одно на двоих и хранилось попеременно, то у меня, то у него..С мыслями о рыбалке я и уснул.
По утру мы с друганом стояли как «штык» у подъезда д. Вити. Все вышли. Ну д. Витя с Вовкой и д. Валя. Путь наш лежал на площадь Кирова.В те времена от туда можно было уехать в Тургеньевку на «леваках» копеек за 10 что ли (цена на автобус в то время-6 коп) и приобрести червя и мотыля. До Кирова добрались просто-мужики тормознули хлебную машину. Они в кабине, мы в будке. Машина была пуста только наполовину и тот хлебный дух остался в моей памяти навсегда. К слову, водила оказался тоже рыбаком, поэтому согласился нас подкинуть на Кирова и презентовал нам буханку свежайшего горячего хлеба.
Загрузились в автобус, как кильки в банку и тронулись. Народу было много и ехать было не удобно. Приготовились помучаться. И тут пошло что-то не так. На остановке «магазин» в Зубчаге нам поступила команда выгружаться! Что такое, почему??? Облом рыбаке???После высадки выяснилось, что в Тургеньевку не поедим, мужики в автобусе узнали что-то то, что поменяло нам маршрут. Мы идем с Зубчаги пешком на электричку на станцию «Средневолжская» и едим на «154 километр». Прибыли на станцию, сели в электричку и вперед на Сок!! Электрички в те времена ходили - не чета нынешним, когда за сутки туда идет всего 4 штуки. Долго ли , коротко ли, но в течении 1 часа и 15 минут мы прибыли в пункт назначения.

Не большое отступление. Малая Царевщина, куда мы прибыли- Родина моей жены, всем известной «Олечки Васильички». За последние 23 года нашей совместной жизни, львиная часть моих рыбалок прошла в тех местах и половодий я там видел предостаточно. Во время описываемых мной событий воды было столько, что я больше там и не видел.
Спустились от переезда вниз-а там вода стоит. Не долго думая, мужики надувают лодки, переправляют нас на небольшой островок. Клочок суши, не залитый водой. « Ну вот вам и место лова, обживайтесь, ловите, в воду не лазить! Узнаю-пеняйте на себя! Больше с собой не возьму!» - были наставления от д. Вити. « Мы не далеко отплывем, если что-кричите». И были таковы.
 Вот за что я любил рыбалки с д. Витей, что он предоставлял нам свободу. Он не держал нас у своей юбки, он нам доверял и мы платили ему той-же монетой! Наскоро срезав себе с Женьком удилища мы привязали свои оснастки(Вовке д. Витя оставил одну из своих бамбуковых, мечта мальчишек тех лет) и стали выбирать место для рыбалки. Мест оказалось не много, так как основную часть суши составлял кустарник. Но все же мы нашли местечки, где не было кустов и можно было без опаски закинуть снасть. Расположились, закинулись и потекли минуты ожидания в предвкушении поклевки….Поминутно поглядывая на друзей, и, спрашивая: « Ну что? Клюет?», мы ждали…
Первому удача улыбнулась Вовке!!! Сорожечка! С ладошку! Шершавенькая!!! Как же мы с Братаном(об этом отдельная история) завидовали! Минут 20 мы думали , куда пристроить наш первый улов. Садка у нас не было, его забрал д. Витя. Найти пакет( их мыли и по новой использовали) , а тем более баклажку( их просто тогда не производили) на берегу-было проблемой. В вещах д. Вити , которые он оставил нам за ненадобностью, нашли холщевый мешочек на завязках, вот туда и поместили нашу «драгоценность». С новой силой разгорелся азарт. Кто еще поймает, кто следующий станет обладателем непередаваемых эмоций от поимки рыбы?
Счастливчиком оказался Женек. Сорога! Крупненькая! Рыбку в наш новоявленный садок и по новой! Вовка! Женек! Опять Женек! Да что такое!? А я?! Где моя рыба? Снова Женек! Вовка! Присмотрелся…Чуть подальше от моего места был еще прогальчик. Решил сменить место. И о , чудо!!! ОНА!ЕСТЬ! Я СДЕЛАЛ ЭТО! Друзья радуются вместе со мной. Были еще поклевки.. Была еще рыба! Надоедало- играли в догонялки, «Клёк», другие игры. Снова рыбачили. Схомячили все бутеры, приготовленные нам нашими мамками. Прошло довольно много времени.. Приехал д. Витя.
«Ну , показывайте, чем обрадуете?»- спросил старший товарищ. Мы с радостью принесли улов. Десятка полтора сорожек и плотвичек на троих… «Будем варить уху, доставайте картоху, лук и сушняк идите собирайте, я рыбу пока почищу»- отдал команду он. Мы пошли за дровами. Пока собрали и развели костер, кортошка, лук и рыба были почищены. Далее таинство бурления воды в котелке, засыпка картошки, немного пшена и лука. Священнодействие опускания рыбы и приправы…Непередаваемый аромат из котелка и наши носЫ, торчащие чуть не в нём….Готово!!! Подъехал и д. Валя….
«О, да у вас тут просто прелесть!»-говорит д. Валя и подсаживается к нам. Они достают бутылочку, наливают нам и себе  по тарелкам ушицы…Слышан звук их чекающихся посудин…Тишина…Только ложки тихо стучат по тарелкам…Нирвана?! Кайф?! Да все вместе!!! Не передаваемые ощущения!
 Мы собираемся домой. От этого грустно и печально, что все заканчивается. Перебираемся на большой берег, сушим лодки и идем на станцию…
Потом было ожидание электрички, время в пути до станции «Безымянка», которое мы проспали, расположившись на скамейке. Это не интересно, это дорога из сказки…
Потом было еще много рыбалок с д. Витей, да и д. Валей тоже(рыбой они с нами с Женьком поделились, ведь НАШ улов мы съели)…Встретившись с Олечкой, и расписавшись с ней, я много рыбачил в тех местах. Были всякие рыбалки. И пролетные и удачные. Но ту рыбалку мне не забыть никогда…

Оффлайн Монаххх

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    28 Декабрь 2019
Рыбацкие истории.
« Ответ #36 : 28 Июнь 2016, 08:38:36 »
  Неужели больше ни у кого нет чего вспомнить и поделиться с другими своими впечатлениями-воспоминаниями ? Точно знаю, что у каждого есть своя незабываемая рыбалка или несколько, а может даже много.
  Ну так давайте не жмотьтесь, а поделитесь с друзьями своими незабываемыми приключениями на рыбалке !!!

