Автор Тема: А было ли...  (Прочитано 4677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« : 04 Апрель 2018, 18:16:26 »
О чем хочу рассказать ?
Многие знают , кто-то слышал, а кто-то и столкнулся.
Возможно рассказ мой будет долгим нудным и не интересным, но то о чем я хочу рассказать имело место быть.

"Полтергейст или мама роди меня обратно, как мне страшно".

Часть первая.

Дело было в далёком 1988 году, на просторах нашей необъятной родины, вернее в Волгоградской область. Вернее не просто было, а всё это началось.

В этот год я работал точнее практиковался на одном из теплоходов одного из наших параходств города. Рейсы были в основном южные, т.е. основные рейсы на Севастополь. Но были и промежуточные. Вот и в этот раз наш маршрут состоял Березняки, Шевченко, Махачкала и на Волгоград, а если быть точным, везли мы с Махачкалы щебень в Волжский. Было это конец лета, начало осени, точно уже не помню, но растительность была еще зелёной. Экипаж был сборный. Были люди и с Ярославля и с Горького и с Туапсе и с Астрахани. Работали - трудились и не о чем не думали. Ведь завтрак , обед, ужин были по расписанию, а что ещё надо ? 

Когда мы добрались до Волжского уже стемнело, а т.к. швартоваться нужно было к плавкрану, встали на рейд в ожидании рассвета. Заняться было нечем и мы в троём я, боцман и 3 штурман, решили заняться корректировкой карт, благо пришли поправочки, а заодно и навести немного порядочек в ходовой рубке. То , что происходило на улице обратили внимание все. Стояла такая тишина, что можно было услышать, как ты слушаешь эту тишину. Светила луна, но стояла такая темнота, что как-то само-собой становилось не по себе. Темнота была такой , что не было видно не только нос корабля, но и с капитанского мостика не было видно даже воды. Но нас этим напугать ? Нет , мы не такие.
И вот как в кино, когда часы пробили полночь, всё и началось.

Оффлайн Василий 163

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Был на форуме
    08 Апрель 2018
А было ли...
« Ответ #1 : 04 Апрель 2018, 18:47:05 »
Что началось? Интересно же flag_of_truce scare3

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноябрь 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
А было ли...
« Ответ #2 : 04 Апрель 2018, 19:21:53 »
Заинтриговал, Валер!!! Давай продолжение ok1
Пс: а вроде Макс Манахх уже давно открывал такую ветку с рассказами blush

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #3 : 04 Апрель 2018, 19:39:09 »
Пс: а вроде Макс Манахх уже давно открывал такую ветку с рассказами blush

Она есть, но там про истории с рыбалки.

Оффлайн Монаххх

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октябрь 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
А было ли...
« Ответ #4 : 04 Апрель 2018, 21:23:45 »
  Валер, не томи ! Я эту историю слышал не совсем трезвым и мне было жутковато, хотя я и смеялся в какие то моменты, но это чисто так, сам себя подбодрить  shok

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #5 : 04 Апрель 2018, 21:28:23 »
  Валер, не томи !

Без паники. Будет. Но нужно собраться с мыслями.

Оффлайн Монаххх

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октябрь 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
А было ли...
« Ответ #6 : 04 Апрель 2018, 21:49:19 »
Без паники. Будет. Но нужно собраться с мыслями.

  Приляпай уже  Cherna_12 и мыслеформы начнут формообразовываться в стройные ряды фраз повествования  shok

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #7 : 04 Апрель 2018, 22:12:15 »
  Приляпай уже  Cherna_12

Когда у меня нет гостей, я веду ЗОЖ  blum2

Оффлайн Василий 163

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Был на форуме
    08 Апрель 2018
А было ли...
« Ответ #8 : 04 Апрель 2018, 22:21:57 »
Когда у меня нет гостей, я веду ЗОЖ  blum2
ну всё от мазался! Давай продолжение

Оффлайн Монаххх

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октябрь 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
А было ли...
« Ответ #9 : 05 Апрель 2018, 16:05:38 »
  Пока Валера вспоминает ...

