Автор Тема: Лодки ПВХа  (Прочитано 27364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1952

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Был на форуме
    27 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #285 : 07 Август 2019, 15:24:44 »
 flag_of_truce А можно я скажу  blush. В начале сезона, на берегу накачивал своего ВИКИНГА "самодельным"(переделанным из украинского) ножным насосом, на глазок. На ЛС в полдень, в самую жару доводил давление до НОРМЫ 0.25 атм.( 0.25 бар), ориентируясь по манометру, изготовленному из танометра (187 мм/ рт. ст.). В дальнейшем периодический контроль, опять же в полдень. Осенью с падением Т* приходилось докачивать.  В этом году насос вместе с лодкой ушёл к новому владельцу, а манометр к Дмитрию на Птичку.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #286 : 07 Август 2019, 15:35:13 »
На ЛС в полдень, в самую жару доводил давление до НОРМЫ 0.25 атм.( 0.25 бар), ориентируясь по манометру, изготовленному из танометра (187 мм/ рт. ст.).
Вот что интересно, если качать лодку до 0.25 бар, то лодка ПВХ идет плохо, причем, чем толще ткань лодки, тем хуже. И на глисс выходит вяловато, и на полном идет хуже, а если подгрузиться сидоками, то вообще, шляпа.

P.S. Не могу советовать, поступать, аналогично, но стараюсь держать баллоны в состоянии дуба, возраст лодки 14 лет, проблем не наблюдалось.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Лодки ПВХа
« Ответ #287 : 07 Август 2019, 15:41:16 »
...стараюсь держать баллоны в состоянии дуба, возраст лодки 14 лет, проблем не наблюдалось.
Качаю, качал и буду качать 0,3 бар (МИНИМУМ!!!). Причем так было на всех лодках, независимо от класса, размера и толщины ПВХ. Давление напрямую влияет на ходовые качества. Чем дубовее, тем лучше.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #288 : 07 Август 2019, 15:42:51 »
Качаю, качал и буду качать 0,3 бар (МИНИМУМ!!!). Причем так было на всех лодках, независимо от класса, размера и толщины ПВХ. Давление напрямую влияет на ходовые качества. Чем дубовее, тем лучше.
Влад, вот по этому я и не могу понять, как там хлопцы скачут на ножных насосиках, вдвоем или втроем? Или вес хлопцев далеко за 200 кил?  rofl

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Лодки ПВХа
« Ответ #289 : 07 Август 2019, 15:55:21 »
Я вешу сотку. Но для того, что бы качнуть приятелю "Компас" насосом Браво с манометром (не буду утверждать номер модификации насоса и количество камер. НЕ ЗНАЮ) мне реально приходилось прыгать на нем, и давление выше 0,3 уже не набивалось. Колбой же я ЛЕГКО набивал в Квиковский аирдек 1 АТМОСФЕРУ (!!!). Разница есть???
Я раздал все ножные насосы (в том числе продав "Квик"), а колбу оставил. Потому, что я знаю, как она качает. И НИКОГДА и НИКОМУ её не отдам. Так что втирать мне что-то в этом плане бесполезно.

Оффлайн HyBoyS

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 15
  • Был на форуме
    13 Август 2019
Лодки ПВХа
« Ответ #290 : 07 Август 2019, 16:09:43 »
Разговор веду вот за такой насос, а не просто ножной.


Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #291 : 07 Август 2019, 16:20:30 »
Легенда!


Где колба, а где меха?

Оффлайн Евгений

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Был на форуме
    18 Март 2024
  • +7 927 два ноль два 66 ноль 8
Лодки ПВХа
« Ответ #292 : 07 Август 2019, 17:08:40 »
Разговор веду вот за такой насос, а не просто ножной.




У меня именно такой. Браво 9. Прыгать для того чтоб набить давление до 0.3 сааапсем не нужно  pardon хоть и весу во мне всего 95 кг blush  от нуля качаю лодку электро помпой того же производителя Браво(красная) что то 80 литров в минуту....а уже добиваю ножным. Просто идёт спор  unknown НЕ А ЧЁМ!!!

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #293 : 07 Август 2019, 17:16:39 »
У меня именно такой. Браво 9. Прыгать для того чтоб набить давление до 0.3 сааапсем не нужно  pardon хоть и весу во мне всего 95 кг blush  от нуля качаю лодку электро помпой того же производителя Браво(красная) что то 80 литров в минуту....а уже добиваю ножным. Просто идёт спор  unknown НЕ А ЧЁМ!!!
Так никто не спорит, просто кто-то пытается открыть Америку, когда её давным давно открыли.  За 14 лет, столько этой дряни перетоптал своими ногами, что выводы очевидны.
Меха имеют место быть, когда на воду выбираешься один раз в неделю и только в плюсовую температуру. Меха, в любом случае лучше, чем ртом.