Оффлайн Елена

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    31 Август 2019
Рыбацкие истории.
« Ответ #37 : 20 Август 2016, 16:47:55 »
  Неужели больше ни у кого нет чего вспомнить и поделиться с другими своими впечатлениями-воспоминаниями ? Точно знаю, что у каждого есть своя незабываемая рыбалка или несколько, а может даже много.
  Ну так давайте не жмотьтесь, а поделитесь с друзьями своими незабываемыми приключениями на рыбалке !!!
Есть, конечно же есть множество историй о рыбалках, которые врезались в память на всю жизнь. Нужно только время, чтоб обстоятельно их изложить.
Мы с Пончиковым обязательно поделимся, как только наступит тишина в "библиотеке"(дома) и удобный момент, чтоб выразить свои мыслеформы. А у меня где-то сохранились даже дневники тех замечательных юных лет, когда не один поход на рыбалку не проходил без приключений.
  Прочитав сегодня ваши все истории я получила такой огромный заряд  эмоций, что хотелось  выкрикнуть "остановись земля, я сойду!!!
В какой то ветке, нас еще очень зацепил рассказ "Голубь мира" ..читали взахлеб с мужем и смеялись до слез!

Оффлайн Монаххх

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    28 Декабрь 2019
Рыбацкие истории.
« Ответ #38 : 22 Январь 2017, 22:46:44 »
                                                    ГОРЕ РЫБАКИ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
  Краткое содержание ПЕРВОЙ ЧАСТИ :
...  А я пошёл в машину, взял, хлебушка, пшена, перловочки, жмыха, всё это перемешал и закинул в точку лова. Через 3 минуты после закорма увидел первую жадную поклёвку. Дёрнул удилищем вверх и почуствовал приятное сопративление на том конце лески, но через несколько секунд сопративленец сошёл с крючка, а я перезакинул снасть. Стало нормально поклёвывать и садок наполнялся белой разнорыбицей с ладонь и чуть больше. Солнышко припекало, птички пели, рыбка ловилась, друзья куралесили - красотища !!! Ко мне присоединился Вован со своей четырёхметровочкой и мы на пару стали тягать наперегонки густёрочек, подлещиков и сорожку ...
  Обещанное продолжение (даже года не прошло  rofl):

