Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 5365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля сома
« : 28 Ноября 2017, 22:32:50 »
Дорогие друзья! Открываю тему интереснейшей рыбалки. Сом - рыба трофейная, сильная, желанная. Знаю, что на форуме не много людей, которые вплотную занимаются ловлей сома, но... было бы интересно делится информацией по ловле этого пресноводного гиганта, хозяина наших водоёмов.
Есть у меня для Санька из нержавейки квок.  Но возможно и его супруга прогневается за сбитую эмаль.


https://www.youtube.com/watch?v=GTO69xz6osg

https://www.youtube.com/watch?v=gnUmDFPeab8
На первом видео - видны руки профессионала. "Булькает" одинаково, как с левой, так и с правой руки. Классная фишка: квочит с двух рук, по Македонски. biggrin
На втором видео человек выбрался на квок первый, или второй раз в жизни. Посмотрел на то, как он молотит безбашенно квоком по воде, и вспомнил себя... Улыбнулся. Один в один я так же стучал по водной глади, думая что "щас клюнет!", не зная, что распугал в округе не только крупных, но и мелких сомят. Вот так я молотил в районе месяца, пока не заехал к другу (ныне покойному) Олежке Шевцову, стоявшему на соседнем острове.
- Это ты там штоль рыбу мне пугаешь?
- Чё? Хреново получается, Олеж?
- Пойдёт. На звук ты уже вышел. Вот только зачем ты постоянно им работаешь? Два удара. Максимум - три. И секунд десять пауза. Клюёт только на паузе.
Он многому меня научил в плане ловли на квок. Много рассказал про повадки сома. Через два дня я взял первого сомика на четыре килограмма.
Спи спокойно дорогой Друг и учитель! Вечная тебе память!

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #1 : 28 Ноября 2017, 22:58:35 »
Два видео -квочить люди ВАЩЕ не умеют.... lol
Пот столом валялся..посмотрев...вернее после 10 сек далее и смотреть не стал.. scare3

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #2 : 28 Ноября 2017, 23:01:37 »
Ловля сома именно на квок -это философия!!!
Сейчас конечно стало проще с эхолотами и прочими прибамбасами.. то ли дело раньше...


Спать ушел..поздно уже дискутировать.. stop

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля сома
« Ответ #3 : 29 Ноября 2017, 09:25:42 »
Два видео -квочить люди ВАЩЕ не умеют.... lol
Лех, по первому видео поспорю... У него у квоков пятаки большие. Звук глухой, и брызг много. У меня есть такой. Мелкосомятки на этот звук клевали неплохо. А руками действует он в порядке.
Второй товарищ новичок совсем...

Оффлайн выдержанный

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Был на форуме
    15 Июля 2024
Ловля сома
« Ответ #4 : 29 Ноября 2017, 09:33:53 »
Два года назад пробовал самодельные (свои) квоки на Волге-  клюнул метровый жерех(конечно же я его не взял-сошёл после 5 минут отчаянного сопротивления). Квочить учил егерь в Астрахани на Раскатах. Ловил по 5-7 штук до обеда. От 3 до 15 кг. На зимовальных ямах не рыбачили. Запрет.

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #5 : 29 Ноября 2017, 13:15:55 »
НУ НАЧНЕМ:

Сама ловля сома на квок, подразумевает определенные действия человека с квоком и приманкой, его характер , отношение к природе, и тд.- здесь подойдут меланхолики с пассивным и уравновешенными характерами.
Сами понимаете что ловля сома (нормального, а не баловство головастов давить..) это обязательно время, которое нужно посвятить чтобы постичь и понять ту истину "зачем ВАЩЕ ты здесь в лодке сидишь". На рыбалку отводится много времени , но не все подходит для ловли на квок- хорошие и стабильные погодные условия : в течении недели нет изменения и перепадов температур, стабильный ветер не более 5м/с, время и периоды года с 10 июня по 30 октября.
Снасти, опыт, правильное отношение - это то что в первую очередь повлияет на результат. Не надо думать что взяв в руки квок - Всё..массовка поперла Сча поймаю. Именно и рассчитаны  квоки  (которые идут на продажу) на то что люди будут пытаться научиться. Однозначно могу сказать что сам квок ( имеется ввиду нормальный с правильным углам и пятаком под ВАШУ руку) ничего не значит - значение имеет РУКА, расположение руки к поверхности воды, высота с борта лодки, монотонность боя и ваше чутье ритма и т.д. -Всё ЭТО надо видеть вживую чтобы потом учиться. Квок - это инструмент, вот представляете как на гитаре играть...один может с даром...другой тоже может но зазубрит..а третий ваще ни в зуб, так же и здесь..Я могу хоть консервной банкой квочить...не в этом суть, суть в том что квок нужно делать самому или пробовать и выбитать , а потом покупать и стачивать его или что то менять в ручке. Однозначно деревянные квоки -фуфло, это как выжигание по фанере!! Другие "дяди " может вам расскажут другое-что типа у меня дед и тд...только деревяшкой "бачил" - не верьте  , рыбалка -это как в "Гостях у сказки". Нужно дюрьку или титан. Представляете что рыбалка 5-6 часов с боем рукой которая "уже отсыхает" - сбои в игре постоянно бьют о борт лодки, какое бы не было дерево- оно раскрошится...помнется..имеет деформацию и усушку...Звук у металл однозначно сильнее и раздается в воде однозначно глубже и дальше.
Далее идет постановка лодки -бить квоком нужно спиной к берегу..это тоже аксиома тк идет выход из ямы на повышение и звук добавочно отражается...
Продолжение следует..

