Автор Тема: Азы нахлыста  (Прочитано 6129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альфред

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 16
  • Был на форуме
    03 Февраль 2017
Азы нахлыста
« : 30 Январь 2017, 18:42:41 »
Общий привет!
Друзья, я часто сплавляюсь по малым рекам. Порою единственная реально работающая там снасть по хариусу или голавлю - это нахлыст. Видел нахлыстовиков на Сызранке, увы знакомства не получилось.
Будьте добры! Подскажите "Чайнику" с чего начать!? Просьба фразы "Инет тебе в подмогу" в этой теме не плодить.
Огромное СПАСИБО всем, кто откликнется на мою просьбу!

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    14 Апрель 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Азы нахлыста
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 19:38:33 »
Альфред, боюсь что гуру нахлыста ты здесь не найдёшь, но расскажу тебе об одной рыбалке сплавом по Уралу и ты сам для себя решишь поможет тебе этот пост, или нет.
Многие здесь знают, что я ежегодно уезжаю на охоту в Оренбургскую область, а ребята (которые нас там принимают) приезжают к нам на рыбалку. Но, начались-то наши поездки в Оренбург именно с РЫБАЛКИ!
Та поездка не предвещала тогда никакого активного отдыха. Мы с директором просто приехали в Оренбург с рядовой проверкой. Погуляли по их знаменитому парку "Победы", прошлись по кабакам...

В общем - ничего необычного. И тут наш Оренбургский коллега Вадим предложил нам сплав по реке Урал. Десять километров по Беляевскому району. Да кто ж против-то? Перед рыбалкой провели ритуал по ловле кузнечиков. Приехали на место, накачали лодки.

Мужики как-то сразу "отодвинули" нас от подготовки снастей, но это дело обычное. Я тоже (когда они к нам приезжают) к крючкам, лескам и грузилам их не подпускаю (навяжут ещё чё-нить не того!) biggrin. Наконец уселись в лодки, и тронулись в путь. Женька был в ПВХшке с Вадькой (у них даже моторчик "Хонда - 2,5" был) biggrin, а я в "Уфимочке" с Серёгой. Кстати, данный вид рыбалки на Урале, Сакмаре и Большом Ике придумал отец Сергея - дядя Коля, охотник и рыбак до мозга и костей, к которому мы теперь и ездим на охоту. Он же "обозвал" данную снасть нахлыстом. Конечно, это не классический нахлыст, но...
Итак, снасть состояла из лёгкой маховой удочки (безкатушечной) "Принцессы", основной лески 0,25 и двух поводков с крючками №1 (по международной шкале). Поводки вязались симметрично, и при забросе, как бы разлетались друг от друга. На Серёгиной удочке (которой рыбачил я) стоял ещё и маааааааленький поплавочек. Но он был чисто "для куража", особой роли не играл вообще. Женька рыбалил без поплавка. Клевать начало с первого заброса.

Это Серёга показывал мне, как действует снасть. А действовала она просто: мах удочкой в сторону берега и кузнечики на крючках летят под берег, под нависшее дерево, за корягу и меееееедленно тонут. Поклевка определяется либо по поплавочку, либо по леске, которая "лежит" на воде. По ходу рыбалки создалось впечатление, что в Урале кроме голавля другой рыбы нет! Конечно были зацепы, обрывы и перевязка снасти.

Но потом я научился, и дело пошло. Научился и Женька. Начал "валить" по два голавлика сразу.

В результате мы наловили по пакету голавля.

Некрупный? - Да. Но попалась парочка вполне себе подкилошных.

В целом рыбалкой мы остались очень довольны. Сплав - классная штука. А знакомство с новым для нас видом ловли внесло в рыбалку свою "изюминку". Кстати, со слов дяди Коли в реке Большой Ик таким же способом он ловит и хариуса, и пеструху (ручьевую форель). Как-то так...


Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноябрь 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Азы нахлыста
« Ответ #2 : 30 Январь 2017, 22:47:45 »
Альфред, если не секрет, на какой речке за хариусом охотился?
С нахлыстом, тоже не знаком. Хариуса ловлю на спиннинг. Либо блёсны, либо бамбарда с мушками.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    14 Апрель 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Азы нахлыста
« Ответ #3 : 31 Январь 2017, 08:44:56 »
Альфред, если не секрет, на какой речке за хариусом охотился?
С нахлыстом, тоже не знаком. Хариуса ловлю на спиннинг. Либо блёсны, либо бамбарда с мушками.
Санька! Тут про нахлыст, а не про хариуса... empathy

Оффлайн Монаххх

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1931
  • Был на форуме
    01 Октябрь 2020
  • Каждая рыбалка - приключение ...
Азы нахлыста
« Ответ #4 : 31 Январь 2017, 10:52:27 »
Санька! Тут про нахлыст, а не про хариуса... empathy

  Если про нахлыст, то мне дедушка рассказывал, что это самая жестокая снасть :
Рыбы когда видят нахлыстовика и что он делает, то со смеху умирают  lol

  Извиняйте, ни кого не хотел обидеть, просто вспомнилось вдруг ...
 

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    14 Апрель 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Азы нахлыста
« Ответ #5 : 31 Январь 2017, 13:28:06 »
 Макс, тут сколько людей, столько и мнений. Некоторых нахлыст "захлестывает" так, что начинают распродавать любимые спиннинги! biggrin biggrin biggrin
А если серьезно, то я читал немало статей, где пишут что хороший нахлыстовик никогда без рыбы не сидит. А здесь я от себя могу добавить то, что если рыбак в своем деле Дока, то он без рыбы не останется и ловя на спиннинг, фидер, донку или кольцо. Просто этим надо ЖИТЬ! blush

Оффлайн Asterix

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Был на форуме
    06 Апрель 2024
Азы нахлыста
« Ответ #6 : 31 Январь 2017, 15:22:17 »
Есть такая снасть, приобрёл и понял что это не для дураков, учиться надо и не по инету, а с гуру. Ну и ради по угорать. Дал другу Ваське попробовать.
https://m.youtube.com/watch?v=0ee6fp4jKXk

Оффлайн Альфред

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 16
  • Был на форуме
    03 Февраль 2017
Азы нахлыста
« Ответ #7 : 31 Январь 2017, 19:33:45 »
Альфред, боюсь что гуру нахлыста ты здесь не найдёшь, но расскажу тебе об одной рыбалке сплавом по Уралу и ты сам для себя решишь поможет тебе этот пост, или нет.
Влад, дважды с огромным удовольствием смаковал ваше описание! Увы, такой ужО у меня характер....Если "загорелось", НЕ потушишь! Буду осваивать нахлыст самостоятельно по видеоподборкам с Ютуба.
Причин две:
1. не нужно заморачиваться насчет насадки (на вторые сутки сплава червь спревает, а на третьи сутки опарыш окукливается).
2. мне интересна эта снасть.

Альфред, если не секрет, на какой речке за хариусом охотился?
С нахлыстом, тоже не знаком. Хариуса ловлю на спиннинг. Либо блёсны, либо бамбарда с мушками.
Реки: Мана, Джебь, Кизир, Казыр, Туба. Все реки находятся в Красноярском крае. Сам из тех краев. Там остались родители и младший брат.

Оффлайн Валерий

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Был на форуме
    26 Апрель 2024
Азы нахлыста
« Ответ #8 : 31 Январь 2017, 20:54:05 »
Т.к. нахлыстовиков у нас х ноль, да маленько, предлагаю не осуждать чей-то неудачный опыт, а всётаки делиться своим. Пусть даже смешным, не правильным и не удачным, но опытом. Возможно у кого-то получится.

Sерый

  • Гость
Азы нахлыста
« Ответ #9 : 31 Январь 2017, 20:57:15 »
Посмотрел ваше видео... Давно не видел на просторах Рунета такой клоунады!   scare3
Если я в нахлысте НОЛЬ, то вы...минусСТОпятьсот - это как минимум!
Заброс снасти в нахлысте, есть зеркальное отображение оттяжки шнура назад. Другими словами за вашим товарищем обязана быть водная поверхность, а не кусты камыша! При этом вы еще и бравируете своей безграмотностью....Мне за вас стыдно! Так же обидно за тех, кому понравилось ваше сообщение.....  diablo
Извините, это не оскорбление, а резюме по вашему посту.
Эх как Вас задело, смотрю.
Во первых, asterix (Михаил) черным по белому написал:
Есть такая снасть, приобрёл и понял что это не для дураков, учиться надо и не по инету, а с гуру
Снасть интересная и если человек очень хочет, то надо осваивать ее с профессионалом.
Во вторых, это не он, главный герой этого видео.
В третьих, ключевое слово в этом сообщении: ...- ради, поугорать...


Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    14 Апрель 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Азы нахлыста
« Ответ #10 : 31 Январь 2017, 21:34:30 »
Влад, дважды с огромным удовольствием смаковал ваше описание!
Спасибо за резюме, Альфред. Можно на "ТЫ". Чай не бАре! biggrin
Посмотрел ваше видео... Давно не видел на просторах Рунета такой клоунады!   scare3
Если я в нахлысте НОЛЬ, то вы...минусСТОпятьсот - это как минимум!
Заброс снасти в нахлысте, есть зеркальное отображение оттяжки шнура назад. Другими словами за вашим товарищем обязана быть водная поверхность, а не кусты камыша! При этом вы еще и бравируете своей безграмотностью....Мне за вас стыдно! Так же обидно за тех, кому понравилось ваше сообщение.....  diablo
Извините, это не оскорбление, а резюме по вашему посту.
А вот это ты зря... В Семье так не принято. Это не резюме.
Миша asterix - очень уважаемый рыбак, и пенять ему на безграмотность... по меньшей мере НЕ ВЕЖЛИВО. Надеюсь на понимание.

Оффлайн Asterix

  • Опытный рыбак
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Был на форуме
    06 Апрель 2024
Азы нахлыста
« Ответ #11 : 31 Январь 2017, 22:07:02 »
Извините, это не оскорбление, а резюме по вашему посту
Да ладно,не обижаюсь, делов то. Открою вам маленький секрет. Я ж рыбу ловить не умею, так, балуемся помаленьку acute
Мужики! Спасибо за поддержку! Воистину СЕМЬЯ!!!

Семен Семеныч

  • Гость
Азы нахлыста
« Ответ #12 : 31 Январь 2017, 23:26:51 »
 Давайте считать, что Альфред, со своим огромным опытом, как рыболов, как ценитель природы нашей необъятной Матушки - родины, просто никогда не был на просторах инета, где, в своем большинстве, господствует Его Величество "Анчар"...
 Альфред, я не тот, кто собирается тебя "учить жизни", но нужно все же уметь, хотя бы иногда, читать между строк, а с серьезной мордой лица - путь только в парламент... biggrin
 Продолжай радовать, искренне говорю, своим богатейшим опытом, которого у тебя, я полагаю, что согласятся ВСЕ, - НЕ ЗАНИМАТЬ, и уважительно относиться ко всем членам Семьи!  bye2

Оффлайн Альфред

  • Молодой рыбак
  • **
  • Сообщений: 16
  • Был на форуме
    03 Февраль 2017
Азы нахлыста
« Ответ #13 : 01 Февраль 2017, 20:41:46 »
Какой у меня опыт? В нахлысте я НОЛЬ! Посмеяться и я люблю. Когда оно к месту..... Ладно, главное то, что поняли друг друга.
Накачал кучу видео по нахлысту от гуру. В принципе научиться можно. В конце февраля, с оказией, буду в Самаре. Похожу по рыбацким магазинам. Может куплю комплект начинающего нахлыстовика. Потом буду ждать схода льда с Сызранки.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Был на форуме
    14 Апрель 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Азы нахлыста
« Ответ #14 : 01 Февраль 2017, 20:50:36 »
... Ладно, главное то, что поняли друг друга...
Ну вот и лАдушки... Люблю, когда в Семье покой и взаимопонимание! good2

 


topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апрель 2024, 18:43:30
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
yoyo
12 Апрель 2024, 11:32:13
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Виктор Петрович
11 Апрель 2024, 18:15:26
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
30 Март 2024, 16:46:04
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Март 2024, 11:26:59
topic Поздравляем!
[События]
REZZO
16 Март 2024, 16:53:23
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Март 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Март 2024, 08:17:11
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Doktor Lexa
29 Февраль 2024, 09:28:05
topic Кулинария
[Кулинария]
Petrov^
11 Февраль 2024, 14:55:53
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабрь 2023, 09:53:38
topic Ротан 2023
[Отдых вместе]
Валерий
03 Декабрь 2023, 22:45:43
topic Едем вместе на рыбалку
[Едем на рыбалку вместе]
Евгений
28 Ноябрь 2023, 16:46:11
topic Вести с открытой воды 2023
[Вести с открытой воды]
Барбарис
20 Ноябрь 2023, 19:19:47
topic Куда поехать на рыбалку ?
[Вести с водоемов. Рыбалка в Самарской области]
maloi
15 Ноябрь 2023, 09:53:31

Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30