Отвели мы с Вованом душу на бели, которая хоть была и не большая по размеру, но клевала исправно, доставляя нам не мало удовольствия. Правая рука моя устала тягать шестиметровую дубинушку и просила у тела отдыха. Мы смотрели с Вованом на наш улов лежащий в проволочном садке и испытывали удовлетворение, ушица будет знатной. Удочки оставили в воде, а сами пошли в лагерь.
  В лагере было весело. Друзья надрывали свои животики беспечным, заразительным смехом. Ржали над всем, темы сами плыли им в уста, надо было их только раскрутить под правильным углом и новый ржач готов. Вдруг за нашими спинами раздался звук ломающихся сучьев и какое-то рычание, мы обернулись и сразу сложились пополам от смеха, на поляну выходил проспавшийся Диман-дурман, шатаясь и порыкивая, как невиданная зверюшка.
- Ооо !!! Диман проснулся ! Как живой, - сказал Вован и засмеялся.
- Хорош стебаться ... - недовольно хриплым голосом проговорил Дурман и махнул рукой.
  Подошёл к канистре с пивом, открыл её и стал жадно поглощать пенный напиток прям из горла. Наконец утолил свою жажду и изрёк :
- Выдохнулся пивчик и тёплый к тому же. Гадость редкосная. Но вроде здоровье поправилось, надо ехать на рыбалочку. Уклюй, поедешь со мной ? - улыбнулся Диман.
- Да. Только грести веслами не буду, - ответил Диман Уклюй.
- Ну как обычно ... Совесть то поимей, хоть немного поможешь, я же с похмела, - пытался разжалобить один Диман другого Димана.
- Нет, - отрезал Уклюй.
- Давай я с тобой погребу, - предложил Серёга.
- Да нах ты мне нужен ? С Уклюем точно поймаем, а с тобой наврят ли.
- Ну как знаешь,- сделал обиженный вид морячок.
- Лады, я согласен, один буду грести,- согласидся Дурман.
- Так бы сразу,- улыбнулся Уклюй.
  Друзья стали собираться, а мы им помогать. Снаряжали их тщательно, словно на несколько дней отправляли, а не на несколько часов. В завершении Аркаша дал им свой мощный фонарь, а то вдруг до темна заседятся.
- Всем, спасибо ! Давайте червяков и мы поплыли,- говорит Диман Дурман.
- А нет червей !!! - хором отвечаем мы и разводим руками.
- Как это нету ? Я сам лично покупал 2 упаковки на птичке, - недоумеваеет Дурман.
- Проморгал червей Пашка, смыло их дождём в ливень, - уточнил я.
- Ну ништяк ... я без червей не поплыву. Что прикалываетесь, что ли ?
- Да ладно тебе. Макс с Вованом вон уже на ушицу наловили. Нормально клюет на опарика и перловку,- успокаивал друга Аркаша.
- Ну вот пусть дальше ловят, а я рыбачу только на червя. Что я на вашу перловку буду таскать, сорожку с хрен да поменьше ? Да у меня крючки под червя заточены, на них ваши опарики и перловка не налезут, - сердится Диман.
- Я тебе дам крючки поменьше, не переживай, - успокаиваю я его.
- Да нах они мне не спёрлись, себе оставь, - отвечает мне Дурман.
- Короче, пацаны, помню мы с братом ездили в ближайшею деревню и там накопали червей. Надо просто съездить и накопать, - радостно изрёк Серёга.
- И сколько это по времени займёт ? - интересуется Диман.
- Да минут 20-30, если червей сразу найдём. да я вроде помню где мы копали.
- А кто поедет то ? Все тут водители еле ходят, а если быть точнее - в хлам пьяные, - угорает Вован.
- Да я и поеду. Макс катим со мной ? Лопату только возьми, - предлагает Морячок.
- Не, я с пьяными не ездею ...
- Ой ли ? Давно чтоль ? - ржёт Серёга, обнимает меня за шею и тащит к своей новой тачке. По пути прихватываем лопату и пару пустых баклажек 5 литровых.
  Деревня действительно оказалась близко и через 8 минут мы стояли у навозной кучи, возле крайнего дома деревни и бегая глазами по куче решали где копать.
- Сынки, вам червей чоли надо для рыбалки ? - услышали мы старческий скрипучий голос и к нам подошёл дедуля, хозяин дома и навоза.
- Да. Не подскажите где можно поживиться червяками ? - спросил Серёга.
- Вообще можно у вас тут накопать ? - поправил я.
- Ой, да конечно, дерьма не жалко. Копай тут, - ответил старик и ткнул пальцем где копать.
  Я воткнул лопату на полный штык, а затем перевернул навоз и охренел от количества червей. Это был просто тугой клубок из разной велечины навозных червей. Такое количество червяков я не видел больше никогда в жизни. копнул я всего 2 раза, хотя и одного нам хватило бы на 3 дня, но решили подстраховаться. Поблагодарили дедулю и через 10 минут были уже на поляне, хвастались добытой наживкой. Диманы были рады, отсыпали себе червяков и наконец-то отплыли за трофейными экземплярами, как они думали, а мы приступили к готовке ушицы.
  Уху готовили без всяких излишеств : только рыба, картоха, лук репчатый, соль, в конце готовки 100 грамм водки и с костра уголёк в варево. Я чистил рыбу, Вован картоху, серый принёс марлю для рыбы, чтобы она варилась, но не развалилась. Налили в кателок воды, поставили на огонь и стали ждать когда закипит вода, а потом всё сделали так, как было описано выше и уха вышла офигенно вкусной. Я зачерпнул кружкой ушицы и отхлёбывал её помаленьку, кайф мля ... Друзья набросились на варево и стали поглощать её с неимоверной скоростью.
- Вы хоть Диманам оставьте пожрать !!! - возмутился вован.
- Да они ещё наловят рыбы и сварим опять ! - возразил Аркаша.
- И то правда, - согласились все.
  Покушав ушицы от вольного, с хлебушком, а кто и с тушёнкой, салом, водочкой ... мы упали на спины и смотрели в небо, где плыли перистые, ленивые облака. Как хорошо то ...
- Макс, Вован, может пойдём прогуляемся ? - предложил Серёга Морячок.
- Я - За. согласился Володя.
- Давай чуть позже, а то у меня желудок, как аквариум, - простонал я.
  Полежали ещё с полчасика, а потом всё же встали и пошли вразвалочку по берегу реки, с нами ещё побрёл Саня, который решил половить раков вдоль обрывистого берега. Я взял ведро для членостоногих и мы отправились за закуской к пиву, которое уже кончилось.
  Вода была довольно холодной, но Саньку было по барабану, он одел старые красовки, что бы не поранить ноги о дно, залез в воду и шёл в доль берега, засовывая руки в рачьи норы. Доставал их и выкидывал на сушу, а у меня была самая ответственная задача : я их собирал и складывал в ведро. Мы шли и непренуждённо болтали. Через полчаса или чуть более ведро было уже полно.
- Санич, хорош ! давай уже вылазей ! - кричим мы ему.
- Может ещё ? - неунимается дружище.
- Да складывать уже некуда, - парирую я.
  Санёк вылазеет из воды и начинает мёрзнуть, его бросает в озноб. Мы заключаем его в плотные, дружеские объятия и стоим так минут 5 согревая друга своими телами.
- Мля, реально вы меня согрели, но лучше бы тёлочки так грели, а не верные друзья. Тьфу ты, етить колотить ...
  Мы рассмеялись и пошли обратно в лагерь. Отдали пацанам варить раков, а сами взяли лопаты и пошли копать ямы. Что за ямы ? - спросите вы. Ну это долгая история ... Мы втроём : я, Серый Морячок, Диман Уклюй тогда плотно увлекались и практиковали изотерику. Так вот есть такое упражнение, инициация "Захоронение воина", делается это для очищения мыслей, духа, принятие для себя чего-то нового, это уникальный опыт для каждого... Кто что вынесет из этой практики никто ни когда не узнает. Это практика известна с древнейших времён и использовалась в разных культурах и народах, В Сибири, на Тибете, в Мексике, на Алтае, у славян,  индейцев, эскимосов. В общем надо вырыть себе могилу, а потом тебя закапывают и ты там проводишь ночь, если конечно сможешь. Вырывается яма 100 см глубиной, 60-70 см шириной и по росту длинной (190 см). Верхние 50 см глубины делаются чуть шире, чтобы можно было сделать настил из веток, а потом уже на ветки насыпалась земля.

