Автор Тема: Плотва (сорога)  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Плотва (сорога)
« : 24 Апрель 2018, 12:59:02 »
Добрый день, друзья! Вот и наступило "черное" время, время запрета... В это время я лично, дабы не расчесать без рыбалки себе всевозможные органы biggrin, беру поплавочную удочку и иду на берег Самарки в свои потаенные места, что бы половить плотву (или, как название этой рыбки звучит в Самаре и области - СОРОГУ). Эта безусловно красивейшая рыбеха, в соленом виде всегда желанный гость на наших пивных (и не только)  biggrin столах. В процессе ловли плотвы, часто (если не чаще сороги) попадаются густера, чебак и чехонь, но цееееееель... Цель, естественно - сорога. Поэтому радость от поимки каждой серебристой красавицы с оранжевыми плавниками и такой же оболочкой глаз, особенная. Хорошую сорогу всегда приятно тащить на поплавочку чувствуя, как шустрая и сильная рыба упирается, сгибает легкую "Принцесску" в дугу, натягивает 0,15 леску до звона, и никак не хочет отправляться в садок. Собственно поэтому я и создал эту тему, где можно делиться секретами ее ловли на поплавок, фидер или донку с лодки.
Ни для кого не секрет, что без прикормки сорога, да и вообще любая "белая" рыба ловится гораздо хуже, нежели с прикормом. Собственно это и хочу сейчас с вами, Друзья, обсудить.
Как правило я беру с собой два пакета прикорма. Один дешевый (в районе 40 рублей) из китайской оптовки (название не знаю, да это и не принципиально) я использую, как связующий наполнитель. Его состав прост: это в основном отруби, с небольшими добавками ароматизаторов, которые (как и сам прикорм) на качество клева не влияют. Ну, просто потому, что качество - НИКАКОЕ. Использовать только этот прикорм я бы не рекомендовал никому. А вот в купе с такими достойными брендами, как "Дунаев", "Боспа", "Делфи" и "Пеликан", данный продукт работает прекрасно. Итак берем дорогой прикорм (из перечисленных брендов). По своей специализации он должен быть конечно же настроен на плотву, хотя "Лещ" - тоже неплохо. Подойдет и "Карп-карась" в виду того, что наша ЦЕЛЬ - рыбка неприхотливая и если она есть в водоеме, безусловно подойдет к точке закорма. Но все же лучше не эксперементировать, и взять "Плотва", или "Лещ-плотва". Мешаем китайский прикорм с брендовым пополам, и добавляем водички из водоема, помешивая до кашеподобной консистенции. Даем прикорму немного набухнуть и настояться. После этого лепим из него несколько шаров размером с апельсин и раза в два больше по количеству, размером с куриное яйцо. Пару крупных шаров отправляем сразу чуть выше по течению того места, откуда будем делать проводку. В процессе рыбалки, периодически (через час-полтора) подбрасываем туда же один крупный шар. А мелкие шарики используем по мере затихания клева, до его возобновления. Ловлю я исключительно на опарыш. Не спорю, возможно червь будет еще эффективнее, но моя наполовину рабочая левая рука не дает мне возможности быстро и правильно его насадить. Иногда опарыш (и вообще всякая животная насадка) в игноре. Тогда в ход идет перловка или пшеница, запаренные в крутом кипятке до упругого состояния.
Вот собственно и все (или почти все) мои секреты. Темка интересна должна быть для многих. А в период запрета - очень актуальна.

Учавствуем, дрУги!

Оффлайн НИКОЛАИЧ

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 20
  • Был на форуме
    24 Июль 2019
Плотва (сорога)
« Ответ #1 : 24 Апрель 2018, 15:06:11 »
Красиво написано, спасибо Влад!
 По прикорму: - забрасываю 5-6 больших шаров в начале рыбалки, затем приблизительно через полчаса, начинаю докармливать не большими (с грецкий орех ) шариками  иногда с добавлением в них 3-5 шт опарыша.
Докармливать стараюсь по времени каждые 15-20 мин. независимо от клева, больше 3х - 4х часов, не считая подготовки,  обычно не рыбачу. В прикорм почти всегда на течении, да и не только, добавляю землю. Прикорма обычно уходит также 2 пакета. По насадке  предпочитаю опарыш. Ну как-то так.