  Вот правдивая история  о нашей семейной жизни  ...
  Было это в прошлом веке, в далёком 1992 году. Когда люди общались не несколькими словами в Вайбере, а писали друг другу письма. Когда вместо ОК говорили ХОРОШО, а наша страна пила спирт РОЯЛ.
  Мы с Натальей закончили школу  и в 19 лет решили пожениться. Родители с обеих сторон особо не сопротивлялись, так как мы встречались уже 5 лет, т.е. с 8го класса.
  Все помнят те "славные" года и магазины " кишащие изобилием товаров". После подачи заявления в ЗАГС нам торжественно были вручены талоны на водку ( вроде на два ящика), талоны на одежду в свадебным магазине и пожелания нарожать побольше детишек для нашей великой Страны.
  Как прошла свадьба рассказывать смысла нет. На неё было приглашено более 100 человек народу, а у меня почти все друзья были мореманами или бандюганами-наркоманами, поэтому не могли присутствовать по причине занятости и моральных устоев ... Только прошёл обмен денег и у меня случайно оказалось много купюр, которые были отменены, вот ими и расплачиваться за выкуп невесты. Долго меня потом родственники и вспоминали "добрыми" словами ...
  Я вообще гулял первый раз на свадьбе и чувствовал себя не ютно, не в своей тарелке.  Наконец-то наступил вечер и нас тесть отвёз на съёмную квартиру. Высадил возле подъезда и уехал на своей белой пятёрочки. Мы радостные забежали в лифт и поднялись на свой 8 ой этаж. И вот жена в свадебном платье, а муж в новеньком костюме возле заветной двери нашего "шалаша". Я достаю ключ из кармана пиджака и засовываю его в дверь ... а он не засовывается !!!
  Замок был один и довольно простой, надо было просто засунуть ключ и он открывался.  До свадьбы мы с женой проделовали это много раз, ни каких проблем ( даже намёков ) с открыванием ни разу не возникало, но теперь ключ не засовывался даже на 1/3 своей длины. Уж как я не изгалялся, но всё было тщетно. Мы по очереди подходили к двери и пытались запихнуть ключ, но результат был нулевым.
  Сбегал на второй этаж и достал из почтового ящика пачку газет, постелил на ступеньки, что бы можно было присесть невесте и жениху, мы сидели и ржали над ситуацией. Ведь не позвонить, не сообщить кому либо из родственников о возникшей проблеме - не было возможности. Денег, что бы доехать не было. Хотя можно было бы поймать тачку и заплатить когда доедешь, думаю жениху с невестой бы не отказали таксёры  rofl.
  Прошло полтора часа ...
- Короче, пробуй крайний раз и едем отсюда, - говорит жена.
- Да хрен ли толку ? Я уже наверно не меньше сотни раз попробовал, - отвечаю я, но всё же беру ключ, сую его в замок, а он входит туда, как по маслу и открывает дверь !!!
- Я ни чего не понимаю ...
- Я тоже ...
  Больше проблем с замком не возникало, но появились другие.
  В то время я работал до поздна и возвращался уже когда темнело. После  месяца совместной жизни жена стала ожидать моего прихода возле подъезда на лавочке, говорила типа, что воздухом дышит.
  Но как то раз придя с работы я заметил, что у неё заплаканое лицо.
- Что случилось ? Давай рассказывай всё на чистоту ! - сказал я.
- Ты не поверишь !
- А ты попробуй, - настаивал я.
- Ну в общем боюсь я находится в этой квартире одна ...
- Это ещё почему ?
- Потому что там кто то живёт ещё, кроме нас !!!
- Кто живёт ?! - удивился я.
- Ну кто, кто ... Домовой наверно ... Откуда я знаю ?
- С чёго ты взяла ?
- С того, что когда тебя нет, то кто то ходит на кухне, гремит посудой. А сегодня он даже на меня ругался , - тихо проговорила жена и заплакала.
- Как ругался ?
- Сукой ! Говорит : " что сучка хорошо тебе ?" А я как раз бельё гладила, балкон был открыт и подумала может соседей слышно ... А он говорит : " Хрен ли ты башкой крутишь ? Я тебе это говорю, тебе !!! " Я не выдержала и бегом оттуда ...
  Я как мог успокоил свою вторую половинку, поднялись в квартиру и стали пить чай.
- А ещё дверца у этого старого серванта открывается, - сказала жена указывают на старинный раритет, который давно надо было увезти на дачу или выкинуть на помойку.
- Да ему сколько лет ? Дверь тяжёлая, петли провисли, вот и открывается. Я его сегодня на ключ закрою и ты тоже закрывай, - сказал я, покрылся в шкафчике, отыскал ржавый ключ и закрыл дверцу серванта на два оборота.