Примерно так это выглядело, всё же я прирождённый художник, понятно в кого дочь такая талантливая  rofl

Нашли место с довольно мягким грунтом и приступили к рытью могил. Решили вырыть две на расстоянии 5 метров друг от друга, а от лагеря они находились наверно метрах в 60. Хоть и была земля мягкая, но копали мы часа полтора, потом нарубили веток и пренесли к ямам. Я уже больше половины могилы застелил ветками и забросал землёй, оставалось только залезть, а потом оставшуюся часть золожит ветками Серёга и засыпет сверху землёй ... Но приступать к инициации без Димана Уклюя я не стал. Морячок отказался от этой практики, а все остальные друзья нас просто не понимали и относились к этому негативно.
  Мы вернулись в лагерь уставшими и протрезвевшими, только чуть гудела голова с похмелья, а может и от чистейшего воздуха Самарской Луки. Вечерело, солнце уже стало опускаться к горизонту, а рыбачков всё не было. Раки были готовы и мы поглащали этих красных десятиногих с остатками выдохшегося пива. Я лично не любил раков и тем более тёплый пивас без газиков, поэтому сидел и смотрел, как другие уплетают "деликатесы". Веселье продолжалось, над поляной стоял непрерывный гул из наших голосов, казалось, что все говорят одновременно, но это ни кому не мешало понимать друг друга и быть в курсе всех затронутых и обсуждаемых тем.
- Может пойдём по берегу прогуляемся, наших рыболаев посмотрим ? - предложил Аркаша.
- Пойдём, - согласиллись мы с серёгой Морячком.
  Идём по бережку и смотрим на воду, стараемся найти своих друзей. А водица как зеркало, ни волны не ряби нет, только небо с деревьями отражаются в ней. Красотища !!! Закат добавил багрянца в раскраску природы и свежие светло-зелёные листочки на деревьях окрасились в тёмно-зелёный, почти коричневый цвет. Был полный штиль, не ветерка и когда надо мной пролетела каркая ворона, то я почуствовал потоки воздуха гонимые её крыльями. Невольно улыбнулся и так застыл с гримасой улыбки на лице.
- Вы друзей чоль своих шукаете ? - услышали мы скрипучий голос слева из-за кустов, но хозяина голоса не видели.
- Ой, кто здесь ? - наигранно испугавшись ответил Аркаша и завертел головой.
  Из-за кустов поднялся старик, вскинул правую руку с вытянутым пальцем и ткнул им куда-то вдаль.
- Туда уплыли хлопцы ваши, давно ужо как, - проскрипел дед.
- Добрый вечер дедуля ! А ты что тут делаешь ? - спросил Серёга.
- Так рыбу и ловлю, - ответил старик.
- Много поймали ? - поинтересовался я.
- Так нет, мало совсем. Завтра много поймаю.
- Почему завтра ? - удивились мы.
- Так поеду экранчики свои снимать и поймаю. Если кнешно ваши их не обворуют - засмеялся дед.
- Да на хрена им это надо ? Мы честные рыбаки, только с удочки рыбачим, - с гордостью сказал я.
- Ну-ну, так и хорошо внучки, а то если обидете старика, то худо вам будет ...
- Да ладно дедуль, успокойся, ни кому твоя рыба не сдалась, - успокоил деда аркаша.
- Да ну и ладушки, идите с миром, - закончил разговор дед.
  И мы пошли обратно. Темнело быстро. Где же наши рыбаки ? Стали прикалываться и кричать их с берега. Кто громче крикнет, увлеклись не на шутку.
- Хорош орать придурки !!!
  Оборачиваемся, а стоят перед нами наши Диманы - рыбаки.
- А где лодка то ? - удивляюсь я.
- В лагере. Хрен ли вы тут ходите ? - говорит Уклюй.
- Вас ищем ... - отвечает Морячок.
- Ну и что нашли ? - угорает Диман Дурман.
- Конечно нашли, вот же вы, перед нами стоите, - смеётся Аркаша.
  Мы дружно рассмеялись и стали возвращаться в лагерь к остальной компании. Лодку уже вытащили на берег и мы поспешили посмотреть на улов. Подошли и обалдели : всё дно было усыпано рыбой, тут и лещи были, и сорога крупная, и щучки, и судачки не маленькие.
- Вооооот это улоооов, - протянул Серёга.
- Да я столько рыбы ни когда не видел, - давался диву я.
- Нормально так поцаны порыбачили, - удивлялся Аркаша.
- Этож с какой переодичностью надо ловить, что бы столько наловить ? В три минуты рыбка что ли ? Да и разная она вся ...
- Хорош гнать то ! Не ловили они её, а скомуниздили у кого-то. Нашли экраны 12 штук и сеть метров 30, да и выгребли подчистую, а бракские снасти с собой привезли, чуть попозже сожгём их. Говорят, что много рыбы отпустили, которая живая и не покоцанная особо была, - пояснил нам подошедший Вован.
- Мля, так они у деда этого стырили, - догадался я.
- Ну и что ? Не будет браколычить, - ответил Вован.
- Да может он только этим и живёт, - возмутился Серый.
- Да хрен с ним, успокойтесь уже, - подытожил Аркаша.
  И мы успокоились. В вёдра положили рыбу, которая уместилась, обильно посыпали солью, что бы не испортилась и поставили в прохладное место. Судачков и щучек затушили на углях в фольге, вкуснотища пальчики оближешь. Лежали на спинах обожравшись и смотрели в чистое, звёздное небо. Стали узнавать созвездия и хвалиться своими знаниями по астрономии.
  Потом мы подбросили в угли веток, сухих дровишек и сожгли сеть с экранами.
- Диман, может пора ? - сказал Дурман Уклюю.
- Чего пора то ? - удивились мы.
  А Уклюй встал и ушёл, но вскоре возвратился с рыбой в руке и протянул её нам.
- Прикиньте чего я поймал, - с гордостью изрёк Диман.
- Да это же селёдка ! - воскликнул Пашка.
- И то правда, - согласились остальные.
- Ни чего удивительного, дедуля мой рассказывал, что ловят в Волге селёдку, - сказал я.
- Точно, золум называется, - подхватил Вован.
- Залом, - поравил друга Морячок.
- Какой на фиг Залом ? Это обычная селёдка, - прорычал Диман.
- Ну и что теперь ?
- Как она тут оказалась ? Из Каспия, что ли приплыла ? Не водится сельдь в Волге, не водится ! - не унимался Уклюй.
- Не водилась, а теперь обитает в здешних водах. Ты при мне её на удочку вытащил. Она ещё так дерзко клюнула и сопротивлялась не хило, - успокоил друга Дурман.
- Да ну вас, - махнул на всех Диман Уклюй рукой.
- Пошли закапываться , - предложил я Диману.
- И то верно, пора. Серёгу с Вованом надо взять, что бы зарыли нас, - согласился Уклюй.
  Мы тепло оделись, взяли ещё по фуфайке, лопаты и пошли к подготовленным ямам. Я стоял сверху и смотрел на свою могилу, в которой собирался провести ночь. Кинул фуфайку вниз, чтобы лежать не на сырой земле и стал залазить ногами вперёд в уже закрытую ветками и засыпанной землёй часть, но меня остановил Вован :
-  Может ты башкой туда залезешь, а не ногами ? Ща ветки начну стелить, а потом когда засыпать буду, то земля тебе на морду будет сыпаться.
- Спасибо, дружище ! Твоя правда.
  Я развернулся и полез головой вперёд, лицом вниз. Залез полностью, еле перевернулся с живота на спину, поправил под собой фуфайку.