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #6 : 29 Ноября 2017, 13:22:55 »
Тюльпаны квока- выгнутые..плоские ..малые и большие ..тоже уже подгоняются вами самими под вашу руку ..какой выдают звук..Я в основном работал плоским тк у него площадь соприкосновения с поверх больше и мощнее тон и мощнее удар..следовательно начальная скорость звука идет мощнее и распространение дальше.
Очень большую роль здесь играет ветер, приманка должна отрабатывать игру квока и находиться вертикально под лодкой (стримиться к этому- лучше всего штиль- поэтому квочат в утро и вечер), а так  как ветра частые то нужен напарник который и будет с вами "мослачить " на веслах 5-6 часов день, причем поклевка может быть одна в 3 суток  biggrin, вот тут то и встает вопрос о философии и медитации..тут не надо метаться как со спинингом или др снастями. Напарник может - чесать репу, бухать, спать, чай сосать - но не мешать и не греметь, держать лодку поперек течения и если ветер мослачить веслами для выравнивания лески в вертикальное положение - вот условия парной рыбалки!
Продолжение следует..

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #7 : 29 Ноября 2017, 13:38:00 »
Знаете почему сом подходит на звук? Всё верно...за приманкой, и все другие кто вам скажет что -типа он за самкой или нервы у него не выдерживают ..это всё фигня..Сом ИДЕТ за ЖРАТВОЙ! Простой пример из как говорится детства: ловили же на спининг окуней на кембрики с пузырьком...вот когда бой окуня прекращается..или затихает его агрессивность  к пище ( см видео у окуня до и в момент атаки верхний плавник поднят, если не интересуется то падает) - нужно взять и как бы "щелбаном" поплюхать по воде.... и всплески и атаки окуня на малька опять начинаются.Самые практичные и незаменяемые насадки на сома на квок -1. выползок2.ракушка...все остальное - на идиотов расчитано ...типа воробьи жареные, куски сала, и т.д.

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #8 : 29 Ноября 2017, 13:53:39 »
Остнастка удочки: скажу так...чем нищтяцкей "дубьё" тем лучше...других слов не подберешь.....у меня труба дюралька 2,5см в диаметре...а ваще пофиг что лишь бы удобно было, кто на мотовильце рыбачит и шнур держит, кто поплавок ставит...и тд. сча наверное оптимальный вариант "крокодил 1,5м и карповая силовая катушка и шнур помощнее!! от шнура не зависит ( лишь бы не резал руку - если за него тянуть - поэтому ранее леску 1мм использовали а не капрон) . тк ниже грузила все равно ставится поводок из 0,8мм. Крючков - ваще сейчас выбора море , с изгибом -лучше тк при подсечке леска в край рта рыбы уходит и в основном здесь засечка идет.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Ловля сома
« Ответ #9 : 29 Ноября 2017, 14:52:08 »
Леш, душевный рассказ. Спасибо! Есть небольшие моменты, где... Ну не то, что бы я не согласен, просто слишком категорично у тебя. biggrin Например про деревянный квок. Сам ловил всегда только с помощью нержавеющих. Но от того же Олега (который привил мне любовь к энтому делу) слышал, что был у него квок то ли из груши, то ли из вишни (сейчас уже точно не вспомню). И это был его лучший инструмент. Держал он его в специальном футлярчике. Но... Не удежал! Сломали по пьянке, а после того, как починили, работать он перестал. Так и квочил он потом "железяками". Я очень хочу попробовать деревяшку. Вот Витькину и опробую. Про удильники - прям в точку. У меня две ореховые холудины (25 в комле и 20 в верхушечке мм толщиной), с самодельным "тюльпаном" из полутора мм стальной проволоки. Катушки использую только "Невские". Обьясню: одна удочка идет с поплавком возле дна, другая в полводы на трещетке. Трещетка о "Невской" классный сигнализатор. Она же стопорит насадку в толще воды. Даааааа... Подзабросил я квочный лов! В следующем году в отпуске обязательно похожу по Самарским ямкам. ДолжОн он там быть!