Оффлайн Сергей1952

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Был на форуме
    27 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #294 : 07 Август 2019, 18:48:15 »
Качаю, качал и буду качать 0,3 бар (МИНИМУМ!!!). Причем так было на всех лодках, независимо от класса, размера и толщины ПВХ. Давление напрямую влияет на ходовые качества. Чем дубовее, тем лучше.
Полностью согласен, чем более упругие баллоны, тем меньше играет днище. У меня был ВИКИНГ 285 с ТОХОЙ 5. "шкура" 1200 легко выходил на глис, правда сидел по середине с удлиннителем румпеля. Один год, от души, накачал кильсон и МАХ. скорость уменьшилась, почесал репу, уменьшил давление (уменьшилась килеватость) и МАХ. скорость вернулась, как блудный сын  praising

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #295 : 08 Август 2019, 22:56:11 »
Полностью согласен, чем более упругие баллоны, тем меньше играет днище. У меня был ВИКИНГ 285 с ТОХОЙ 5. "шкура" 1200 легко выходил на глис, правда сидел по середине с удлиннителем румпеля. Один год, от души, накачал кильсон и МАХ. скорость уменьшилась, почесал репу, уменьшил давление (уменьшилась килеватость) и МАХ. скорость вернулась, как блудный сын  praising
К каждой модельке лодок ПВХ нужен подход, как к женщине.  В тихую погоду киль качаю до выгибания носовой пайолы, тогда лодка идет, как струна, в волну подспускаю, иначе обратно вернется мешок костей.
Хотя, у совсем старых моделей Квиков с квадратным носом, при накачивании киля до дуба, начинают лететь неприятные брызги и снижается скорость, там киль немного другой формы, более горбатый.

Я тут опытным путем заметил такую вещь!
Мотор меркури 15 (мультирумель), имеет три положения мотора 1,2,3 (не считая мелководных режимов), так вот, если кататься в положение мотора на 3-й дырдочки, лодка идет на пяточке, скорость лодки выше, а расход горючки ниже (особенно заметно при перемещении на значительные расстояния 60-80 км), хотя выход на глисс тяжелее и дольше.  Но в волну сильно трясет при таком режиме.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Лодки ПВХа
« Ответ #296 : 13 Август 2020, 13:10:40 »
Вопрос нднд-шникам хотел задать. Вчера пилотировал нднд с уже обкатанным мотором, странная картина, если на переднюю лавку посадить пассажира, матрац при глиссе гребет и скорость заметно падает, при подаче полного газа мотор ревет, а толку нет. На обратном пути пересели оба на заднюю лавку, на глисс не вышли сидя на задней лавке, пришлось перемещаться, но после выхода на глисс лодка пошла лучше аж 27/ч км против течения. У меня сложилось такое впечатление, что лодке не хватает жесткости и её перегибает. Давление отличное, матрац накачан до дуба, тримм отрегулирован. У кого, какие мысли?
Антоха, привет! Чо-та не то с лодкой... Если грузить нос рыть будет, как и любая другая лодка. Но для этого надо залезть прям в нос. То же самое с двумя сзади на лавке. У тебя Квик разве с двустами кг сзади на глисс выйдет? Неееее... Выйдет! Но это будет очень долго. А вот если второй чувак во время движения переместится на заднюю лавку, то лодка идёт в разы быстрее. Ещё попробуй винтик посмотри по шагу. Не легковат ли?

Оффлайн Doktor Lexa

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Был на форуме
    Сегодня в 11:58:22
  • З/Ч для иномарок https://vk.com/avtoritetsamara
Лодки ПВХа
« Ответ #297 : 13 Август 2020, 13:48:32 »
Антон, смотря какая лодка. Сейчас НДНД не делает только ленивый. Даже самодельщики стругают. Поэтому качество хромает. Если уж у больших производителей качество не ахти, а тут вообще кооперативчик 3 человека. Хотя обычно чем меньше выпускается товара тем он качественнее.... Бентли, Бугатти, Феррари не в счет, в Рашке это не прокатывает. Поэтому возможно просто не качественная склейка либо вообще разработка лодки.
У меня скорость 31-32 вдвоем. Компас 350 и суза 9.9.

Оффлайн Барбарис

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Был на форуме
    16 Март 2024
Лодки ПВХа
« Ответ #298 : 13 Август 2020, 13:52:33 »
Антоха, привет! Чо-та не то с лодкой... Если грузить нос рыть будет, как и любая другая лодка. Но для этого надо залезть прям в нос. То же самое с двумя сзади на лавке. У тебя Квик разве с двустами кг сзади на глисс выйдет? Неееее... Выйдет! Но это будет очень долго. А вот если второй чувак во время движения переместится на заднюю лавку, то лодка идёт в разы быстрее. Ещё попробуй винтик посмотри по шагу. Не легковат ли?
Влад, привет!
Я никогда не ставлю носовую лавку, т.к. это чертовски неудобно, об неё постоянно спотыкаешься, ненужный атрибут в лодке.
Всегда ходим вдвоем на задней лавке, плюс у меня всегда у транца на полу стоит акб american 90 а/ч из машины, ну и бак с 10-15 литрами. Выход на глисс без проблем, в единичных случаях чуть корпус вперед приходилось подать не отрывая задницы от лавки, правда я соблюдаю диету и напарники не шибко ожиревшие.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    Сегодня в 09:30:27
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Лодки ПВХа
« Ответ #299 : 13 Август 2020, 14:16:07 »
...Я никогда не ставлю носовую лавку, т.к. это чертовски неудобно, об неё постоянно спотыкаешься, ненужный атрибут в лодке.


...Всегда ходим вдвоем на задней лавке, плюс у меня всегда у транца на полу стоит акб american 90 а/ч из машины, ну и бак с 10-15 литрами. Выход на глисс без проблем, в единичных случаях чуть корпус вперед приходилось подать не отрывая задницы от лавки, правда я соблюдаю диету и напарники не шибко ожиревшие.
Такая же фигня! good biggrin


Ну, не знаю, Антох... По мне, так НДНД половчей на глисс выпрыгивает. Сам знаешь, мне есть с чем сравнивать. empathy А марка лодки-то какая?

 


Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.