- Ты готов ? - спросил друг.
- Да. Закапывай !
  Володя постелил ветки, а потом забросал их землёй. На ноги падали небольшие куски почвы, но это не причиняло дискомфорта. Потом где-то сверху, как казалось, услышал хихиканье друзей и какую-то возню. Вскоре всё затихло ...
  Я лежал с открытыми глазами в кромешной темноте и мертвецкой тишине. Прислушился к своим чувствам. Было довольно удобно и не холодно, можно сказать комфортно. Ни часов, ни сотового при мне не было и о течении времени можно было только догадываться. От делать нечего посчитал до 600 и улыбнулся сознавая, что пробыл тут уже 10 минут.
  Ещё несколько мгновений утекло песочной струйкой в прошлое. А я стал долбить своё сознание киркой самобичевания, высекая искры воспоминаний о своих неудачах, промахах и ошибках. Как и почему поступил так, а не иначе ? Зачем нужно было делать то, а не иное ? В итоге понял, что не хочу знать ответы на эти вопросы, а может их и вовсе нет.
   Мы с друзьями договорились, что они нас утром выкопают, когда наступит рассвет. Блин, они сейчас нажрутся и проспят до обеда. Ладно, сами вылезем, вот только когда ? Как я узнаю сколько прошло ? Да вот станет в немоготу и сразу вылезу, по фиг сколько пройдёт. А в немоготу это как ? Ну в туалет захочу или ещё чего. Чего ещё ? Если станет страшно ? От чего страшно ? Блин, да я сам с собой разговариваю ! Да все всегда сами с собой разговаривают, что тут такого ? Надо остановить внутренний диалог. Зачем ? А сколько времени прошло, не пора ли вылазить ? Да по ходу совсем немного ... ну ты и слабак. Возьми себя в руки.
  Обнял себя за плечи скрестив руки на груди и почуствовал, как от колен к голове побежали огромные мурашки, которые заставляли шевелиться волосы и образовывали на коже холодные пупырья. Бросило в озноб. Да что это за хрень такая ? Даже теперь когда пишу эти строки, те мураши возвращаются (слава Богу не в полном составе). Тело сотрясала мелкая дрожь, а страх вцепился в мозг острыми, прогнившими зубами. Тупой, мерзкий, до тошноты животный страх без объективных причин. Ужас. Ну ты ещё обоссысь, - услышал я себя или показалось, что услышал, но страх сразу ослабил свою хватку, а я не обоссался ...
  Решил вернуть руки в исходное положение и вытянул их вдоль тела ладонями вверх. Что бы прийти в себя стал глубоко вдыхать и делать длинный выдох. Похолодало чтоль ? Я ощущал, как моё тёплое дыхание касается открытых ладоней, на какое-то время загнался этим ощущением, а потом вдруг почувствовал, что мне не хватает воздуха, что бы набрать полную грудь. Паника сразу высушила горло и загнала туда своё шило. Хорош истерить !!! Тут воздуха предостаточно, он проникает через рыхлую землю, ветки и трубку, которую Вован воткнул где-то в ногах когда засыпал землёй. Вроде успокоился и стал дышать нормально, холод отступил, паника освободила горло, но не до конца отпустила : мне захотелось пить. Пришлось уговаривать организм, что тут и так влажно и питьё не к чему, можно с этим потерпеть. Уговорил.
  Потом подумал, а есть ли тут черви и насекомые какие нибудь ? Ну зачем мне это пришло в голову ? Теперь стало казаться, что по мне ползуют эти самые твари, забрались под одежду и маршируют по телу. Убеждал себя, что ни кого на мне нет , но тем не менее чесалось в самых не ожиданных местах. Прошло. Успокоился.
  В какой то момент прочувствовал выражение : " В могиле каждый одинок ..."
  Вспомнил любимую жену и 2 летнею дочурку, которые остались на том берегу. Как они без меня там ? Скучают ? Думал о дедушке и бабушке, какие они всё же добрые и сильные личности, сколько им пришлось пережить в войну и после неё. И вдруг понял, что я - ничтожество, просто никто, пустое место. Как мне тогда себя стало жаль, до того дошло, что из глаз непроизвольно потекли слёзы, а я стал всхлипывать и шмыгать заложенным обидой за себя носом.
 Точно пора вылазить !!! - Подумал я, закрыл глаза и провалился в сновидение. То что мне там привиделось описывать не буду, это отдельная история, к тому же фантасмогоричная и длинная.

