Автор Тема: Рыбалка в республике Башкортастан  (Прочитано 5074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« : 04 Августа 2016, 13:53:46 »
 jhfgft

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 14:24:46 »
Прошла уже неделя долгожданного отпуска, и вот я наконец-то на родине. Решил с утра сходить на разведку на свою речку,на которой уже лет 7 не был. Река сильно изменилась. Во-первых вода мутная. Во-вторых моих старых локальных точек не осталось вовсе, зато появились новые. Комаром, к сожалению, меньше не стало.







Первым в бой почел всем известный Джакал Чабби цвета какашки. Безрезультатно. Следом за ним поставил Pantoon 21 RedRag черного цвета. И вот, наконец, долгожданный всплеск, мощный удар в руку, и первый голавль взят! Любуюсь им, фотографирую, отпускаю.





Снова кидаю Редраг, получаю еще две холостые поклевки, меняю его на L-minnow 44, мощный удар в руку на первом же забросе, и второй красноперый красавец у меня в руках!



Отправляю его в родную стихию,иду дальше вверх по течению. В небольшом заливчике мой L-minnow откусывает щука. Тихо ругаюсь,привязываю короткий поводок, иду дальше. На этот раз в бой пошел CrackJack 38F-SP. В одной заводи прямо под обрывом из под кустов вытаскиваю еще одного лобастого.


 С такой высоты ловить неудобно, делать это приходится лежа на земле, свесив с обрыва голову и руки с спиннингом. На этом же месте на Tsuribito BabyCrank 25 попадается еще два голавлика с ладошку размером. Отпускаю их даже не вынимая из воды,благо на воблере только одинарный крючок без бородки. Получаю с этого же места еще несколько поклевок и иду дальше. Под мостом на этот же бэбикренк ловлю еще одного лобастого.
Солнце поднялось уже довольно высоко,стало припекать,и я решил закругляться, тем более что вода и сигареты уже закончились. Намеченый маршрут я прошел,рыбалкой остался доволен, чего и вам желаю!
вечером собираюсь пройти дальше по реке, посмотреть что сейчас там творится.

Оффлайн Лабрадор

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 1389
  • Был на форуме
    22 Ноября 2020
  • ловись рыбка большая, и ещё больше.
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #2 : 04 Августа 2016, 23:02:29 »
Радмир! хорош лобастых мучить! их и у нас можно словить. Езжай за хариусом.. ждём новостей.

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #3 : 04 Августа 2016, 23:11:35 »
На Большой Ик похожа. Я не прав?

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #4 : 05 Августа 2016, 11:47:52 »
Нет, это усень. Большой ик от нас в 400 км. Вот там есть хариус, но ехать как оказалось не с кем(((

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #5 : 05 Августа 2016, 17:47:24 »
Вчера погода внесла свои коррективы на мои надежды порыбачить, обрушив с неба сильнейший ливень с грозой. На речку удалось выбраться только сегодня утром. Небо было затянуто тучами,легкий ветерок. Как я уже писал, река изменилась до неузнаваемости: появились новые перекаты, островки, а вот от старых заводей с обратками практически не осталось и следа. Берега сильно заросли кустами и деревьями, из-за чего вода в речке довольно прохладная, несмотря на жаркое лето. Так что по сути, я оказался на новом водоеме. Новом, но интересном и привлекательном. привлекательном для половины населения  близлежащих деревень. Народа сегодня было очень много для такой речки, боюсь представить что будет завтра.









Рыбалку мы с моим давним товарищем начали со старого пляжа, который превратился в молодой ивовый лес. Плес там пепеходил в перекат с мощной струей, которую разделяли на 3 потока 2 маленьких островка. Перспективных мест очень много на этом участке, но до большинства не добраться даже в вейдерсах. И вот в одном из затишков с обраткой  между кустами мой товарищь и поймал первого лобастого на кренк от Viva 45 мм. Буквально через несколько минут неподалеку от него с такого же затишка я взял своего на Редраг от пантун.




Всё. На этом рыба закончилась. Много мест было занято местными пенсионерами,которые пытались поймать на поплавочки и полудонки подлещиков. Мы несколько раз сменили место, но без особого успеха. Лишь в одном коряжнике были поклевки, да 3 недомерка сорвалось с безбородого одинарника бэбикренка 25 от тсурибито. Кстати, поклевок на него очень много, но засекаемость почти на нуле. А вот всеми любимый чабик снова молчал. Может дело в раскраске цвета говна, и рыба просто не видит его в мутной воде, а может не привыкла наша деревенская рыба к таким буржуйским приманкам.

До новых встреч на рыбалке!

Оффлайн Влад

  • Узнаваемый рыбак
  • *****
  • Сообщений: 4189
  • Был на форуме
    26 Июля 2024
  • В чем сила, американец? - Сила в правде!
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #6 : 05 Августа 2016, 19:21:00 »
Нет, это усень. Большой ик от нас в 400 км. Вот там есть хариус, но ехать как оказалось не с кем(((
Я знаю, Радмир. Сам не ловил, но местные мужики рассказывали. Буду там в конце октября, начале ноября. Ик - классная горная река. Вода чистейшая, пить можно.