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #10 : 29 Ноября 2017, 15:13:06 »
Хозяин-барин... blum1
Влад, я ни на что не претендую....написал же что  "дяди" вас будут лечить....В каждом слове есть -истина её нужно понять! Читай внимательней...даже ложкой можно квочить... а то что хочешь деревянным попробовать ...- да это же как удочки ...сегодня одни ..завтра другие...менять..ловить всеми можно...Но суть то ты не понял- суть в том что квок у одного -один "СВОЙ" и нет ему замены....(он приходит с опытом...пониманием.. обмозгованием и набитой рукой).!

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #11 : 29 Ноября 2017, 15:35:15 »
Влад, есть еще одна очень существенная  вещь- то что техника боя деревянным и железным однозначно разная...
Вот посмотри конструкцию деревянного и железного? http://kitaiki.ru/kvok_dlja_lovli_somov Видишь отличие? ( Видешь сурка?..а он есть)
Отличие по вертикали..... (сча скажешь что есть деревянные по Атанова - те ваще хрень полная они юзают на выходе из воды)..следовательно геометрию ввода нужно менять и загиба кисти на выходе....- две разные техники..-Вывод с железки набиваешь руку, а с 2 или  3 разными и проба других...это все от Лукавого biggrin biggrin

Dikii

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #12 : 29 Ноября 2017, 15:38:38 »
Вот она классика !!!

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/ohota_i_rybalka/kvoki_na_soma_1122601614

с неё и нужно начинать.

Оффлайн Виктор Петрович

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • Skype : paracetamil
Ловля сома
« Ответ #13 : 30 Ноября 2017, 08:46:16 »
 УВАЖАЕМЫЕ !  Это видео о процессе ловли сома на квок,  а не обучающее пособие по работе квоком.


https://www.youtube.com/watch?v=ikRMvDQ8Ms8

Приятного просмотра !

Онлайн Казарун

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 34
  • Был на форуме
    Сегодня в 13:47:59
Ловля сома
« Ответ #14 : 08 Июля 2018, 23:05:25 »
Здарова ребята!Вот мой первый и не последний))отчет на СЕМЬЕ!Хочу
рассказать о своем опыте квоканья сома)))Еще в том году зарядился
энергией на поимку этого усатого на квок.Преобрел инструмент,и сразу
погнал его пытать))) дома в ванночке для купания сынули учился,жену
привлек для определения звука)))она  говорила еще тогда,мол,вроде че то
булькает и похоже на звук с интернета))))но как дальше будет,сам иди)))
поехал)))  как помню первый мой выход получился прикольный)))) пошел на
яму где точно знаю что есть сом.Плыву))), плюхаю))) тут с верху от меня
в км 3 слышу четкий звук квока,ну думаю нормально че,значит тут сом
есть, я не один плюхаю)))все в переди. плюхал,плюхал и смотрю эта лодка
пошла ко мне.Подплывает дедок))) и сразу вопрос,ты че тут делаешь??? я
говорю,сома квочу!Он мне в ответ,ты лучше из дома половник возьми и им
по воде ху...рь)))))))одно и тоже в твоем случае))))Я подумал сразу же
что дед ох...л,что за наглость)))приплыл ко мне,и просто орет на меня на
ровном месте.злой сам не пойму почему)))) я ему обьяснил,что только все
начинаю, и не надо так жестко меня ругать)))короче,помирились))) он мне
показал,обьяснил что да как и говорит убери свой половник)))) и плыви
просто рядом. я его возможно подниму,а у кого из нас клюнет,посмотрим.В
итоге проплыли,ни у когоне клунул. Попращались, и я погнал домой,с
мыслями о будущем СОМЕ))) дальше конечно я подсел на него)))на ловлю
сома.в том году пытал его там же каждые выхи. учился квочить днем и
ночью.не поймал ни одного)))) главное научился квочить, по эхолоту
реально поднимал его!но не брал.пробовал многие приманки но все
балалайка))) и еще в том году увидав подьемы на эхе поняв что он
тут,решил что в следующий сезон я его подниму!!!причем не по эху, на на
БОРТ)))!!! с этой мыслью закончил тот сезон квока.

