Автор Тема: Ловля судака со льда ночью  (Прочитано 1569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля судака со льда ночью
« : 04 Декабрь 2020, 19:21:56 »
Всем приветище! Темка интересная, мною пока неизведанная до конца. Если у кого есть что сказать - прошу делиться опытом и впечатлениями.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2020, 20:43:05 »
Слышал я тут краем уха... да что уж "краем" - полноценным ухом,  biggrin а главное видел полноценным глазом фотки с ночных рыбалок на вибы. Очень я вам скажу фотки интересные. Значит есть он и ржёт ночью ещё хлеще, чем осенью. Просто его надо найти и заинтересовать.
Было у меня несколько безуспешных попыток поймать ночного Судака на жерлицы. За шесть сезонов ловли не было зимы, что б я хоть раз не оставил их в ночь. В этом году уже тоже было... Результат всегда почти одинаковый: 3-4 флага, пустые крючки и размотанная леска. За 6 лет всего один ночной судачок, да и тот суперштрафного размера.

Онлайн Petrov^

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Был на форуме
    Сегодня в 19:52:34
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2020, 22:40:27 »
Владу СПАСИБО за созданную тему.
Издалека начну, я сам ленивый как слон. Вроде бы и Волга под боком, но то лень идти, то пиво дороже, то еще кто целоваться позовёт biggrin ... Лет шесть назад что-то меня переклинило: "вот хочу после работы балансиры погонять!".  И мысль: ну вот ловлю я на перекате по открытой воде судачка и голавля, а зимой-то они тоже есть хотят, значит надо пробовать! Но расстояние от офисного кресла до лунки заняло недели две. Думал, думал и решился. До этого у меня ночная зимняя рыбалка ассоциировалась только с ловлей налима на балду, а тут целенаправленно - только судачок. Решился, прихожу. В руках только бур и скромный "сидор" с термосом и коробкой балансиров. На сам перекат не выйти - лед плоховат, поэтому рыбачил чуть выше. Как пришел на адреналине сразу набурил лунок 10, вроде бы чуть выше переката, вроде бы все правильно, но "балалайка"... И так, и сяк, но хрен. Свет от НФСных вышек на лед падает, где-то далеко пара налимщиков темными пятнами выделяются, все хорошо, а у меня не клюёт... Уже серьезно взгрустнулось. Начались думки типа "Да ну её всёнах, пора к дому в тепло... лучше бы на налима с балдой двинул". Поднимаюсь выше по течению и с мыслями: "всё, последние три лунки и сваливаю" без особого энтузиазма макаю балансир. Глубина метра четыре со льдом, коса параллельная течению, слева ямка без течения, справа свал в русло. Теребонькаю балансир и тут удар. Как током еба.нуло, аж проснулся. Стало интереснее, время посмотрел на телефоне, как сейчас помню восемь часов было. Ну и давай по лункам гонять: около переката пустота, а вот чуть выше на косе то боднёт, то еще что-то. Контакт с рыбой есть, а самой рыбы нет. И это не налим: тот придавит в руку, а это просто ёб.нет в руку и ничего. Разбурился на косе (хотя там косы метров 15) квадратногнездовым лунок 10 и давай по ним гонять. В одной из лунок удар и тяжесть. В момент выдернул судачка, не крупного, гр 700. И потом еще часа два - куй. Свалил домой на адреналине.
А потом частенько когда выходил, то на уху и пожарить было, но крупных не ловил и не держал, максимум полтораха. И балансиры проигрывают раттлинам.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2020, 23:12:02 »
Влад, привет!
Первый мой дебют по ночному судаку состоялся лет 10 назад, мы его драли с лодки, а тут бах и лед приплыл. Затарился балансирами и пошел пробираться по тохонькому льду.
Забурился на точке, поклевки пошли сразу, работал балансир фирмы depper цвета кислоты.  Тогда еще и не знали про швиберы, виберы, и прочие безделья.
Но с нарастанием толщины льда клев ослабевал, грубо первый выход 15 голов, далее 10, 5, 3, 0.
После забросил эту хрень, зимней ночью надо спать.

Весной ловил на жерлицы в темное время, до 01.00. Но тут я жерлицы ставил перед уходом со льда, а после приезжал снимать. Иногда было 10 флагов из 10, и на всех сидели судаки.
Крупного ночью не ловил, все до 1.5 кг.


Уточнения!
1. Балансир, Волга, глубина 10-11 м, время ловли с 20.00 до 0.00.
2. Жерлицы, Волга, глубина 2-4 м. время ловли с 18.00 до 01.00.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2020, 08:16:21 »
Мужики, это все хорошо (про размер и количество), но... Если можно, то по подробнее про повадки(глубина, время). Я вот (например) ставил всё время по тем местам, где ловил утром и днём. Это закоряженные участки русла с глубиной от 5 до 8 метров. Скажу так: первые поклёвки почти всегда в темноте и самые крупные (за рыбалку) экземпляры тоже по темноте (или в сумерках с рассветом). Но! Это всё только после 6:00!!! То есть уже фактически утром. Вечером, в сумерках были хорошие выходы (до 17 флагов за рыбалку) на Лесобирже с 3,5-5 метров (то есть - С МЕЛЯКА). Я так понимаю, что всё неоднозначно...