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #7 : 05 Августа 2016, 19:40:48 »
Да, Влад, мы так и делали. Родник даже не искали. Завтра на просто Ик еду, он рядом течет.

Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #8 : 10 Августа 2016, 14:42:13 »
Три дня подряд давление росло, или еще что, но с клевом был пролет. В субботу ездили на Усень ниже деревни Исмаил. там рыбачить нереально, ибо плывет какое-то г**но, причев, возможно в прямом смысле. Хотя местному пастуху это не мешало с обрыва на повороте реки на полудонку ловить подлецов от 500г до 1 кг. Двоих таких поймал при нас. Позавчера видел 3 поклевки на речке у деревни,один голавлю приличного размера сошел прям у берега, завев воблер за горягу. В итоге я остался и без рыбы и без воблера Alter Idem от Panton 21, коричневого цвета в крапинку, заглублением до 1,5м. Сегодня опять выбрались на Ик. Дождь нам не помеха,подготовились к нему. Поехал с товарищем. Он спин держал второй раз в жизни. Первая поклевка была у друга (новичкам везет). Щурок грамм на 300 взял в траве у берега на кренк от Viva 55мм. Далее я взял голавлика у одного островка на кренк Silver steam SSV натуральной раскраски. встретили компанию мужиков, прятавшихся от дождя по деревом. Мужики были там с вчерашнего дня, ловили как с лодки на спин, ак и с берега на поплавок на закидухи и поплавок. Жаловались на отсутствие клева.

Вопреки карте, перекат оказался значительно меньше, чем был на ней изображен. Пошли обратно. С того же самого места была еще одна поклевка, но безрезультатная. В травке у обратки поймал двух окунишек,  которых сейчас с радостью трескает наша кошка Мурзилка.


 Товарищ тоже поймал голавлика поменьше моего на такой же воб, только кислотной расцветки. Побродили еще немного, ничего больше не поймав решили ехать домой.
Итог: у меня голавль на 675г, два окуня с полладошки. у товарища лобастый на 415г
Там же прекрасные места для щуки, но ловить лучше с лодки. Но ни лодку, ни снастей на щуку я не взял.
Завтра едем искать новые места bye.
Немного фото




Оффлайн Doctor_Zlo

  • Рыбак
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Был на форуме
    18 Февраля 2024
  • 8-937-655-49-49
Рыбалка в республике Башкортастан
« Ответ #9 : 12 Августа 2016, 11:30:43 »
Всем привет! greeting Продоолжим повествование))) Итак,о рыбалке договорились с вечера, поэтому толком не отдохнув, встаю вчера в 04.50, бужу звонком друга, начинаю собираться. Как раз к концу моего плотного завтрака заехал за мной друг, начинаем грузить снасти в машину. Друг, стоя в прихожей, неловко интересуется, чем так вкусно пахнет. blush Понимаю что он не завтракал, потому так быстро и приехал. Ну, не оставлять же товарища голодным, тем более на рыбалку едем на весь день, а перерыв на обед у нас по плану не скоро еще. Готовлю ему еще одну порцию яичницы. Пока Тимур закидывал в себя последние куски и допивал чай, я оправдывался по телефону перед Робертом, который уже ждал нас на повороте с дороги, а так как дороги до нужных точек он не знал, и рыбачить без нас начать не мог, сильно нервничал biggrin
Наконец-то мы в пути, находим Роберта, он едет за нами. Дорога по полям сильно избита камазами и другой техникой, на наши калина и нексиа справляются. По пути сверяемся с картой и останавливаемся осмотреть намеченные на карте точки. 2 из пяти намеченых точек для ловли недоступны для ловли, т.к. к ним просто не подобраться из-за зарослей.
Что-то я разошелся.Вот мы и на первой точке нашего маршрута. Обрыв под два метра,деревья и кусты на берегу, деревья, кусты и трава в воде.




Начинаем ловлю, пытаясь не оставить воблеры на корягах. Минут через 15 поклевка у Роберта, и рыба почти сразу завела под корягу. Советую другу затянуть фрикцион, чтоб больше не давать рыбе возможности выкинуть такой финт. И тут у меня самого поклевка в стиле отдай спиннинг! Визг фрикциона, настроенного на рывки рыбы гораздо меньшего размера, куча брызг! Вот наконец рыба у берега... Берега высотой в 2 метра,заросшего травой и кустами. Зову Роберта на помощь, слышу мат в ответ. Поднимаю взгляд на него, а он оказывается выкорчевал свой трофей из коряг и тоже пытается подвести его к берегу, что довольно скоро получилось. И так, под обрывом в воде две красноперые чушки. Как их поднять? К воде не спуститься. Решаем на свой страх и риск поднимать так. Первым это сделал Роберт, ему было проще. У него и леска толще, и палка мощнее, и трофей поменьше. Потом, молясь всем богам сразу, и я поднимаю свой. ЕСТЬ! Мой Mikado Nihonto до 7г и 8-ми либровый Power Pro на катушке справились! dance denrojdenija-95