Оффлайн Монаххх

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    28 Декабрь 2019
Рыбацкие истории.
« Ответ #39 : 22 Январь 2017, 22:53:20 »
                     вторая часть второй части, не уместился в ограничение 20 000 знаков  popcorm1, а вроде всё предельно кратко излагал  help hi

Проснувшись открыл глаза и ни чего не увидев пришёл в ужас. Я ослеп !!! Но в следующею секунду волна воспоминаний освежила меня и я уже помнил всё пережитое накануне. Лежал и смотрел в темноту и даже почудилось, что стал различать ветки надо мной или просто так казалось. Ощущение умиротворёности взяло меня в свои объятия, было хорошо и спокойно. Обрывки вялых мыслей блуждали внутри черепа, но разум не хотел останавливаться на чём либо и обходил их не затрагивая. Мне не хотелось вылазить, но я не знал сколько прошло времени и было всё же любопытно сколько ? Наступил рассвет или ещё ночь, а может утро позднее ? Опять стал думать, копаться в себе и окружающем социуме. Не долго мозг отдыхал...
  Попытался опять расслабиться и отпустить сознание бродить закаулками разума по тёмным задворкам прошлого, по призрачным коридорам своих желаний, по мостовой настоящего и выйти на бескрайний простор тихого безумия ... ой куда это меня понесло ...
  Пора. Пора уже принять вертикальное положение на земле, а не горизонтальное в земле. Надо выбираться из могилы, я это знал и теперь даже не интересовало сколько прошло времени с момента начала инициации. Упёрся руками в ветки и стал давить вверх, но они не поддавались, на лицо упали маленькие комки земли. Я что ослаб так что ли ? Попытался ещё раз, но с тем же нулевым успехом. Вроде не хлюпик, жму от груди на тренеровке шиангу 100 кг на 6 раз, а тут не могу поднять слой земли в 50 см ... Не, ну не удобно конечно, но не до такой же степени. Ладно попробуем по другому. С трудом перевернулся со спины на живот, упёрся руками и ногами в дно, а спиной в потолок из веток и стал давить вверх подтягивая под себя ноги с руками. Пошла родимая, я всё больше выпремлялся и наконец-то пробился на поверхность, в ноздри ударил аромат тихого, летнего утра. Я смачно чихнул, да так, что с веток деревьев вспорхнули испуганные птицы.
  Встал на ноги, вылез и стоя на краю качал головой, по доброму осуждая своих друзей, которые догадались положить сверху на насыпь толстенное бревно, поэтому мне и составило такого труда выбраться на поверхность. Вот гады какие, друзья тоже мне, но я на них вообще не сердился. Подошёл к пристанищу Уклюя, смотрел на насыпь и думал с какой стороны у него голова, как вдруг земля зашевелилась и появилась рука Димана, потом вторая, а затем и весь Димон вылез. Лицо его всё было в земле. Он стоял, отплёвывался и ладонями смахивал землю со лба, носа, щёк.
- Ну как ? - поинтересовался я.
- Без коментариев, - отрезал Уклюй.
- А как ты понял, что надо вылазить ?
- Почуствовал, что на меня сверху кто-то смотрит. Так и думал, что это ты, - ответил Диман.
- Не жалеешь о прошедшей ночи ?
- Дурак чтоль ? Конечно нет !!!

- Ты мне лучше скажи, как ты мог поверить в бред с селёдкой ? - неожиданно спросил Уклюй.
- Не понял. Почему бред, если ты её поймал ? - удивился я.
- Да не ловил я её, а привёз из города, что бы приколоться над вами, а вы все как один это схавали. Думал хоть кто-то догадается, что это бред. Надо было камбалу брать или горбушу, - раскрыл свой обман Диман.
- Как же так ? Дурман же видел, как она клевала и как ты её тащил.
- Ой, ну ладно тебе, Димана в этом деле залашарить ни какого труда не составило, - засмеялся Уклюй.
  Небо стало светлеть и скоро диск солнца покажет свой краешек, а затем светило взойдёт на небосвод. Мы побрели в лагерь. Было тихо, все друзья спали. Хотя нет. К нам навстречу шёл Серёга с лопатой.
- О, сами выбрались,- угорнул он.
- Я между прочем еле выполз, - грустно улыбнулся я.
- Ну, вылез же. Как впечатления ? - поинтересовался Морячок.
- Без коментариев ... - ответили мы хором.
- Катим на рыбалку ? - предложил Серёга.
- Да, легко, - согласились мы.
  Пришли на наше место, где мы вчера с Вованом развлекались. Снасти были в воде, а поплавков видно не было. Я взял свою шестиметровую дубинушку, почувствовал приятную тяжесть на том конце и вытащил сорогу грамм на 300. Серёга вынул удочку вована с подлещиком на крючке. Подошёл Уклюй со своей телескопичкой и встал справа от нас. Прикормили варёной кашкой свои точки лова и продолжили рыбалить. Клевало с завидной переодичностью, но в основном не достойная внимания лаврушка, которую мы сразу топили. Больше ладошки рыбку складывали в один садок. Угорнули над тем, что по ходу ловим одних и тех же мелких рыбёшек, типа они после амнистии снова садились на крючок, что бы на халяву пожрать червячков. Червяки были знатные и на них с большой охотой отзывалась рыбка, правда насаживать их было не особо удобно из-за их вёрткости и толстокожести.
  Над поверхностью воды стал собирать и плести свои сизые, густые нити туман. Он быстро плёл своё покрывало и вскоре мы еле различали свои поплавки, настолько плотный туман лёг на воду. Зрелище было бесподобным, особенно когда лёгкий ветерок дотрагивался до белого покрывала и нарушал его спокойствие,тогда казалось, что туман живой и мы всматривались в его образы, которые он рождал совместно с ветром.