  В это время на кухне загремела посуда. Я обернулся. Жена сидела на диване и с нескрываемым ужасом смотрела на меня.
- Ой, да ну ладно тебе ! Лежала тарелка в сушилке, как нибудь не так, а потом колыхнулась, сместилась случайно под силой тяжести и всё зазвенело, - успокаивал я жену.
- Иди посмотри, - сказала она.
- Да ну на фиг.
  И мы сели смотреть телевизор. Прошло немного времени и Наталья успокоилась, а я радовался, что могу успокоить любимого человека. И тут на кухне раздался грохот бьющейся посуды. Наташа заорала и вскочила на диван с ногами, я охренел ни чего не понимая и не зная, что делать ! Но быстро пришёл в себя и с неохотой пошёл на кухню смотреть, что произошло.
  Посудасушилка вместе с побитыми тарелками и чашками валялась посередине кухни, даже ближе к противоположной стене. Я стоял и думал, как оправдать падение сушилки. Шурупы были вкручены в деревянные чопики, которые плотно забиты в стену, ушки на сушилке, которые вешались на шурупы -  тоже в порядке, не сломаны. Ну ладно, как-то она могла упасть, как-то, но не к противоположной же стене !!! Такое ощущение, что её сняли и кинули !!! Так, хорош !!! Соберись !!! Тебе надо ещё успокоить Наталью  и доказать, что это может быть опять случайность ...
 Повесил сушилку на место. Из целой посуды осталось только пару тарелок глубоких, пару плоских и две наши чашки, остальное было разбито !
 Вернулся в комнату. Наташа сидела на диване обняв руками свои ноги и укутавшись в тёплое одеяло.
- Ну что там ? - тихим испуганным голосом спросила она.
- Всё нормально. Сушилка с петель слетела и посуда лишнея разбилась, - улыбнувшись ответил я, что всё являлось почти у противоположной стены говорить конечно не стал.
- Нормально ? Поехали к маме ! А ? - прошептала жена.
- Да, ладно, хватит тебе истерить ! Давай спать ложиться, - предложил я.
  Мы постелили диван и забрались под тёплую одеялку. Я быстро уснул. Среди ночи почувствовал, как меня Наталья толкает в бок.
- Ты чего ? - спрашиваю я.
- Мне страшно. Я так и не спала и по кухне опять кто то ходил, - шепчет жена.
- Да ладно хватит тебе, спи !
- Ты разве не чувствуешь, как холодно ?
- Под одеялкой нормально, - усмехнулся я.
  И тут дверца серванта стала открываться, да с таким психоделическим скрипом, что я сам чуть не заорал, а Наташа ногтями впилась мне в руку и от ужаса не могла произнести не слова, её охватил паралич животного страха. Сколько я потом не открывал эту дверь, но повторить такого жуткого звука у меня так и не получилось. Сердце билось наверно 200 ударов в минуту, несмотря на холод, на лбу выступил пот, а ноги онемели. Ну чего там скрывать, мне было страшно, но рядом любимый человек, которому в разы страшнее и мне надо было совладать с ситуацией. И я попробовал это сделать.
- Наташа, не бойся, это петли отвисли, дверь провисла и открылась.
- Да, да, конечно, а ты не помнишь, что закрыл её на замок ?
  Блин, я не помнил ! Забыл ! Вся версия коту под хвост !
  И в этот миг дверь стала закрываться с таким же жутким звуком, словно стон кого-то неведомого. Если бы я хотел в туалет, то уже бы обоссался, а то и похуже. Теперь и на меня напало оцепенение. Я смотрел сквозь темноту на эту дверь и не мог поверить, объяснить, как это происходит !!! Не знаю сколько минут мы не двигались, но у меня затекли ноги и стали колоться острыми иголочками. Я вздохнул, откинул одеялку и встал с кровати.
  Да действительно в комнате было холодно, нереально холодно, для тёплой, летней ночи. Казалось сейчас выдохну и изо рта пойдёт пар. Я подошёл к балкону  и открыл дверь, в комнату сразу рванул тёплый воздух. Обернулся. Наталья находилась всё в том же положении. Дверь серванта была тоже на месте. И я пошёл к ней. Протянул руку и взялся за край дверцы, потянул на себя, а она вообще не скрипнула ! Щеколда замка была закрыта и открыться дверь, либо сорваться ни как не могла.
  Я вновь закрыл дверь на замок, проверил, что она закрыта, включил везде в квартире свет, ну типа успокаивал жену, хотя и сам уже очкавал в темноте и мы легли спать ...
  Как мы успокоили Домового совсем другая история ...
 