Мой лобастый взял на кренк Silver Stream SSV натуральной расцветки и потянул 1100г, трофей друга взят на безымянный китайский воблер, потянул почти на 800г.
Руки трясутся, адреналин вот-вот из ушей польется, но мы продолжаем рыбалку. К сожалению, после такой тяжелой и громкой борьбы с нашими трофеями, остальная рыба насторожилась и клевать отказывалась.
Еще три часа прогулки по непролазным лесам и рыбалки решили сделать привал, отдохнуть и перекусить. В резерве еще лишь одна точка, а времени до вечера еще полно. Пока искали в Гугле еще места, до нашего слуха начали доноситься мощные такие плюхи с плеса, на берегу которого мы остановились.это же ЖЕРЕХ! палки в зубы приманки в воду! Часа через два макания всевозможного пластика и железа, поняли что занятие бестолковое. Единственное, что не пробовали-это попперы. Это большое мое упущение, что в арсенале нет ни одного. Надо будет это исправить.
Тимур уже уехал, мы же с Робертом остановились на повороте реки у острова. Место клевое. Довольно большой по местным масштабам остров на повороте реки, с обоих берегов мощное течение, твердое дно, с подмиающейся с него травкой. Наш берег это высокий обрыв с большой и мощной обраткой. С обрыва видно голавлей, которые мгновенно уходят на глубину, стоит только высунуть голову. Пробовали половить и там-пролет. На повороте узким заросшим перешейком река соединяется с небольшой старицей. Решаем обловить ее. Результат не заставил себя ждать-мелкие щурята с удовольствием кушали наши воблеры.




Все шнурье было отправлено подрастать. А мы вернулись на поворот реки. Туда уже подъехали местные чтобы искупаться. Мы тоже окунулись, и решили подождать вечер, а чтобы было не скучно забросили поплавочки с кузнечиками на крючках. ловля мелких голавликов и плотвички сильно нас позабавила, вспомнили детство.
Часов в 6 решили вернуться на первую точку. Рыба не заставила себя ждать, и буквально с пятого заброса... ЯЯЯЗЬ!



Взял он на тот же сильвер стрим.
Роберт спросил с какой точки я его взял. Я решил показать. "Делаю заброс под бревно, начинаю проводку.- говорю я._ Сперва быстро, чтоб не зацепить траву растущую на одном бревне, потом проводку надо замедлить, чтоб воблер играл исключительно за счет натяжения лески и течения, и проплыл между двух коряг. Вот в них то язь и..."
Бах! Хороший удар, рыба ушла в траву. Кое как вытащил ее вместе с пучком зелени. Но это оказался лишь окунь.
Еще минут 15 полосканий воблеров. Наконец-то солнышко, которое жарило нас и светило прямо в глаза, скрылось за облачком...Радость длилась недолго. Облачко превратилось в тучу, засверкали молнии, загремел гром. Туча через чур быстро приближалась к нам. Быстро-быстро собираемся, прыгаем в машину, и дёру оттуда! На асфальт выехали буквально за минуту до ливня.Опоздали бы на пару минут-ночевать пришлось бы в машине на опушке леса)))
Итог. Рыбалкой доволен, хотя рассчитывал на большее. Но все же было поймано на спиннинг 4 вида хищника, размеры голавля и язя порадовали, щука и мелочь на кузнечика сильно повеселили.
Всем пока! До новых встреч! bye

 


topic За грибами!!!
[Едем за грибами вместе]
REZZO
25 Июля 2024, 08:56:01
topic Солёное САЛО
[Кулинария]
Рыбачка Соня
22 Июля 2024, 00:14:07
topic Весна 2024. вести с открытой воды.
[Весна]
Doktor Lexa
17 Июля 2024, 10:11:34
topic Вопросы и комментарии к отчётам
[Вопросы и комментарии к отчётам]
Влад
12 Июля 2024, 16:03:00
topic Поздравляем!
[События]
Митрич-7
12 Июля 2024, 14:34:56
topic Запасы на зиму
[Кулинария]
yoyo
03 Июля 2024, 06:31:45
topic Кулинария
[Кулинария]
Рыбачка Соня
17 Июня 2024, 19:35:14
topic Готовим алкоголь дома .Самогон, пиво, вино.
[Кулинария]
Валерий
20 Мая 2024, 13:51:15
topic Веселые видяшки
[Веселые видяшки]
Doktor Lexa
08 Мая 2024, 14:56:29
topic Кутулукское водохранилище
[Водоёмы]
REZZO
03 Мая 2024, 08:26:46
topic Информация об уровне воды в р.Волге по месяцам с 2016г, а так же по другим рекам
[2016 год]
denis samara
16 Апреля 2024, 18:43:30
topic Анекдоты
[Анекдоты]
Petrov^
28 Марта 2024, 11:26:59
topic Масленица
[Кулинария]
Рыбачка Соня
11 Марта 2024, 16:51:43
topic Эхолоты
[Эхолоты]
maloi
11 Марта 2024, 08:17:11
topic Бур и всё, что с ним связано
[Экипировка]
Барбарис
20 Декабря 2023, 09:53:38

Календарь

Июль 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Нет событий в календаре.