Вдруг в тишине мы услышали всплески воды, которые к нам приближались.
- Пацаны наши, что ли на лодки плывут ? - задумчиво произнёс Уклюй.
- Какие наши ? Ваши-наши до обеда не проснуться, зуб даю,- засмеялся Серёга.
- Твоя правда ...
  Тут мы увидели как туман начал рассеиваться и в его полупозрачности теперь стала различима старая, деревянная, вёсельная лодка, в которой сидел старик и грёб вдоль берега. У деда была длинная, седая борода, глубокие и частые морщины изрезали его коричневое лицо, густые и неимоверно разросшиеся седые брови прикрывали наполовину голубые глаза. На голове была вся потропянная до дыр соломенная шляпа, одет был в плащ-палатку цвета хакки, как у военных...
  Весла уходили под воду и он мощными гребками заставлял своё судно двигаться вперёд. Несмотря на его преклонный возраст от него просто веяло силой, не той силой, которая дана поднимать тяжести, не физической, хотя и ей он был не обделён. Но то была другая сила та, которая заставляет окружающих робеть, опускать глаза, чувствовать себя слабее того на которого смотришь. Мы стояли и смотрели на чудного старика, на его движения, на то как таял туман, обретал прозрачность, становился обычным воздухом.
- Мазай, привет ! А где твои зайцы ? - нарушил тишину и наше оцепенение Серёга, обращаясь к старику.
- А я думаю кого он мне напоминает ? Точно - Мазай ! - улыбнулся Уклюй.
- Хорош вам, вы чего ? Чего пристали к деду ? - прошептал я.
- Сынки, это вы мне что ли ? - ответил старик мощным, низким баритоном. Мы вздрогнули от неожиданости, не ожидали услышать такой голос, такой не похожий на стариковский.
- Тебе дедуль, - продолжил Морячок.
- Так я и не Мазай вовсе, а Фёдырыч, Тимофей Фёдорович, - улыбнулся дед и встал напротив нас, опустив вёсла в воду.
- Тимофей Фёдорович, а не подскажите где можно рыбки нормальной половить ? - спросил Уклюй.
- А чем вам здесь то не нравится ? Вроде клёв у вас завидный.
- Так мелочь тут одна недостояная внимания, - ответил деду Серёга.
- Ну тогда идите вон к тому кусту, там позавчера мужик ведро большущей сороги наловил. Только ребятки он ловил исключительно на кузнечиков, а на червя и опарика не брало, - сказал старик и указал пальцем на клёвый куст.
- Спасибо вам большое ! - поблагодарили мы хором и старик продолжил свой путь по водной глади воды, а мы пошли ловить кузнечиков в траве.
  По истечению 30 минут охота на кузнечиков не принесла ни каких результатов, более того мы ни одного прыгуна ваще не увидели. Мы переглянулись и рассмеялись, поняли шутку юмора странного дедка. Теперь я до сих пор каждую весну стараюсь найти кузнечиков в начале мая, но толи не там их ловлю, то ли просто не вижу, в общем за 16 лет от моих рук не пострадал ни один кузнечик.

Продолжение следует ... тем более самое интересное впереди ...

