Автор Тема: Рыбацкие истории.  (Прочитано 17150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asterix

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Был на форуме
    06 Апреля 2024
Рыбацкие истории.
« : 15 Марта 2016, 23:59:48 »
Была как то в группе тема интересная, но пропала. Вот решил здесь её возродить.

Дело было где то зимой в конце девяностых, собрался я по рыбачить на Канале что за Новокуйбышевском, окушок там не плохо брал в то время. А электричка простояла в Липягах целый час, окно какое то у неё было и так как до Канала от станции топать пешком полтора часа, смысла идти туда уже небыло, время потеряно. Решил проверить одно летнее местечко где на поплавочку сорожка не плохо ловилась и идти не далеко, это у первой плотины на протоке соединяющей Сухую Самарку с озером Обливным. Ну цель поставлена, лечу. По дороге догоняю двух дедов рыбаков бредущих не спеша. 'Здорова Отцы, куда путь держим' и объясняю им свою задумку, куда и почему туда иду. Просят взять их с собой, им всё равно где рыбачить и главное не далеко. А мне что, конечно пусть идут и мне веселей будет, с дедами всегда интересно, наслушаешься от них интересного что раньше было. Дошли по плотины, свернули с Сухой в протоку, а там лёд то есть, но тонкий - тонкий от течения, прибыль убыль воды не даёт льду хорошо промёрзнуть. Потыкал его буром и поняли что там делать нечего. Решили идти куда нибудь, лишь бы по рыбачить. И вот на выходе из протоки в Самарку по понятным причинам гнилое место. И вроде бы вокруг этого места и тропинка хорошо обозначена, первый дед прошёл по ней, а второй попёрся напрямую, ну и само собой проволился и оказался в воде. Я шёл замыкающим и всю эту картину видел, но не успел что то предпринять чтоб дед не врюхался. У него в руках палка была, вот на этой палке он и повис и бахилы наполненые воздухом держали его ноги на плаву. Что меня больше всего удивило, дед ни каких телодвижений не делал, висит и всё, только кричит 'помогите'. Самому приходилось проваливаться аж с проныром, только выбрался без проблем. После этого понял, что к старости так лихо вылезти уже не получится и надо быть с возрастом предельно осторожным на льду. Короче подбегаю к деду, хватаю его за палку, тяну. Первый дед обернулся на крик, тоже подбежал, схватил его за воротник и вытащили мы страдальца. Зашли на плотину, дед выжался, сами знаете как можно выжать зимнюю одежду и говорит что пойдёт домой. Куда ж ему ещё идти то. А мы с первым дедом пошли дальше. Познакомились, звали его дед Саша. Иду и говорю ему что мне так стыдно, что из за меня дед провалился, что еслиб не встретились, рыбачили где нибудь спокойно без приключений. На что дед Саша сказал мне что бы я не переживал и что тот дед на рыбалку не хотел идти и его он на рыбалку вытащил. Сейчас уже и не помню что и сколько мы тогда наловили, вроде бы история эта на том должна была закончиться, она как бы и закончилась. Но. Прошло лет десять примерно, собрался я на рыбалку в Рубёжку на Орлову яму. От Авроры 63 автобус ходит, а одно время ходил Икарус, с одной дверью впереди и с узким проходом, ужасно не удобный для рыбаков автобус. Помните наверное его. Влез значит в автобус, сожусь к окошку и рядом со мной пристраивается дед, болтливый такой. базарим про рыбалку и он начинает мне рассказывать эту самую историю про провалившегося деда. Смотрю на него и не узнкю его, ну всё таки время прошло много, историю помню, а его в лицо нет. Дед значит ведёт расказ, на пол расказа я ему говорю;'Стоп Отец, дальше продолжать буду я' и начинаю эту историю с того места на чём дед остановился. Представляете глаза деда и такой уместный вопрос:'А ты откуда знаешь?' Ну в общем дед Саша смышлёный оказался, даже напоминать не пришлось, сам догадался что к чему. Весь день вместе рыбачили, спросил про второго деда, что с ним. Умер несколько лет назад сказал дед Саша. Больше я его не встречал, что с ним, жив ли, тогда уже в возрасте был, а уж ещё лет 15 прошло с тех пор. Вот бывает, встретишь человека, видел его всего один раз, а пережил с ним такую историю и помнишь теперь его всю жизнь.