Год 2018, начало лета,первая жара,я лечу на дачу.КВООООКККК  вот что у
меня в голове!СССОООООММММ))))  выходил на точку 3 выходных подряд.
Лягушка,печень,кальмар,(перловицу нашел но мало и мелкая) все в игноре!
понимаю его,подходит,долго кружит около приманки,но Су.......  не
берет!!!простите за ......   но как еще сказать, я второй год за ним
гоняюсь)))) плюхать научился,все вроде норм,поднимаю,но гаааад  не берет.

Сегодня 08.07.18!  сегодня 3я неделя когда я забросил спиннинг,судака
которого я знаю где ловить,щука трофейная которая полюбому возьмет,
жерех, ВСЕ!!!!НИКТО КРОМЕ НЕГО!!!! ЦЕЛЬ!!! поймать СОМА.
А теперь итог моих стараний!
В эти выхи уехал на дачу в пятницу.Звонит друган и говорит что в 8.00
вечера буду у тебя ,погнали судака на вечерке попробуем,и в ночь
останемся,на воде до утра.Я говорю,епт))))я тебя и ждал))))провести
вечер,ночь в лодке на воде с другом,это КАЙФ!!!!Он конечно все сударя
хотел,а у меня то мысль в голове СООООМММММ))))) короче лодка под
заавязку и мы мчим))) вечерка по рыбе пустая,начинает темнеть,мы
якоримся,достаем пузырек))))сидим КАЙЙЙФФФ)))на островах везде
музон,подпеваем)))
УТРО!  я говорю товарищу,погнали за усатым у меня уже все
чешется))))немогу терпеть))) он да типа погоди.пошли сударя
проверим,типа жена заказала))Погнали на точки.Кидали часа 2 ПУСТО..... у
меня опять все ЧЁССС))))Говорю братух,нах... судак,погнали сома
поднимать))))
Ну погнали)))
!!!!!!!!ВОт он момент истины))))Первый проход по точке.Идем,обьясняю
другану как эх показывает)))как квоком делать,он даже сам пару раз
пробовал)))после сразу ег мне  отдал,говорит щас на этот звук дедок тот
приедет ЗЛОЙ))))скажет опять повара с половником пришли)))
Идем,квокаю.глубина 15м.
ПЕРВЫЙ подьем!хороший шлейф желто-ораньжевыц на ЭХЕ поднимается.Мурашки
пошли,поднялся на 12 остановился.квочу,   10, встал и дрейфует.
ебааааа.. ноги трясуться)))) ну мы то не профи)) для нас это пипец
адренал))) стоит стоит и сука.......  ушел
вниз..............БЛ........ААААААА
ладно, идем дальше.Главное он есть, товарищь реально первый раз увидел
на ЭХЕ подьем.
проходим дальше .стучим))))) и тут подьем!по сравнению с прошлым,конечно
сразу видно что шлейф более мельче,но прям идет к приманке! иде идет, я
говорю братан,держи квок,я за спин 2умя руками, и ААААААААААААААААААкак
дал!!!!!!!!!!!!!1резко,сразу,ни как в инете потяжки)))))сразу по
спину)))Я его в обратку да так что чуть за другой борт не ушел))))
ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВОООООООТТТТТ ОООООННННН
Представьте мои эмоциииии.  да они до сих пор тут))))))
клюнул,тащу!!!АААААААА
В итоге подняли на борт не крупного а для кого то и мелкого сомика.Чуть
меньше 5и кг

РЕБЯТА!!!!! я его поймал!!!!Я за ним охотился!!!!!он,СУКА
КЛУНУЛ!!!!!!!!ААААААААА
КВОК РАБОТЕТ,СОМ ЕСТЬ,ТОВАРИЩ ЕГО УЖЕ ПОЖАРИЛ))))))
ВОТ КАЙФ!!!! я до сих пор в КАЙФЕ!!!!
ВОТ ТАКОЙ ВОТ МОЙ ПЕРВЫЙ НО РЕАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ БРАТЬЯ!!!!!
ФОТКИ ПРИЛАГАЮТСЯ
ВСЕМ СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ МЕНЯ,И ХОТЬ НА МИНУТКУ ПОДЕРЖАЛИ ПОЛОВНИК В
РУКАХ И СОМА))))))))))))

P.s.если есть ошибки по русскому не пугайте))) я на половину татарин)))

 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.