Оффлайн Сard

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Был на форуме
    14 Ноябрь 2022
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2020, 10:03:57 »
В прошлом году, если следите за моими отчетами)), я впервые задумался о ночной ловле зимой... Но прошлой зимой у меня получилось лишь пару раз сгонять...
Первый выезд продержался с 5 вечера до 5 утра... Первая поклевка была в мини затончике на глубине 4 метра часов в восемь... Выходы были, но ни как... Вторая поклевка была на береговом свале так же 4 метра... В час ночи...
Второй выезд был на Самарке чуть ниже старого моста... принес лишь 3 выхода и ни тычка... продержался до 6 утра...
Планы на эту зиму есть, но не с такими морозами biggrin

Оффлайн Сard

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Был на форуме
    14 Ноябрь 2022
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2020, 10:06:06 »
Мысли такие : упускаю тему ловли в полводы и из  подольда... летом же с поверхности ловим...

Онлайн Petrov^

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Был на форуме
    Сегодня в 19:52:34
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2020, 19:54:50 »
Мысли такие : упускаю тему ловли в полводы и из  подольда... летом же с поверхности ловим...

Интересно, конечно, но думаю, что нет смысла зимой в полводы ловить или прямо из-подо льда. Поясню: судак - пастух, он хоть в огород залезет если там будет еда. Еды не будет и его не будет. Летом мы на косах/перекатах ловим при условии наличия уклейки или тюльки, т.е. кормовой базы не будет, не будет и судака.
Я по первому времени слишком до хрена времени потратил особенно днём на перекате под НФС: "дует" хорошо, всё вроде бы отлично, снасти нормальные... а поклевок просто нет. А это сами понимаете просто бесит. Мысли возникают: ну его в лес, этого судака, сейчас бы уже пару налимчиков достал бы. И вот случайно просто отошел от переката к косе, течение там значительно слабее, а "бережнее" в затончике с бочкой вообще нет. Тут и поймал. Потом раз 6-8 за сезон выходил туда же на судачка, когда насадки на балду не было. Как правило, поклёвок не много, но 1-2 некрупных ловил и это всего за 2-3 часа рыбалки. Для себя уяснил, что выходит он на мель по ночам, главное, чтобы течение поменьше (или отличающееся от основной струи) и яма рядом.
А потом пошли раттлины и балансиры сразу проиграли, тем более уже не особо рыбачил на дикой "течке".

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2020, 20:01:03 »
Petrov^
Евгений, привет!
Рассказывал мне один наш общий знакомый о рыбаках, которые под вечер переползали с глубины к берегу, на перекат,  и успешно ловили хорошего судака на фольгу в темное время суток.
Данное место хорошенько изучил осенью структурником, не удивительно, там такая яма рядом, с многочисленным кол-вом бревен, оттуда он и выползает, злодей.
Но рыбы там не было осенью...

Мое мнение, если есть судак, то он будет себя проявлять, а если его нет, хоть задницу голую засунь в полынью, толку не будет...

Онлайн Petrov^

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Был на форуме
    Сегодня в 19:52:34
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2020, 20:40:18 »
Антон, привет.
На фольгу ловил днём метров на сто выше переката и метров 60-70 от берега. По темноте на фольгу не рыбачил, косяк похоже за мной  biggrin . Да и очково там по темноте крутиться: дикая течка на перекате и лёд как правило не самый лучший: снегоходчики мимо пролетают, аж вода из лунки прёт. Да и больше головняки в голове: блин, не клюёт, а щас бы налимчика уже достал бы. А места у нас в "шаговой" доступности для ночного судачка зачетные: те же протоки, что под вертолеткой, что чуть ниже петрушки - и течение послабее, чем на русле и рыба есть. Я вот, например, самого своего зачетного налима (3,6) поймал под горнолыжкой на Управе, а не на Лесобирже, Крестовой или под Ширяево.
Главное, чтобы был нормальный лёд, а не это:



Онлайн Petrov^

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Был на форуме
    Сегодня в 19:52:34
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2020, 20:48:07 »
А чуть ниже переката - да, там рельеф дна прикольный. Ромка Жокей там чудеса левитации демонстрировал.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Ловля судака со льда ночью
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2020, 19:59:11 »
А чуть ниже переката - да, там рельеф дна прикольный. Ромка Жокей там чудеса левитации демонстрировал.
Евгений, привет!
Мы о разных перекатах... 
У переката НФС, рыбачил один раз зимой, не понравилось. Чуть бережнее окуня грамм на 800 ухватил.

 


Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.