Семен Семеныч

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 09:21:22 »
 Отличная тема! Спасибо, Михаил!  good

 Для тех, кто не слышал, тоже хочу поведать историю... А будет она о моей первой встрече со змеей  shok, которую я, будучи еще пацаном, поймал на крючок!  shok
                                                    Мотивация…
 С рождения и до 18-ти лет, я все лето проводил за Волгой, на Среднем пляже. Благодаря бате, да и всем соседским там мужикам – рыбакам, лет с пяти, таская на камнях бычков, я уже знал «в лицо» всю, почти всю, ихтиофауну нашей Великой…
 Но, как-то, волей судьбы, будучи 8-ми летним пацаном, на летних каникулах, родители отправили меня отдохнуть к дядьке, в село Богатое, что в последующем, и на век, перевернуло мое сознание и отношение к своеобразной и сказочной не городской красоте.   
  Дядькин дом стоял под горой, на высоком обрыве, за которым, в 50-ти метрах, скрывалось от глаз русло Самарки и величаво возвышался сосновый лес, прячущий в своей глубине уже не существующее «подворье» – Паташино.
 Дядька мой, Типикин Александр Трофимыч, царствие ему небесное, был правильный мужик! Не смотря на мой сопливый возраст, именно он приобщил меня к Рыбалке, т.е. серьезному подходу к ней…
- Андрей, завтра собираюсь на рыбалку, за Самарку, на Кикиморово озеро в дремучий лес, где, помимо русалок, живут самые большие караси! Ты со мной? – спросил он как-то утром, собираясь на работу.
 Каков был мой ответ? Нет смысла пояснять:
- ДАААааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! – закричал я, обезумев от счастья (ей богу, помню как сейчас)!  yahoo дремучий лес…   scare3 кикиморово озеро...   crazy самые огромные караси… yahoo
 Отправляясь на работу, он вручил мне пустую литровую банку с наказом набрать червей. При этом уточнил, что банка должна быть полной и без земли!
 Да хоть ведро – подумал я! И, пока дядька был на работе, я, предвкушая Сказочное Завтра, прыгнул на велик и рванул окучивать богатовский овраг, где местные жители, селящиеся по его окраинам, порой организовывали несанкционированные «органические» свалки. Почему-то я полагал, что несметное количество червей находится именно там, в овраге!
 Жара была «душевная»… Умотался напрочь, но дело сделал: банка всклень, ни грамма земли, наглухо запечатана полиэтиленовой крышкой – типа чтоб не расползлись, и поставленная, уже в обед, на веранду.
 Время шло… Дядька, вернувшись с работы и осведомившись о наличии червей, ессно получил от меня положительный ответ. Метнувшись на веранду, я схватил банку и гордо протянул  ее дядьке… dance2
 Что в ней было, вернее – стало, за несколько часов нахождения под солнышком, да в закупоренной и без землицы, думаю говорить не надо… Как же таааак, недоумевал тогда я...  sorry
 Дядька, узнав где я их копал и каких усилий мне это стоило, улыбнулся, взял вилы и сказал: «Пшли!» Шли недалеко, метров 30, за баню, где в навозной куче за пять минут набрали красных удавов. А я…, а я, как ЧТЗ, перекапывал весь овраг…  fool2
   Описывать утреннюю рыбалку не буду. Скажу только то, что познакомил меня тогда дядька со множеством сказочно-прекрасных озер, коих в Богатовском районе сотни…

                                                         ЗМЕЯ…
 В те дни, когда дядька был на работе, я, ясно дело, брал удочки и бежал галопом по расщелине в обрыве к Самарке. Наловив пескарей, коих в то время там было великое множество, и, используя их в качестве живца, переключался на ловлю окуня. Бамбуковая удочка поставленная на рогатулину, поплавок на четверть от вершинки, грузило типа оливки, наш 10-й номер крючок, пескарь за ноздрю и…
 Окунь, скажу вам, был изЮмительный и клевал достаточно бойко! И как-то в один момент, забросив и положив удочку на подставку, я засмотрелся на сидячего поодаль старичка, который нет-нет, да потаскивал приличных подустов…
 Вдруг, чувствую как зашевелилась на подставке удочка… Подрываюсь, подсекаю ииииии…  В процессе недолгой борьбы, из пучины поднимается на поверхность ОНА - ЗМЕЕЕЯЯЯЯ  shok shok shok
 Страху – ЖУТЬ!!!!!!  scare3 Вся жизнь, как говорится, перед глазами пролетела, а мог бы и пожить еще  crazy Че делать, куда бежать…??? Бросить удочку или…  shok, че дальше-то…
 Все же, собрав волю в кулак, вернее в 8-милетний кулачек,  bb пытаюсь волоком вытащить ее - Гадину на берег…
 Лежит, извивается, будто издеваясь! Держу удочку на вытянутой руке… Страшнааааа!!! Как же ее, сволочь, с крючка-то снять? Ей богу, бросил бы удочку, да что дядьке скажу???  sorry

