Автор Тема: Доп оборудование лодок  (Прочитано 1557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doktor Lexa

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Был на форуме
    24 Июля 2024
  • З/Ч для иномарок https://vk.com/avtoritetsamara
Доп оборудование лодок
« : 20 Апреля 2021, 13:35:34 »
Короче долго я присматривался, долго все перечитывал и сравнивал и наконец созрел!
Буду ставить себе в лодку кресло на поворотной платформе.
Выбирал производителей, в основном это самоделкины, и нашел более-менее нормальный вид. Кресло тоже выбрал.
Спина все чаще передает привет, и бросить ее не могу и тащить тяжело  biggrin biggrin biggrin

Так что в скором времени в лодке будет примерно так....







Как все установлю и протестю так сообщу свои ощущения!

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #1 : 22 Апреля 2021, 14:30:45 »
Так что в скором времени в лодке будет примерно так....




Алексей, привет!
Офисный стул в лодке для каких целей решил исполнить?  Рыбачить сидя или по волне ходить мягко?
На Волге будет опасная тема, как бы кувырком не уйти вместе со стулом...

Касаемо спины и сидушек в лодке. У всех разные проблемы с хребтами, но есть важный момент! В сидячем положении колени не должны быть выше задницы. На многих пвх-шках лавки сидят слишком низко, отсюда быстрая усталость поясницы и изнуряющая боль.   

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Доп оборудование лодок
« Ответ #2 : 22 Апреля 2021, 18:27:42 »
Офисный стул в лодке для каких целей решил исполнить?  Рыбачить сидя или по волне ходить мягко?
На Волге будет опасная тема, как бы кувырком не уйти вместе со стулом...

Касаемо спины и сидушек в лодке. У всех разные проблемы с хребтами, но есть важный момент! В сидячем положении колени не должны быть выше задницы. На многих пвх-шках лавки сидят слишком низко, отсюда быстрая усталость поясницы и изнуряющая боль.
Привет, Антоха! Я чутка опережу Братана с ответом. Ну, во-первых: он на Волгу не суётся (как и я, собственно) biggrin. Так что "кувырок" отпадает.
Таперь по "спинному" отделу: не секрет, что самое лучшее положение при проблемах с позвоночником - горизонт. Нуууу, или чуть ближе к этому. Поэтому, я выбрал для себя положение "полулёжа". Так у меня последние рыбалки и проходят. Но! Это при рыбалке, а в движении на лодке, спина (и кишки) сами просят отвалиться на спинку. Это факт из собственных наблюдений. Причём, чем спинка кресла выше и мягче, тем в этом плане комфортнее. Если колени выше задницы - это ваааааще ПЗДЦ! Написал это всё сейчас только применительно к себе, и Лехе только завидую белой завистью.  good  Болячки у всех разные, и приспособление к ним абсолютно индивидуально для каждого. sorry

Оффлайн Сергей1952

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #3 : 22 Апреля 2021, 23:58:44 »
Полностью согласен с предыдущими ораторами, поэтому и в ПВХ-ке использовал офисное кресло с 2014 г. и в Казанку оно перешло по наследству, "ареал  обитания" Волга. Оно не закреплено жёстко, а передвигается в любое удобное место. При переходе на новое место ставлю его в почти нижнее положение, чтобы амортизировало. Оба довольны- и он и я  yahoo.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #4 : 23 Апреля 2021, 01:38:28 »
Сергей1952
Лодка оборудована уникально, РЕСПЕКТ good2
Офисный стул, БОМБА!
Спортсменам такое и не снилось...

Оффлайн Евгений

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Был на форуме
    18 Марта 2024
  • +7 927 два ноль два 66 ноль 8
Доп оборудование лодок
« Ответ #5 : 23 Апреля 2021, 12:29:38 »
Давно тоже задумывался над такой штукой в лодке, ещё когда в Туристе работал, смотрел много разных седушек... Но в том году один раз как то поднял мотор, заступорил его и как то случайно облокатился. Получилось что то как в кресле  yes good2 ноги закинул на переднюю лавку и чуть прям не полулежачем положении оказался. Джиговать прямо вообще милое дело  good да и с воблерами тоже сойдëт... У меня ещё на "голове" чехол с поролоном он ещё и мягенький  blush good как вариант пока пользуюсь так...

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Доп оборудование лодок
« Ответ #6 : 23 Апреля 2021, 13:01:13 »
... ноги закинул на переднюю лавку и чуть прям не полулежачем положении оказался. Джиговать прямо вообще милое дело  good да и с воблерами тоже сойдëт...
Многие (я так думаю biggrin) видели моё "приспособление" от боли в кишках и спине, но специально для Антохи и тех, кто не видел, сегодня вечером сфоткаю. Лехе Светленькому за это очередное мерси... Ну, а как я рыбалю в полулежащем состоянии, все по отчетам итак видели. biggrin

Оффлайн Doktor Lexa

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Был на форуме
    24 Июля 2024
  • З/Ч для иномарок https://vk.com/avtoritetsamara
Доп оборудование лодок
« Ответ #7 : 23 Апреля 2021, 16:05:31 »
Ну нашел минутку времени, че то завал прям на работе  biggrin

Из опыта людей- никто, НИКТО еще не выпал с лодки , если все установлено правильно. Это я изучал много на разных форумах и общался с людьми кто катался на всяких креслах. Рама идет с занижением, это для того чтобы пока поставишь крепление и само сиденье получается тоже расстояние что и было просто на лавке. Если ты поставил сиденье прям на банку то конечно это не правильно и опасно для поездки. Но таких дураков мало и именно из них складывается черная статистика….
Ну и кто когда-то пересел на НДНД никогда больше не сядет на пайолы, так же и тут кто хоть раз сел в кресло больше никогда не сядет на лавку .