  Было ли это ? Было ! Спросите кого хотите : хоть меня, хоть Наталью, хоть того самого домового ... Прочитайте рассказ перед сном и он вам сам всё расскажет ...

Оффлайн Пилюлькин

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 221
  • Был на форуме
    13 Июль 2020
А было ли...
« Ответ #10 : 05 Апрель 2018, 16:20:08 »


Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #11 : 18 Апрель 2018, 20:45:47 »
И вот как в кино, когда часы пробили полночь, всё и началось.

Пардоньте, но пока никак. Моя извилина занята мысленным процессом и на шалости пока её не хватает. Ещё чуть-чуть и новая. немножко второй части  scratch_one-s_head

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #12 : 21 Апрель 2018, 01:58:19 »
Немного времени есть, продолжу.

Часть вторая "Боцман"

Наступила полночь. Я уже собирался уходить, т.к. вахта моя закончилась, третий и боцман как раз заступили на вахту и поэтому наступило их время. Решили попить чайку. Вышли из штурманской в ходовую рубку. Как только скипел чайник и мы разлили по бокалам воду, из штурманской стали доноситься разные звуки. Немного справки, штурманский стол, это железный ящик с выдвигающимися железными ящиками , заполненными разными картами, атласами и книгами. Тяжелые. Выдвигаются они при помощи железных колёсиков по железным направляющим. В общем не так просто открыть. И вот мы слышим, МЫ, не кто-то один, а все трое, как выдвигается ящик и на стол с громким глухим хлопком бросается атлас (именно слышим, т.к. окно и вход в штурманскую закрываются шторками) и начинает листаться. Не смотря на то, что мы стоим на рейде, свет в ходовой рубке включать не положено ! И вот мы стоим и смотрим друг на друга в оцепенении ни в силах двинуться. В какой-то момент третий (штурман) ничего не произнося, на цыпочках, крадясь подошел к входу в штурманскую и заглянул туда. Мурашки на коже начали превращаться в горошины. Посмотрев, он молча повернулся к нам и немного посмотрев нашу сторону , сказал, "Показалось. На столе ничего нет" (карты мы убрали в стол).
    Горошины начали превращаться сначала в пшено, но тут одна из рукояток Дистанционного Управления Двигателем, пошла на полный назад, затем, на полный вперёд. Прежде чем производить какие-либо работы, механики должны получить добро с мостика. Не было даже уведомления. Пшено замерло. Трёшник улыбнулся , но было видно, что как-то натянуто, и снова произнёс , "Показалось или это мираж". Он протянул руку и потрогал рукоятку ДУ. "Нет не показалось". Не знаю почему , но по моему мы стояли на одном квадратном метре втроём и боялись пошевелиться. И тут боцман обрёл дар речи и так тихо-тохо предположил, "А может , это в машине , случайно, задели ?" Но не тут-то было. Моторист занимался ДГ (в генераторной), а механик был в румпельной (это вообще в другом месте). А ещё моторист сказал, что в машине ДУ на стопе !!! Ужас начинал горох катать не только по спине , не только по всему телу, но казалось он начал перепрыгивать с одного на другого. В штурманской снова начал листаться атлас и с каждой минутой всё неистовей. Начали шевелиться шторки и по ходовой рубке уже кто-то начал ходить туда-сюда, от одного борта к другому. Этот кто-то периодически останавливался около нас, тяжело дышал (слышали все трое), затем продолжал ходить по ходовой периодически заходя в штурманскую и листая атлас. Горох превратился в крыжовник.