                                                          ЭПИЛОГ…
 Сколько по времени мы таращились друг на друга только богу известно…
Если бы не старец, тот самый, который поодаль, не знаю, чем бы все кончилось.
 Стремно, а ШО делать, волоком тащу гнусную добычу к деду… Взмолился:
-  Дед выручай, век помнить буду…  sorry
 Дед, толи колдун, толи еще колдунее, молча, не вздрогнув, без мимики, берет ее, гадину, в руку ииииии……   rolleyes2 снимает с крючка... После чего протягивает мне, со словами.............. empathy

                               
Р.S.
 Все - вот так я познакомился с налимом… blush
  Это был более чем необычный улов, из памяти который не вычеркнуть!   good2
                                                                 bye2

killer

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 09:48:18 »
Андрюх, тебе бы книги писать...

Пограничник

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 09:50:40 »
Андрюх, тебе бы книги писать...
Согласен.

Не знаю читал ли ты повествования Макса, в протонародии Монаххх или Артура Борт 007 или Влада, он же Сивый - эти парни также могут бестелеры печатать.

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 09:52:13 »
Согласен.

Не знаю читал ли ты повествования Макса, в протонародии Монаххх или Артура Борт 007 или Влада, он же Сивый - эти парни также могут бестелеры печатать.
а Я?? а как же Я? acute

Пограничник

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 09:58:46 »
а Я?? а как же Я? acute

Саня - однозначно, помню, очень нравится, жду еще историй! Извиняюсь за упущение - твои рассказы очень достойные  drinks ok good

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 10:00:47 »
Саня - однозначно, помню, очень нравится, жду еще историй! Извиняюсь за упущение - твои рассказы очень досьтойные  drinks ok good
То то же! в течении дня накалякаю Вам историю  biggrin

Семен Семеныч

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 10:42:34 »
Андрюх, тебе бы книги писать...
Кирюх, "Война и Мир" знаешь? - моя работа... blush lol

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 10:46:30 »
Кирюх, "Война и Мир" знаешь? - моя работа... lol
... и тут Анчара понесло!!!! biggrin

killer

  • Гость
Рыбацкие истории.
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 10:46:35 »
то-то я чувствую, слог знакомый  pardon

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #10 : 16 Марта 2016, 11:50:09 »
Однажды, в студёную, зимнюю пору... неее, лучше про лето!!! а ещё лучше, про детство расскажу Вам  znaika
В детстве, я рос озорным пацанёнком (впрочем как и все наверное), и летом меня отправляли в "ссылку" на деревню, бабушке! А уж эта "ссылка" была только наруку нам, босоногой детворе blum1. так вот там, и произошло моё приобщение к рыбалке! В то время, взрослые, как то особо и не рыбачили.. толи в причину своей занятости, толи ещё по каким обстоятельствам, но рыбу ловили и называли это занятие не рыбалкой- а сходить за рыбой! да.. забыл упомянуть, сиё действие проходило на реке Кондурча, в селе Екатериновка, Красноярского района. Так вот.. за рыбой ходили на пересыхающие озерца и попросту мутили воду и собирали рыбу! там и сазанчики, и караси, и щуки были. На речке ловили кругами и бреднем. Но нам, пацанятам, больше нравилось на удочку и закидушки ловить. Первая моя рыбка это пескарь и ёрш. Бамбуковые удилки были роскошью в то время и мы пользовали удилища из орешника и берёзы. Позже стали ловить голавля, коего было в огромных количествах на Кондурче. причём способ ловли придумал я сам, подглядев как взрослые ловят его нахлыстом на кузнечика! способ довольно простой... стоя на мосту, опускали леску с крючком, а на крючёк насаживали либо кузнечика, либо бабочку, либо ночную моль, и сплавляли по течению. причём, на моль ловилось лучше всего. Она плыла по поверхности и вибрировала крылышками.. поклёвку наблюдали визуально, огромный бурун, в том месте, где только что плыла букашка и сразу же подсекаешь! good Голавли попадались огромные, порой во всю детскую руку, и чтоб вытащить его, приходилось идти к краю моста и спускаться к берегу! Судака в то время ловили довольно таки успешно на закидушку (причём всё закидовалось руками. просто мотавило.. леска.. гайка и крючёк). насаживали нарезку ельца, на это и ловили.
А однажды, кто то рассказал нам про ночную ловлю сомов. И решили мы половить рыбки по крупному greeting соорудили одну закидушку на троих и в ночь отправились на заветный омуток. Всю ночь просидели, и лишь под утро произошла поклёвка yahoo помоему все трое одновременно подсекли! и что тут началось!!! рыба сдаваться никак не хотела.. тянули втроём и не могли осилить rolleyes2 леску приходилось стравливать, и даже по пояс в воду нас загнал этот "монстр". Эти качели продолжались до самого утра, мы уже изрядно устали... и лишь когда рассеялся туман, увидели мужика на том берегу, который тоже стоял по пояс в воде и пытался вытащить невиданного "монстра" scare3 Оказывается мы зацепили друг друга крючками и более 2х часов тягали друг друга lol