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Доп оборудование лодок
« Ответ #8 : 24 Апреля 2021, 06:12:37 »
Собственно, как и обещал... biggrin

Это не пенопласт biggrin, не поролон, а... даже не знаю, как эта хрень называется! Короче, пОпе мягко, до дна не прожимается и лежать очень комфортно. Жопа на ней, спина на носовом баллоне, ноги вытянуты (или полусогнуты в коленях). Просто кайф! good2

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #9 : 24 Апреля 2021, 14:30:44 »
Это не пенопласт biggrin, не поролон, а... даже не знаю, как эта хрень называется! Короче, пОпе мягко, до дна не прожимается и лежать очень комфортно. Жопа на ней, спина на носовом баллоне, ноги вытянуты (или полусогнуты в коленях). Просто кайф! good2
Влад, привет!
Нормально устроился. А я всегда думал, что эта поза "полудрем" от бесклевья судака mocking
Это утеплитель?
От баллона спина мерзнет осенью?
Иной раз, по осени, через пенку задница ощущает холод от баллона.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #10 : 24 Апреля 2021, 14:44:12 »
Ну и кто когда-то пересел на НДНД никогда больше не сядет на пайолы.
Алексей, привет!
Всё забываю спросить, вы лодку на телеге траснпортируете или надуваете каждый раз?

Мы тут покатался на АМГ-шке небольшой под сузой 9.9. (20) 4-т, после покатался на пайолке, покатался на НДНД.
Сделал такие выводы для себя... С больным хребтом от ПВХ надо уходить...
Единственно, АМГ-шка сильно уступает ПВХ-ке, в шторм. То гляди перевернет при боковой волне, захлестывает сильно, брызгает сильно , через нос кидает воду ведрами. 
Но по малой лобовой волне, на которой в ПВХ- уже простата скачет, на АМГ-шке идешь очень мягко.   good2

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Доп оборудование лодок
« Ответ #11 : 24 Апреля 2021, 17:03:15 »
Влад, привет!
Нормально утроился. А я всегда думал, что эта поза "полудрем" от бесклевья судака mocking
Это утеплитель?
От баллона спина мерзнет осенью?
Иной раз, по осени, через пенку задница ощущает холод от баллона.
Привет, Антох! Ну, я бы не сказал. Просто не замечал этого. Ни спиной, ни ниже её. biggrin

Оффлайн Сергей1952

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #12 : 24 Апреля 2021, 20:28:19 »
Несколько раз попадал в ситуацию, когда приходилось возвращаться против течения при С-З ветре, или по течению при Ю-З через нос НИКАПЛИ  (длина 4.6 м. удачные обводы и сижу ближе к корме ), НО все брызги при ударе волны в борт ветерок подхватывал бросал на меня  greeting , но волна не перехлёстывалась  ok1

Оффлайн Doktor Lexa

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Был на форуме
    24 Июля 2024
  • З/Ч для иномарок https://vk.com/avtoritetsamara
Доп оборудование лодок
« Ответ #13 : 26 Апреля 2021, 10:47:35 »
Алексей, привет!
Всё забываю спросить, вы лодку на телеге траснпортируете или надуваете каждый раз?

Антох, мы накачиваем в апреле и скачиваю в ноябре. Хранится на телеге прям.
По поводу волн, ну особо нет их на малых реках, да и избегаю я такие места, батя инвалид не может скакать на волнах.... Если даже на Самарке поднимается шторм то мы это заранее видим и уже принимаем решение куда-то в затишок свалить. А про Кинель вообще не говорю, буквально за угол заехал и там уже тихо.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Доп оборудование лодок
« Ответ #14 : 26 Апреля 2021, 12:07:50 »
Несколько раз попадал в ситуацию, когда приходилось возвращаться против течения при С-З ветре, или по течению при Ю-З через нос НИКАПЛИ  (длина 4.6 м. удачные обводы и сижу ближе к корме ), НО все брызги при ударе волны в борт ветерок подхватывал бросал на меня  greeting , но волна не перехлёстывалась  ok1
Сергей, приветствую!
Ваш корабль проектировали светлые умы советской инженерии, а сейчас, упор  делают на вес и скоростные характеристики, живучесть лодки на последнем месте. ИМХО

Вот на таком корабле путешествовали.
https://salut-boats.ru/catalog/classic/realcraft370/

В одного идет 47 км/ч, моторчик стоит суза 9.9. 4-т (раздушен до 20), ракета:)


 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.