Автор Тема: Обувь для зимней рыбалки  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Обувь для зимней рыбалки
« : 01 Марта 2019, 19:41:47 »
Всем привет!
Хочу поделится своей историей о подборе сапог.

Мои Baffin Titan 2008 года выпуска попросились на пенсию, хотя клеил и латал, но увы...
Самое интересное, что пострадал только левый сапог. Думал и гадал, от чего же такое могло случится, а потом вспомнил...
Как-то раз, на Кривуше, одной ногой провалился в промоину у пенька, а штаны были заправлены в сапоги, что и привело к намоканию внутреннего вкладыша.  Ну и естественно принял решение сушить сапог у костра, видно пересушил резину...
Значит пару слов о Titan-ах. 
В данных сапогах я побывал в разных климатических условиях, это и суточные рыбалки в лодке по последней воде, а также трехдневные рыбалки в Казахстане при лютых морозах, о наших тепличных условиях даже говорить не будут, тупо лайт для этой обувки. О работе в холодном гараже, возня с транспортом на открытом воздухе, также рассказывать не буду, это все фигня. За рулем в сапогах ездить очень комфортно, не нужны дрязги с перебортовкой обувки.
За все время эксплуатации, не было ни одного факта подмерзания, сырости, всегда сухо и тепло, как дома у камина, при том раскладе, что сапоги в 90% носил на обычные хб носки. Лишь в последние годы начал одевать термоноски, т.к. вкладыш износился и сапоги стали болтаться на тонком носке.

В том году встал вопрос о покупке новых сапог.
Цена на новые Baffin кусается, 11-12 тыс. руб. против 5-6 тыс. руб. в 2008 году.
Решил рискнуть и приобрести понравившиеся сапоги из оптовки, выбор пал на сапоги Барс.
С виду добротные сапоги, легкие. Сходил значит я в этих сапогах два раза на Коровий от Хлебзавода, оба раза еле дошел обратно. Серега (Gray-n) не даст соврать, встретил его, когда ковылял в этом дерьме до машины.
Какие минусы сапогов Барс.
Ноги мерзнут, сапоги не гнутся, подошва высокая, геометрия подошвы странная, и явно не рассчитана на людскую ногу, идти в сапогах крайне неудобна, походка становится, как у робота. Очень сильно нагружается спина, после рыбалки имеешь натертые ноги, гудящую спину. В итоге, продал это безобразие с дисконтом. 

Решил гонять в Baffin-ах, зашил лопины толстыми нитками, так и отгонял зиму, весну, осень и половину зимы.   
Месяц назад попытался произвести ремонт, купил ремкомплект для лодок ПВХ и принялся латать сапог. Получилось классно, но ПВХ не держит морозов, лопается на сгибе...

Сапоги еще в работе, оставлю их для осенней лодочной рыбалки, где требуется тепло ногам при малой активности.
                             
Т.к. дешевый вариант Baffin я так и не нашел, а жаба продолжала душить, решил заняться изучением обзоров на сапоги...
Приглянулись сапожки Norfin Klondaik, но наткнувшись на честный отрицательный отзыв, решил изучать дальше.


В итоге, мой выбор пал на сапожки Lemigo Arctic Termo + 875 EVA.

https://www.youtube.com/watch?v=jMWJoYZQSpo
Тестирую сапоги уже вторую неделю, пару слов шепну.
Плюсы:
Легкие, мягкие, гнутся изумительно, ходить легко, ногам и спине комфортно, в меру теплые.
Минусы:
Рулить в сапогах неудобно, уязвимость к внешним воздействиям, тонкий вкладыш, скользят, отсутствует стелька, за пол дня прибывания на льду обычный хб носок становится мокрым, термоносок также влажный.  При заявленных -30 и влажной ноге, дашь дубаря минут за 30. Стельки нет, конденсату некуда деваться,  попробую решить вопрос установкой стельки.
Стельки Baffin



Не знаю, может быть я сильно придираюсь к дешманской обувке, продолжаю тестировать...

Вкладыши Limigo и Baffin. (для сравнения)




Всем удачи в выборе обувки!


Оффлайн Lastonogiy63

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Был на форуме
    16 Июля 2023
  • Для счастья, мне достаточно плыть в лодке по реке.
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #1 : 03 Марта 2019, 20:40:50 »
Наверно придираешься. biggrin Законы физики никто не отменял. Что бы ноги в ЭВА не мёрзли,они не должны быть тесными, а подошва должна быть либо толстой, либо вставляем войлочную стельку. smile

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #2 : 04 Марта 2019, 01:16:45 »
Сегодня тестировал Lemigo со стельками от Baffin, высший пилотаж good2
С конденсатом вопрос решен, осталось решить вопрос с рыбой scare3


Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Был на форуме
    19 Июля 2024
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #3 : 28 Ноября 2019, 17:47:44 »
Всем привет!
Отчитаюсь по Lemigo Arctic Termo + 875 EVA.
Ходить на большие расстояния неудобно, скорее из-за толстой подошвы.
Пассивная рыбалка ранней осенью, в статике, стелька от baffin, хб носок, комфорт.
Активная рыбалка со льда, стелька от baffin, термоносок, тепло до -20.
Пассивная рыбалка с лодки поздней осенью, в статике, стелька от baffin, термоносок, ноги мерзнут.

К классу "туфтовые" сапоги отнести не могу, но валенок (вставка) оставляет желать лучшего. Без перфорированных стелек дуба дашь значительно раньше.  Имеем товар, который нужно дорабатывать.

 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.