     Время тянулось или пролетело, сейчас уже не понять, но в 03.15 боцман должен был пойти на обход и заодно приготовить завтрак и разбудить следующую вахту (так положено). И вот со словами, что мы может его видим в последний раз , он ушел. Нас осталось двое и кто-то или что-то ходящее, дышащее, листающее. Время тянулось . Настало 04.00 , а ни боцмана, ни новой вахты нет. На улице всё без изменений, темно и тихо. Третий предлагает мне сходить и проверить, что произошло. Крыжовник превратился в яблоки (мне всего-то 16 лет и у меня уже был опыт общения с приведениями, а тут целый полтергейст, как я думал, но как я ошибался в этом). Я наотрез отказался. Трёшник сказал, что пойдёт сам. На моё предложение пойти вдвоём или дождаться рассвета он отверг и ушел.
    Как только за ним закрылась дверь, этот кто-то хлопнул атласом , закрыл наверное и подошел ко мне. Но сделал это показательно. Сначала поставил ручку ДУ в положение "Стоп", затем отодвинул !!!  капитанское кресло. Подошел так близко, можно сказать в плотную, что я не только услышал, но и почувствовал , это тяжелое с хрипатцой дыхание. Яблоки превращались в арбузы, а волосы уже точно были перпендикулярны голове. Я закрыл глаза и стал ждать. Чего ? Не знаю. Но в этот момент в рубку с бешеным взглядом забежал трёшник и он был один.

Оффлайн Лёха Михей

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Был на форуме
    12 Апрель 2020
  • 89277191015
А было ли...
« Ответ #13 : 21 Апрель 2018, 11:35:10 »
Ну Ты блин умеешь заинтриговать good2 good2 good2

Онлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    Сегодня в 18:23:43
А было ли...
« Ответ #14 : 21 Апрель 2018, 12:14:13 »
Нашел в нете фотки именно того судна, но уже после ремонта (в Румынии или Югославии , не помню уже) и переоборудования.
Ходовая рубка



На ближнем фоне ДУ, на дальнем капитанское кресло. Рядом с креслом дисплей, это уже новшество , в моё время там стоял локатор старого образца, т.к. постройка судна 68 или 69 года.

Штурманская. Старый железный стол заменили на красивый , современный (Румыны , мать их).

И шторочку другую повесили  biggrin biggrin biggrin



Остальные фотки по пьесе.

Не все конечно нашел, но может найду ещё от других, так , для общего представления.

P.S. Стояли мы все около капитанского кресла. На фотке не видно , но напротив кресла стоит диваньчик (о нём тоже немного расскажу  scare3)

P.P.S. На момент происходящего мне исполнилось уже 17 лет  scratch_one-s_head

 


Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.