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Рыбацкие истории.
« Ответ #11 : 16 Марта 2016, 12:15:15 »
Кирюх, "Война и Мир" знаешь? - моя работа... blush lol
Ты ща про Наташу Ростову, братка? yahoo

Оффлайн Asterix

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Был на форуме
    06 Апреля 2024
Рыбацкие истории.
« Ответ #12 : 19 Марта 2016, 17:41:49 »

Лодку эту сделал друг мой Серёга, царствие ему небесное, переболел желтухой, от печени и умер, было ему лет за сорок. Лодка была чудо ещё то, плыть отказывалась вообще, на плаву держится, а двигаться не хочет. Когда была возможность, он выходил на берег и тянул её за собой на верёвочке. Жил он рядом с Самаркой, потому и слепил её, говорил: зачем буду покупать надувнушку, таскать её, когда у меня вода рядом. Покрасил лодку в ярко красный цвет, что ни с кем его не спутаешь, из далека видно было что Серёга плывёт. Держал Серёга лодку свою в затоне Чёрная яма пристегнув её замком на тросике. Поплавал он на ней пару лет и угнали лодку у Серёги, обидно конечно ему было, но угарали с ним от души, какому придурку она досталась. Как то однажды накачиваю свою лодку на берегу и вижу мимо проплывает Серёгина лодка, а спутать её с чьей то другой надо умудриться, хотя перекрасили её в болотный цвет. Рассказал про лодку Серёге, а он только рукой махнул, пускай мучаются. Местные пацаны браколыжили с неё. И вот проплывая как то Дюкером что на Самарке возле 22 партсъезда, вижу останки Серёгиной лодки. И Серёга умер и творение его рук отжило свой век. А сейчас и остова этого не видно, илом всё заросло.

Оффлайн velikan

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Был на форуме
    26 Сентября 2017
  • Рыба тут есть! Ловить надо уметь.
Рыбацкие истории.
« Ответ #13 : 19 Марта 2016, 18:49:28 »
Хотел кого нибудь приколоть сам но все равно расскажу. Мож пригодится кому. Мне лет 7 или 8 было, у бабки в деревне летом ошивался. Делать кроме рыбалки нечего. Сидим с пацанами рыбу удим, курить пытаемся. Тоска зеленая рыбы нет. Идет мимо мужик с удочками, сразу видно бывалый! Че говорит сидите без рыбы как дураки, на червя нибось ловите? А на что же еще блин дядя! мыж не первый раз!! Он говорит дибилы вы наверно на мужиков ловите вот и не клюет у них запах такой, что рыба пугается! На самочек надо. Блин дядя как мы те самочек то отличим??? Говорит берешь червя и сквозь зубы его протягиваешь, если яйцами зацепился знач мужик! Выкидывайте его, а нет значит баба! Рыба вся ваша будет!! Блин мы часа 2 прикидывали как его сквозь зубы протягивать и где у него морда а где жопа. И кто самый крутой окажется червя в рот взять. Пошли к мужику говорим дядя сделай милость найди нам первую самку мы те рыбу отдадим. А он гад говорит нет пацаны я всегда на тесто ловлю, так что вы уж сами!!! Так до сих пор и не знаю как мужика от бабы у червей отличить bad biggrin

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбацкие истории.
« Ответ #14 : 19 Марта 2016, 20:19:50 »
... Так до сих пор и не знаю как мужика от бабы у червей отличить bad biggrin
Лёха)) червей выращиваю у себя в подвале.. а чтоб бабих особей набрать, ложу на землю журнал ПлейБой. Фсе червиные кобели собираются рядом с нём! а поотдаль от журнальчика, как раз баб и набираю blum1

 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.