Оффлайн Asterix

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Был на форуме
    06 Февраль 2023
Плотва (сорога)
« Ответ #2 : 24 Апрель 2018, 22:11:22 »
На родине все её плотвой звали , а сорога, такого и слова то не знал. Видели бы вы меня когда друг крикнул что сорогу поймал, как я бежал чтоб посмотреть новую рыбу и какое же было разочарование когда сорога оказалась плотвой обыкновенной.
На счёт прикорма, заметил что клёв идёт пока сверху сыпется белая фракция и не важно что на дне лежат шарики прикормовые. Как перестаёт падать, и рыба которая по крупней сваливает. Подкидываешь горсть прикорма, клёв начинается снова. Если на течении, бросаешь чуть выше, на стоячке, в место лова.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Плотва (сорога)
« Ответ #3 : 25 Апрель 2018, 18:30:49 »
....заметил что клёв идёт пока сверху сыпется белая фракция и не важно что на дне лежат шарики прикормовые. Как перестаёт падать, и рыба которая по крупней сваливает. Подкидываешь горсть прикорма, клёв начинается снова. Если на течении, бросаешь чуть выше, на стоячке, в место лова.
Очень интересное наблюдение... good Миша, а как сие достигается? Ведь порой течка смывает то, что лежит внизу, а уж о том, что медленно тонет и говорить не стОит. Расскажи, что ты в этом случае используешь? Просто пригоршню прикорма бросаешь (не умятого в шарик)?
Наблюдал не так давно видео, где рассказывалось про прикорм "Гейзер". Очень увлекательное зрелище. Принцип действия таков: варится пшено (как в кормуху на кольцо), мешается с "Гейзером" и обязательно добавляются кокосовые опилки. Далее лепятся шары, и отправляются в место ловли (ну или чуть выше, если ловим на течении). Шар опускается на дно, а дальше происходит самое интересное: "Гейзер" вступает в реакцию с водой, "выстреливая" из шара частички прикорма. Причем, при "выстреле" кокосовая стружка (белый частички, Миш!) поднимается вверх, и относятся течением в полводы. Так прикармливают чехонь и ловят ее именно вполводы. Следуя твоей теории, кокосовая стружка будет так же и сорогу привлекать.

Оффлайн Иванович

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Был на форуме
    15 Март 2024
Плотва (сорога)
« Ответ #4 : 25 Апрель 2018, 18:56:09 »
Экспериментировал с аспирином( или другими шипящими таблетками) Кусочек в шарик прокорма. Не знаю как на глубине,а у берега пылит blush

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Плотва (сорога)
« Ответ #5 : 10 Май 2018, 20:17:04 »
В Самарке сорога отметала. Ещё на первомайские праздники попадались икряные, "текущие" мамочки. А вчера и позавчера только "кобельки". Будем надеяться, что уход воды неглобально повлияет на вызревание икры и рост малька. Ждём посленерестового клёва "отболевшей" крупной сороги. 

Оффлайн Плохиш

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Плотва (сорога)
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 20:56:05 »
Экспериментировал с аспирином( или другими шипящими таблетками) Кусочек в шарик прокорма. Не знаю как на глубине,а у берега пылит blush
Всем  Привет!!!   Саша   эксперимент это    хорошо,   есть  прикорм    Гейзер,   в  том    году   добавлял   в    кормушку  немного   для   быстрого    разрушения   и    пыления     корма.   Напоминает  по  консистенции    пластилин. 

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Плотва (сорога)
« Ответ #7 : 10 Май 2018, 21:03:14 »
...  есть  прикорм    Гейзер,   в  том    году   добавлял   в    кормушку  немного   для   быстрого    разрушения   и    пыления     корма.   Напоминает  по  консистенции    пластилин.
Слава, а у вас в "Перекате" есть? Если есть, какая цена?

Оффлайн asdop

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Был на форуме
    23 Март 2024
  • 79276044848
Плотва (сорога)
« Ответ #8 : 10 Май 2018, 21:27:05 »
Слава! Не молчи! Тоже интересно!

Оффлайн Плохиш

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Плотва (сорога)
« Ответ #9 : 10 Май 2018, 21:52:54 »
Слава, а у вас в "Перекате" есть? Если есть, какая цена?
Позавчера    был,   стоил  120р   за  килограммовый   пакет. Завтра   увижу   сколько   осталось   

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Плотва (сорога)
« Ответ #10 : 14 Май 2018, 11:59:18 »
Слава! Не молчи! Тоже интересно!
Минь, кормил им в выходные. Особой разницы не почувствовал. Слав, извини...

 


Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.