Оффлайн Дядя Степа

• Новичок
  • *
  • Был на форуме
    20 Апрель 2017
  • зри в корень
Рыбацкие истории.
« Ответ #40 : 12 Апрель 2017, 22:50:08 »
  Бродил по просторам форума и наткнулся на эту замечательную тему  clapping, несколько дней читал ВАШИ рассказы-воспоминания, снимаю шляпу перед авторами  hi, которые шевельнули мою память и заставили улыбаться своим приятным воспоминаниям.
  У меня тоже есть одна (на самом деле конечно не одна) занятная история, которая случилась со мной несколько лет назад.
  Долго не ездил на рыбалку, вернее сказать даже пропустил один сезон, потому что жена родила третью нашу дочку и приходилось ей плотно помагать, а дедушки с бабушками наши особо не утруждали себя заботами о внучках. Так вот прошло безрыбье лето, наступила осень, зима, весна и опять лето, как не удивительно бы это звучало. Младшая дочь подросла, старшая и средняя повзрослели и стали помогать маме. И вот в один наипрекрасный день жена мне говорит :
- Что то ты на рыбалку свою давненько не ездил ...
- Так когда ездить то ? То работа, то тебе помочь надо, то ещё чего нибудь ...
- А я уж думала ты охладел к этому занятию
- Ни чего подобно, хоть сегодня поеду, - отвечаю я.
- Езжай !!!
- Прям сейчас что ли ? - удивляюсь я.
- Как хочешь, - отвечает жена.
  Был вечер пятницы, пробки на дорогах ещё не рассосались, но меня это не смутило и не остановило. Собрал всё необходимое и вырвался из каменного плена. Оставалось придумать куда ехать. Стал судорожно вспоминать где ? когда ? куда ? В итоге остановился на карпятнике, где мы были с товарищами и не плохо отловились, причём клевал карп, карась и на фидер и на карповые снасти и на простую поплавочку, лучше всего брал на кукурузу. Заехал в магазин, купил кукурузки, конечно Бондуэль   
 и вместе закатом оказался на пруду, встал на тоже место где были раньше. Закормил точки жмыхом и кашкой свареной и стал ждать поклёвки, но карповые не соблазнялись на предложенную Бондуэль. Стемнело. Облака закрыли луну и стало , как у негра под подмышкой. Пора было вешать светлячки, но порывшись в шмотках, которые не разбирал год, понял, что светлячков нет !!!
Что делать ? Хотя бы раздобыть один, на поплавок.
  Тут услышал задорный, пьяный смех слева по берегу и решил пойти спросить у соседей, а вдруг есть лишний светлячок.
  Подошёл  к компании из четырёх мужчин и попросил у них необходимую мне вещь. Они не отказали, дали светляк и пластмассовую трубочку. которая одевается на поплавок, а потом вставляется светляк, но взамен мне пришлось выпить с ними стакан обалденного самогона. Вообще я не пью, потому что мне нужна такая доза. что просто не рентабельно выходит пить, ни одному, ни с кем либо. После стакана язык развязался и я с полчаса болтал с четырьмя весельчаками.
  Потом вернулся на своё место. На одном из фидеров сидел ладошечный карасик. Вымотал снасть и больше не стал закидывать.
на поплавок как и хотел одел светлячок, всунув его в прозрачную трубочку. Поплавочка была дальнего заброса со скользящим поплавком, груз 5 грам летел не дальше 15 метров. а то и то меньше, но приятно было видеть зелёненькую светящеюся палочку на глади воды в полной темноте. В какой то момент она исчезла, а я удивился куда она могла пропасть, пока не дошло, что клюёт и светляк под водой. Подсёк и выудил карпёнка подкилошного и так 3 раза за ночь.
  Рассвело. Забросил фидера на прикормленные точки и сразу стало клевать. Поймал я тогда больше 10 кг.
  Поплавочка молчала и я решил её убрать. Стал вытаскивать светляк из трубки, но он не вылазил. Тогда взял поплавок в руку, а светляка зажал зубами и потянул, что было мочи. Светлячок поддался, но лопнул у меня во рту, разгрыз я его и почти вся светящееся жидкость вылилась мне в рот. Стал отплёвываться промыл рот минералкой, но понял, что язык, губы. нёбо. всё словно заморозилось, как укол у зубного, тока круче. Стал собираться домой. казалось, что трудно дышать стало.
  Почти всё сложил. Подошёл к последнему фидеру и тут случилась поклёвка. которая свалила его со стойки. Я схватился за комель и почувствовал такое сопротивление на том конце, что ого го, точно карп, больше 2 кг. Но подсак был вне досягяемости и к тому же упакованный в чехол. Как вдруг слышу голос :
- Стёп, привет ! - поздоровались соседи, которые пришли вдвоём. узнать. как у меня клёв и вообще дела. помог ли мне ночью их светлячок ?
- УЫЫЫРООАААЫЫ - рычу я и понимаю, что не могу говорить.
- Что это с тобой ? - обалдевают они.
- ЭЭЭЭООООАЕЫЫЫЕ - ору я и с недобрым видом киваю в сторону машины, где лежал в чехольчике подсак.
  А соседи переглянулись и быстро свалили.
  Подвёл карпа к берегу и понял. что он под трёшку, а может и больше, но вытащить его не было ни какой возможности, потому что берег был обрывистым, каких то полметра, которые не дадут реализовать поклёвку дня, да что уж там - поклёвку сезона !!!
  И вдруг справа от меня вижу подсак который опускается в воду. Это был соседушка, как то всё понял и сбегал к себе в лагерь за подсаком, что бы мне помочь. Я был безмерно благодарен ему за помощь. Взвесили трофей, он потянул на 3200. Как мог на жестах и мычанием объяснил, что со мной произошло. Предлагал ему пойманного карпа, но он отказался и мы его отпустили в итоге.
   Через час ко мне вернулся дар речи, но я был уже на пути домой. несколько дней мои девчонки питались экологически чистым карасём и карпом. правда чистить и готовить приходилось мне.
  Вот такая история. За написание прошу строго не судить, я начинающий букваплёт  biggrin bye2

Онлайн Влад

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    09 Июль 2020
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Рыбацкие истории.
« Ответ #41 : 13 Апрель 2017, 08:58:40 »
Браво, Степан!  good good good

Семен Семеныч

• Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #42 : 13 Апрель 2017, 10:47:56 »
...
  У меня тоже есть одна (на самом деле конечно не одна) занятная история, которая случилась со мной несколько лет назад...
Продолжай, здОрово!!!  good
 Спасибо, Степан!!!  good2 good2 good2

Оффлайн Лабрадор

• Узнаваемый рыбак
  • Был на форуме
    03 Июнь 2019
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #43 : 13 Апрель 2017, 11:13:32 »
Надо тоже попробывать "светлячёк" разгрызть biggrin biggrin biggrin
Забавная история good

Оффлайн Дядя Степа

• Новичок
  • *
  • Был на форуме
    20 Апрель 2017
  • зри в корень
Рыбацкие истории.
« Ответ #44 : 13 Апрель 2017, 22:28:08 »
  Огромное спасибо за добрые слова и поддержку, очень приятно, но как-то неожиданно. Признаться не думал, что стольким людям понравится моя история, хотя я и очень старался.
  Повторять мой невольный подвиг со светлячком ни кому не советую, там конкретный яд. Быть может самогон для меня оказался в какой то мере противоядием, кто знает ...

Лично мне очень хочется прочитать продолжение рассказа о Горе рыбаках. Уважаемый Монаххх, порадуйте продолжением своей истории, Вы очень интересно и с какой то особенной энергетикой излагаете свои повествования, но думаю не всем нравится читать длинные рассказы, хотя лично я к таким не отношусь.

Ещё раз спасибо за внимание ! 

Календарь

Июль 2020
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 [10] 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.